Рецензия на книгу Женское детективное агентство №1 от Kirael

написала рецензию15 апреля 2017 20:29

Книга приятно удивила. Но для начала небольшая ремарка: сложно назвать этот роман детективом и уж тем более ироническим. Во всяком случае в том смысле, который в эти понятия обычно вкладывают.
Сильная и независимая африканская женщина открывает детективное агентство. За 200 с хвостиком страниц она успеет раскрыть впечатляющее количество дел. Правда, помещаться они будут в одной главе каждое. В этом есть определенный шарм и непередаваемая легкость. Акцент же будет ставиться на местном бытовом укладе, но тонко и ненавязчиво. Благодаря роману у вас сложится определенное впечатление о жизни на далеком и жарком континенте. Не знаю, насколько оно соответствует действительности - раньше у меня не было и этого.
Иронии в книге предостаточно. Но сочетание "иронический детектив" давно ассоциируется с творчеством г-жи Донцовой. Ничего общего. Юмор я бы скорее сравнила со знаменитым английским, правда он менее чопорный, домашний.
"Женское детективное агентство" - отличный пример того, как должна выглядеть качественная женская литература. Да, это тоже своеобразная отдыхалочка для мозгов. Но написанная приятным языком, несущая в себе смысл и много интересной информации. Такую не стыдно советовать. Более того, такую книгу советовать хочется.

@elea Леся 24 июня 2015
Далекая и загадочная Африка. Мне всегда хотелось узнать что-то о незнакомых мне культурах, но не туристическую информацию, а просто жизненную. Эта история не о расследованиях ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
Прешес Рамотсве живет в Ботсване. Личная жизнь у нее не сложилась от слова совсем – муж ее бил, потом бросил, ребенок умер. Но у нее ...Читать далее
@rina_rot Катя 24 декабря 2015
"Она была хорошим детективом и хорошей женщиной. Можно сказать, хорошей женщиной в хорошей стране." Это история о женщине мма Рамотсве, которая создала первое женское детективное ...Читать далее