Рецензия на книгу Белый олеандр от skerty

написала рецензию17 апреля 2017 14:37

Какая поразительная и жестокая книга. На протяжении всей истории мне так хотелось обнять главную героиню – Астрид. Почему так несправедливо, что из-за таких горе - мамашек, как Ингрид страдают дети, а кто-то так хочет детей, но не может их иметь.

Ингрид эгоистичная до мозга костей, все время только Я, да Я. Пытается быть утонченной и возвышенной, конечно, она же творческая натура, пишет стихи. А о дочери особо не заботится, кочует с места на место, заводит любовников и учит маленькую дочь, как вести себя с мужчинами. А потом вся ее напускная мудрость куда-то испаряется и она совершает наиглупейший поступок – убивает бывшего любовника. Хотя особой любви у нее к нему не было.

И из-за тупого поведения матери, Астрид, особо не знавшая материнской любви и ласки, учится выживать в этом жестоком мире. Через что только она не прошла. Переходит из семьи в семью. При чем приемных родителей особо не проверяют. Они все психически-неуравновешенные, кто-то бывший наркоман, кто-то наживается за счет бедных детей, кто-то с суицидальными наклонностями. В Астрид и стреляли, и морили голодом, приходилось питаться из помойки. Лишь однажды повезло, появилась та, которая могла заменить мать, но и там все закончилось печально.

Астрид очень сильная девочка, она спокойно принимает все невзгоды. А мать в своих письмах из тюрьмы не поддерживает ее, а сухо поучает и рассказывает о своей жизни и достижениях. И ее особо не волнует, что ее дочь страдает. Как можно быть такой сволочью.

Фильм значительно проигрывает книге. Много емких моментов было вырезано. И из-за того, что вся жестокость была упущена, остальное уже не воспринималось так остро. Ингрид в фильме не вызывает такого отвращения и ненависти. Жизнь Астрид не выглядит такой уж трудной.

Книге говорю – да, фильму – нет.
#флешмоб_экранизация2

@malinka-kartinka17 апреля 2017 18:33

Если меня фильм впечатлил, то книга вообще расколбасит... надо почитать.

Яна (@skerty)18 апреля 2017 7:58

@malinka-kartinka, тогда точно читай!

@malinka-kartinka19 апреля 2017 9:30

@skerty, начала читать, уже в шоке

@malinka-kartinka23 апреля 2017 11:18

Я дочитала и да, книга намного сильнее фильма. В голове все это не укладывается.

Яна (@skerty)23 апреля 2017 13:56

@malinka-kartinka, а я что говорила. Фильм так не поражает.

@ekaterin_a23 апреля 2017 21:40

А я все жду, когда у нас переведут вторую книгу автора... Очень мне понравилось, как она пишет. Даже неприглядные и тяжелые вещи описаны так, что оторваться от книги просто нельзя.
Мне кстати фильм понравился, из-за него я и за книгу-то взялась. А вот, когда прочитала, поняла, что книга в разы сильнее.

@ekaterin_a 8 декабря 2014
Среди всех прочитанных мной книг "Белый олеандр", пожалуй, единственная, которую я перечитала почти сразу же. Читая впервые, я больше внимания уделяла естественно сюжету. Перечитывала я ...Читать далее
@lanalana 27 декабря 2014
"Что со мной не так?" - первая мысль, посетившая меня после прочтения этой книги. Все рецензии, которые я читала, были положительными, полными восхищения. А мне ...Читать далее
@irinaonishchenko Ирина Онищенко 5 февраля 2015
Не соглашусь с предыдущим постом Ланы. Книга понравилась. И не оставила совсем уж ощущения безысходности. Совсем наоборот. В финале не то чтобы хэппи энд, но ...Читать далее