Рецензия на книгу Забавный случай с Бенджамином Баттоном от magicmary

написала рецензию15 апреля 2017 19:47

«Загадочная история Бенджамина Баттона» - это фильм Дэвида Финчера, на примере которого я поняла, что фильм может быть гораздо интереснее, глубже и ярче книги. В далеком 2010 году я впервые увидела этот фильм, а в памяти до сих пор хранятся первые восторженные впечатления. С тех пор я пересматривала его несколько раз, в зависимости от возраста, он воспринимался по-разному, с каждым последующим просмотром фильм открывался для меня с новой, неизведанной стороны.

Вскоре я узнала, что фильм был снят по мотивам одноименного рассказа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Находясь под сильным впечатлением от экранизации, не откладывая, я принялась за чтение. Рассказ оказался небольшим, что очень удивило меня. Несколько десятков страниц быстро пролетели перед моими глазами. Пролетели и только. Возможно, рассказ не впечатлил меня, потому что я уже знала сюжет, поэтому эффект неожиданности не возник. Характеры героев из фильма показались мне более проработанными, им искренне сопереживаешь, а те герои, которые появлялись в книге – просто появлялись и исчезали.

В фильме действие разворачивается неспешно (он длится больше двух часов), а в рассказе события развиваются очень динамично, порой не успеваешь следить за происходящим. Каждая глава – новый эпизод.

Некоторые кадры из фильма до сих пор периодически возникают перед глазами. А в рассказе эффект присутствия достигается при помощи ярких подробных описаний. Именно детальные описания и захватывали мое внимание во время чтения.

Впервые фильм понравился мне больше, чем книга, но сейчас я понимаю, что фильм и книга отлично дополняют друг друга. Стоит поблагодарить Фрэнсиса Скотта Фицджеральда за великолепную идею рассказа, а Дэвида Финчера за прекрасную ее реализацию.

#флешмоб_экранизация2

Nyut Bary (@nyut)15 апреля 2017 20:02

Примечательно то, что фильм оказался лучше

Мария (@magicmary)15 апреля 2017 20:09

@Nyut, да, согласна. Мне крайне редко встречаются фильмы, которые оказываются лучше, чем книга

@neveroff15 апреля 2017 20:42

и я сделал выбор в пользу этого рассказа. завтра буду кино смотреть. правда, я с трудом представляю, что фильм окажется лучше, т.к. рассказ сам по себе у меня на 10. такой ироничный юмор и столько аллюзий на стандарты и стереотипы. Автор просто молодчина. посмотрим что там наснимали)))

Nyut Bary (@nyut)15 апреля 2017 21:46

@neveroff, буду ждать твоих впечатлений) очень любопытно

Мария (@magicmary)16 апреля 2017 8:58

@neveroff, а мне в рассказе чего-то не хватило. Если бы я сначала прочитала рассказ, а уже потом посмотрела экранизацию, возможно, впечатления были бы иными.

@lerochka16 апреля 2017 9:37

Это рассказ? Нужно обязательно прочитать. Даже не представляю как из рассказа сняли больше, чем полнометражный фильм.

@neveroff, тоже жду твоей рецензии. Помню фильм на меня произвёл очень большое впечатление.

Мария (@magicmary)16 апреля 2017 10:00

@lerochka, да, это небольшой рассказ. За час можно прочитать.

@neveroff16 апреля 2017 11:29

@lerochka, очень маленький рассказик. В стиле нечто среднее между О'Генри и Вудхаза

@lerochka16 апреля 2017 11:34

@neveroff, я уже прочитала его. Фильм на голову выше, а то и на две

Nyut Bary (@nyut)16 апреля 2017 12:11

@lerochka, была уверена, что это целый роман))

@lerochka16 апреля 2017 12:13

@Nyut, вот и я так же думала, а оказывается небольшой рассказ. Честно, немного разочарована. Потому что в планах было прочитать и погрузиться также серьёзно как в фильм

Nyut Bary (@nyut)16 апреля 2017 12:32

@lerochka, надо будет посмотреть)

@neveroff16 апреля 2017 13:14

@lerochka, как раз сейчас смотрю. На половине. Надеюсь, дальше будет интереснее, потому что пока не фигня, но разочарование. Если бы не флешмоб уже бы бросил смотреть...

@olgaolga25 Оля 18 июня 2014
Я узнала об этом произведении после просмотра фильма. Фильм и книга получились разными. В книге рассматривается отличие старости от молодости. Главный герой живет не в ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 26 июля 2014
Я, поклонница Фицджеральда, беря в руки эту книгу, подсознательно понимала, что рецензия на нее будет заранее положительной. В защиту своей эмоциональности, негодной любому мало-мальски уважающему ...Читать далее
@snezhko_olga Тамара Маринец 4 ноября 2014
Сюжеты книги и фильма абсолютно различны. Сказать, что мне больше понравилось, я не могу. Отношусь к обеим историям спокойно. Только загадочную идею появления на свет ...Читать далее