Рецензия на книгу Уголек в пепле от carapkaa

написала рецензию16 апреля 2017 12:40

Я так же не встану в ряд с теми людьми, которые категорично восхищаются этой книгой, хоть и поставила высокую оценку. И сейчас объясню почему.
Наверное, я сама погубила в себе читателя Сабы Тахир. Книга попала в мои руки сумбурно; где-то услышала про нее, ну и почему бы не прочесть?
Стоит признаться, с первых страниц меня сильно втянуло в сюжет, в тот мир и в ту ситуацию, что нам начали навязывать. Примерно до половины книги (если не больше), я с упоением читала страницу за страницей. Сюжет хватал и очень сильно. Но! Мои ожидания взяли верх над реальностью, и к концу истории прочтение я буквально тянула по дням. Но это скорее моя ошибка, чем автора. С таким сюжетом, что подает автор, как мне кажется, можно было бы более дельно рассказать эту историю.
Что касаемо сюжета? Попробую коротко и без спойлеров. У нас есть девушка Лайя. Красавица, умница. Готова на все, ради спасения брата. Жертвует своими принципами, борется со своими страхами. И так же есть Элиас. Парень, что учится в военной академии. Так же красавец, умник и прочее-прочее. Он силен, могуществен, да и к тому же сын Коменданта! Наследник целого великого клана! Как Вам, а? Но все это, ему конечно, не нужно. Парень хочет свободы. Разумеется, их судьбы переплетаются. Но для меня, так совсем не однозначно, да и вообще, непонятно. Все же герои описаны так, что неволей задумываешься, как эти двоя вообще связались, не может же лишь природа тянуть друг к другу?
Написана книга лаконично (на мой опять же взгляд), очень простым языком. Читается быстро и без уставания от текста. На выходных почитать – самое оно. И хоть я не совсем лестно отзываюсь о первой части, но теплю надежду на вторую.

@oudrey Наталья 12 февраля 2016
Вот за что люблю этот жанр, так это за то что книга точно увлечет! И так вышло и на этот раз :) Никогда не любила ...Читать далее
@satsuharu Анастасия Хофманн 23 апреля 2016
А вы любите слушать рассказы о гулях, ифритах или могущественных джинах? А как насчёт того, что эти истории на самом деле правда, а не выдумки ...Читать далее
@softly_dream Екатерина 24 апреля 2016
Еще раз повторю то, что уже говорила - это удивительная книга. Это YA, но подобного вы не найдете нигде, Саба Тахир создала совершенно уникальный мир, ...Читать далее