Рецензия на книгу Забавный случай с Бенджамином Баттоном от lerochka

написала рецензию16 апреля 2017 12:50

Не большой и не обычный рассказ. Скажем так, даже не стандартный как в плане идеи, так и сюжета. И хоть на самом деле существует такое генетическое заболевание как прогерия – когда ребенок рождается стариком, с трудом верится, что такое возможно. Но хоть за основу Фицджеральд и взял реальное заболевание, дальше история идёт уже с вымышленной интерпретацией самого автора.

Сама история необычная. Но в тоже время в ней мы видим реалистичные моменты, как если бы это были стандартные ситуации из жизни. Рассматривается проблема отношения общества к выделяющемуся среди других людей своими физическими недостатками человеку, различие возраста между влюбленными и в дальнейшем супругами, отношение отцов и детей. Есть еще не сколько аспектов, рассматриваемых в данной истории, но всё это бегло и поверхностно.

И тут пришло время упомянуть об экранизации, которая, во-первых, отличаются подробностью сюжета. Я не знаю, как бы восприняла этот рассказ, не посмотрев изначально фильм. Уверенна, что мой взгляд был бы другим. Но фильм я посмотрела вперед и то впечатление, какое он на меня произвел, затмевает всё впечатление о рассказе. И дело тут даже не в том, что сюжет и главные темы в рассказе и фильме сильно отличаются. Тут скорее дело в глубине. Фильм намного серьезнее и драматичнее. Он намного тяжелее. Не только в полновесности, но и глубине чувств самих героев. И еще немаловажны акценты поставленные писателем и режиссером. В рассказе мы читаем историю жизни физически необычного человека. В фильме, на мой взгляд, мы смотрим историю любви этого же человека. Восприятие совершенно разное и несравнимое. И однозначно, фильм лучше. Не потому что он показан лучше, чем написан. А потому что он другой.

@neveroff16 апреля 2017 19:07

Только что досмотрел. От первоначального рассказа осталось только имя. Даже молодеет он совсем по другому... Кино действительно совершенно о другом. Но в моем восприятии - фильм на пол разика...((

Попробую что-то организовать в плане рецензии))

Катя (@rina_rot)16 апреля 2017 20:53

Фильм не смотрела. Знала, что по произведению, но не думала, что Фитцжеральд писал.
И...предвкушаю, что ты ответишь Саше)))

@lerochka17 апреля 2017 5:00

@rina_rot, вот посмотри фильм. Потому что @neveroff определенно ничего не понимает в любовных историях и поэтому так низко оценил фильм. А фильм намного лучше рассказа.

@neveroff17 апреля 2017 9:35

@lerochka, я не понимаю, согласен. Но я понимаю в том, что если берешь какую то книгу для экранизации, то будь добр соответствовать. Или хотя бы придерживаться. А тут сняли такое же, как если бы из "Войны и мир" сняли бы комедию абсурда в стиле "Голый пистолет" или "Горячие головы"...

@lerochka17 апреля 2017 11:27

@neveroff, а это где-то прописано?)

@neveroff17 апреля 2017 12:38

@lerochka, нет. просто зачем это называть экранизацией? если вся связь в том, что герои - тезки? а люди разные совершенно. с разными судьбами, с разными проблемами и живут в разное время.

@lerochka17 апреля 2017 21:28

@neveroff, ой, ну ты прям...
Ну вот понравилась идея книги режиссеру или продюсеру. Ну вот захотели снять фильм, но добавив своего. А почему нет? Имеют право, потому что это не запрещается. А то, что назвали экранизацией, ну а как иначе? У нас же авторское право действует, и действует оно в первую очередь на идеи, а не на слово в слово

@neveroff17 апреля 2017 22:27

@lerochka, ну давай объективно, ладно? Что значит они "добавили своего"? Добавили - это в Хоббите, где осталось, то что было ПЛЮС новое. А здесь же не осталось ни-че-го. Только имя, сестра, имя! процесс взросления/молодения - другой, век - другой, сына нет, жены нет, профессия - другая, образование - другое, принципы жизни - другие, родители в книге вырастили, причем оба, тут вдруг наполовину сирота, наполовину подкидыш. Негры какие-то левые. Разве это называется "добавили"?

Если это экранизация данного рассказа, то тогда "Ла-ла-лэнд" это экранизация "Завтрака у Тифани". Потому что обе героини ели круасан.

@lerochka18 апреля 2017 5:59

@neveroff, никакой объективности тут не может быть. Я за фильм, ты за книгу. Всё. Точка)

@neveroff18 апреля 2017 14:28

@lerochka, а объективно признать, что кино не экранизация, а отдельный и самостоятельный проект - это значит как-то опустить фильмешку эту? )

@lerochka18 апреля 2017 15:47

@neveroff, я бы тоже хотела бы тебе этот вопрос задать. Во всех твоих комментариях ты подчеркиваешь, что это не экранизация книги, а отдельная история и поэтому она хуже. А то, что это не экранизация я уже признала)

@neveroff18 апреля 2017 16:09

@lerochka, тогда пардон, я не заметил что ты согласилась, что это не экранизация... Скорее наоборот, видел как ты доказываешь, что у режиссеров получилось лучше, хотя они создали другое совсем.

Кино хуже не потому что это экранизация. Скорее из-за рассказа я заставил себя досмотреть. Еще точнее - без флешмоба досматривать не стал бы 1000%. Кино само по себе для меня (это подчеркнуто - для меня) совершенно банальное и посредственное. Я не пытаюсь тебя задеть, если что. Моей жене очень понравилось, к примеру. И сын раза три смотрел. Но для меня эти два с лишним часа оказались пустой тратой времени. Спасибо хоть и таким бестолочам как я режиссер подкинул пару эпизодов для мозгов - я уже говорил, с колибри и такси. Остальное - жвачка с тщательно отмеренным количеством розовых слезинок. Т.е. банально - очередное конъюнктурное зрелище, рассчитанное на основную зрительскую аудиторию...

@lerochka18 апреля 2017 16:18

@neveroff, ты такой...интересный) Сначала сказал, что "это подчеркнуто - для меня", а в конце добавил "очередное конъюнктурное зрелище, рассчитанное на основную зрительскую аудиторию"))

@neveroff18 апреля 2017 18:21

@lerochka, и что не так сказал? Для меня скучно и банально смотреть такой фильм. Но есть большой слой людей, которые любят мелодрамы. И именно на них расчитывали, точнее - просчитали чисто математически. Нет в этой кине искусства. Ничего личного, только бизнесс)))

@lerochka18 апреля 2017 18:55

@neveroff, да так ничего, просто выделил себя на фоне других)))

@neveroff18 апреля 2017 23:58

@lerochka, так это естественно так получается, если у фильма такой высокий рейтинг, а мне не то что не понравилось, а именно скучно и банально... Собственно, если говорить честно, то так происходит с 98% фильмов)))

@olgaolga25 Оля 18 июня 2014
Я узнала об этом произведении после просмотра фильма. Фильм и книга получились разными. В книге рассматривается отличие старости от молодости. Главный герой живет не в ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 26 июля 2014
Я, поклонница Фицджеральда, беря в руки эту книгу, подсознательно понимала, что рецензия на нее будет заранее положительной. В защиту своей эмоциональности, негодной любому мало-мальски уважающему ...Читать далее
@snezhko_olga Тамара Маринец 4 ноября 2014
Сюжеты книги и фильма абсолютно различны. Сказать, что мне больше понравилось, я не могу. Отношусь к обеим историям спокойно. Только загадочную идею появления на свет ...Читать далее