Рецензия на книгу Трубка Мегрэ от Nyut

написала рецензию15 апреля 2017 21:31

#ОБЖ1_3курс
Милая и короткая повестушка, практически миньон.

Когда-то начинала читать на французском, показалась очень скучной и депрессивной. Мегре никогда не вызывал жизнерадостных ощущений, как многие другие детективы, даже те, чья жизнь полна сложностей и нерешенных проблем. Даже такие персонажи бодрят своей неубиваемой энергией. Мегре неизменно наводил тоску. Периодически к нему все равно хотелось возвращаться, но так и не случилось удачного чтения, все с нотками грусти.

Между тем книжка на французском затерялась и забылась.

И сегодня открыла повесть на русском, уверенная, что это что-то новенькое, то, что порадует меня закрученным сюжетом и удовольствием от удачного финала. С первых строк стала узнавать ту самую забытую книжку. Теперь у меня появился шанс выяснить, что же за странности творились в доме вдовы. Теперь-то я не брошу историю на полпути. Мегрэ был прекрасен, он стремительно разобрался со всеми загадками, ввязался в небольшое приключение и спас тех, кто был в опасности. По-русски он показался бодрым и ловким, проницательным и вполне себе в хорошей физической форме. По-русски можно попробовать его полюбить.

@neveroff15 апреля 2017 22:17

а у меня не получилось полюбить его и на русском... Именно нудный и депрессивный дядька, а преступники как на подбор - однотипные. Правда, я прочел всего 4 или 5 историй. И все, хорош с меня Сименона...))

Nyut Bary (@nyut)15 апреля 2017 22:48

@neveroff, ты меня как-то приободрил. была уверена, что мне одной прославленный Мегре казался тоскливым))

Nyut Bary (@nyut)15 апреля 2017 22:52

@zloeshydo, Настя, надеюсь, это будет дом, потому что на диплом читаю Незнакомец

Nyut Bary (@nyut)15 апреля 2017 22:54

@zloeshydo, в смысле доп))

Kara Montess (@zloeshydo)17 апреля 2017 18:56

@Nyut, мм, допы, я в ожидании.)

Рада, что, хоть и не с первого раза и на другом языке, но история все-таки пришлась по душе!

Даша Моцкене (@elloissa)17 апреля 2017 19:01

Читать на французском, мммм, здорово! Просто русский язык бодрее, вот и герой бодрее получился)

Nyut Bary (@nyut)17 апреля 2017 21:08

@Elloissa, французский пока слабоват)) хочется, чтоб было полегче, но нет времени заниматься. с Круто б было все в оригинале читать)

Nyut Bary (@nyut)17 апреля 2017 21:10

@Elloissa, да, на русском все роднее. хотя бывает и обратный эффект - на другом языке легче воспринимается

Nyut Bary (@nyut)17 апреля 2017 21:11

@zloeshydo, читаю-читаю, очень интересно)) а тут тоже рада, что не осталось недочитанным хоть и маленькое, но произведение

Даша Моцкене (@elloissa)18 апреля 2017 5:01

@Nyut, да, вот некоторый Ремарка на немецком куда легче идёт..

@lerochka18 апреля 2017 5:40

Повестушка))))

Nyut Bary (@nyut)18 апреля 2017 6:48

@Elloissa, эх, немецкий - это мечта)) как успевать не только читать, но и языки учить, скажи!

Даша Моцкене (@elloissa)18 апреля 2017 6:55

@Nyut, даже не знаю)) Недавно начала учить испанский, и вроде получается успевать, но только времени уже ни на спортзал, ни на другие мелочи нет...(

Nyut Bary (@nyut)18 апреля 2017 7:00

@Elloissa, вот-вот! испанский - круто) есть кого почитать в оригинале) например, Маркес и, конечно, Сафон. ты меня вдохновляешь! пошла думать, где найти время на какой-нибудь язык)))

Даша Моцкене (@elloissa)18 апреля 2017 7:06

@Nyut, а ты меня!)) Я так давно хочу начать французский, тем более подруга есть француженка, вот она бы обрадовалась.. но всё никак не могу дождаться знака)) А до того, чтобы читать авторов на испанском мне ещё огого сколько времени)) Пока можно только Дикий ангел пересматривать :))))

Nyut Bary (@nyut)18 апреля 2017 7:28

@Elloissa, кино - это уже серьёзно.будем вдохновляться! ура! что мы такие есть у себя и у друг друга))

Даша Моцкене (@elloissa)18 апреля 2017 7:30

@Nyut, что может быть лучше утреннего взаимовдохновения и похвалы хD

Nyut Bary (@nyut)18 апреля 2017 8:19

@Elloissa, ага)

@yeslera Медуза Горгона 20 сентября 2015
Жордж Сименон – мастер своего дела. Также, как и главный герой его детективов – комиссар Мегрэ. В этой повести комиссар невольно расследует кровавое дело, а ...Читать далее
@lanalana 18 апреля 2017
#ОБЖ1_3курс Раньше я никогда не читала Сименона. Во-первых, всегда связывала его только с комиссаром Мегрэ, а сам Мегрэ остался в памяти как герой чёрно-белого фильма, ...Читать далее