Рецензия на книгу Девушка с жемчужной сережкой от katzhol

написала рецензию18 апреля 2017 20:35

Она прекрасна.

Картина Яна Вермеера, которую иногда называют северной или голландской Моной Лизой. Кто изображен на этом полотне неизвестно. По одной из версий, это дочь Вермеера Мария. А возможно и нет. Вряд ли мы это узнаем. Трейси Шевалье предложила свою версию создания портрета. И я поверила этой истории.

В шестнадцать лет Грета была вынуждена пойти работать прислугой в дом известного художника Вермеера, потому что её отец ослеп и больше не мог работать. Семью, давшую ей работу и крышу над головой, сложно назвать состоятельной. Живут они в доме, принадлежащем теще Вермеера. В год он пишет не более двух картин, что не позволяет им жить в роскоши. К тому же супруга Вермеера Катарина рожает практически каждый год. На новом месте Грете очень трудно: хозяйка дома очень капризная особа, старшая служанка перекладывает на новенькую всю тяжелую работу, а одна из дочек хозяев всячески третирует её. Все бы ничего, но Грета влюбляется в своего работодателя. Уборка его мастерской – самая приятная её обязанность. Хорошо, что эта любовь осталась платонической. Спасибо автору за то, что не превратила её в банальную связь хозяина и прислуги. Здесь всё благопристойно – Грета позирует Вермееру, становится музой творца.

А когда картина готова, разразилась буря. Катарина устраивает мужу скандал. И это вполне понятно. Он создал множество женских образов, рисовал жену и дочь мецената, дочь булочника, прислугу, но ни разу не написал её портрет, матери его пятнадцать детей. Но самое ужасное в книге – это поведение самого Яна Вермеера. Он сделал девушку крайней в этой истории. Как будто у них действительно что-то было.

Книга оставила только приятные впечатления. Она написана достаточно простым языком, поскольку повествование ведется от лица главной героини Греты, которая не получила образования и едва умела читать. Убедительно описаны жизнь и быт людей, очень реалистично представлена мастерская художника и всё, что связано с процессом создания картин.
В целом, у Трейси Шевалье получился красивый интересный роман. История жизни и история создания картины. Да, это только фантазия автора. Но разве не могло это случиться в реальности?

#конкурс_8

@alisabusinka Алиса Бусинка 4 февраля 2014
Всё, что могу сказать о данном произведении - я стала лучше понимать труд художников. Немного скучновато читать, но, в целом, ощущения от прочтения остаются хорошие. ...Читать далее
@zhuk 11 апреля 2014
Проглотила произведение целиком буквально за день, поскольку это в какой-то мере увлекательно, да и не очень много по объему, что некоторых читателей не может не ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 14 января 2015
Наверное каждый знает картину "Девушка с жемчужной сережкой", написанную нидерландским художником Яном Вермеером, где изображен портрет неизвестной девушки, которая обратила на нас случайный взор, на ...Читать далее