Рецензия на книгу Портрет Дориана Грея от zablutshaya

написала рецензию17 апреля 2017 22:10

"Дьявольская картина" - такое пафосное альтернативное названия я бы дала книге. Когда-то я смотрела фильм "Дориан Грей" и помню только саму идею. А вот что касается романа, так он мне очень понравился. Первое, на что обратила внимание, так это возможность разложить книгу на большое количество интересных цитат. Сначала роман шел немного нудновато, но без такой предыстории просто не обойтись, а вот далее получала удовольствие от чтения.
Вообще сам Дориан Грей очень своеобразный персонаж. В нем скопилось очень много пороков и противоречий. То он предстает перед нами застенчивым юношей, то окрыленным влюбленным, то бессердечным мерзавцем, а порой и безумцем. Картина очень изменила его жизнь, а то и испортила, в чем не раз признавался и сам Дориан. Но вот завершение истории получилось простым, можно сказать, что изящным, и, по мне, самым подходящим.

Теперь несколько слов об экранизации 2009 года, которую упомянула выше. От книги осталось очень мало. Из Грея сделали чуть ли не маньяка-психопата, которому вечно мерещится всякая дурь. Сам фильм снят больше в жанре мистики/ужасов, что вполне атмосферно, но не более. В книге Генри был наставником и хорошим другом, в фильме же сделали его подозрительным, а к концу чуть ли не героем. Дочь вообще непонятно зачем ввели. С картиной сплошная психоделика, но это довольно интересно смотрелось. В общем не передали всю прелесть книги. Хотя оргии мне понравились) Итого: книга - 5/5, фильм - 2/5.

#конкурс_8
#флешмоб_экранизация2

@myrrruna19 апреля 2017 12:03

Фильм скорее походил на экранизацию Маркиза де Сада, чем на Уайльда) Слишком много секса.
P.S. Я не пуританка =D

Алиса (@zablutshaya)19 апреля 2017 12:16

@MYRRRuna, ну по сравнению с экранизацией де Сада, на сколько помню, тут уж все очень культурно выходит =D

@myrrruna19 апреля 2017 12:49

Культурно, но как-то на грани. Весь фильм казалось, что вот еще чуть-чуть и возникнет значок "закрыто цензурой" =D

@ildar 11 октября 2013
Портрет Дориана Грея – один из самых ярких примеров удачного высмеивания общества своей эпохи. Эта книга – образец, до чего может дойти человек, если будет ...Читать далее
@li4ik Лика 4 декабря 2013
После прочтения произведения задалась вопросом, почему эта книга не является обязательной для изучения в школьной программе? Как раз-таки на сегодняшний день проблема потребительского отношения молодых ...Читать далее
@jeloka15 4 декабря 2013
И вновь Оскар Уайльд не перестает удивлять своими произведениями. Захватывающий сюжет, каждый раз перелистывая страницу нельзя предугадать что же будет дальше. Впечатлил и "врезался" в ...Читать далее