Рецензия на книгу Колыбель для кошки от Arman.de.Marten

написал рецензию19 апреля 2017 2:11

"Колыбель для кошки" стала первой книжкой американского писателя немецкого происхождения Курта Воннегута, попавшей в мои руки. Иногда случается так, что начинаешь читать хорошего автора не с той стороны. Надеюсь, это именно тот самый случай. Вообще, нельзя сказать, что роман совершенно плох и совсем ничем мне не понравился, ибо сие было бы ложью. Боконистские "калипсо", например, прекрасно подошли бы для статусов вконтакте. Хотя бы такое:

"Предложение неожиданных путешествий есть урок танцев, преподанных богом".

Думается, что любому страннику в душе оно бы приглянулось.
В самом начале рассказчик представился читателю как Иона, лишь по недосмотру родителей названный Джоном. В голове сразу возникает отсылка к Мелвиллу, но, к сожалению, ученик не сумел превзойти учителя.

Безусловно, это книжка своего времени - 60е годы, страх ядерной катастрофы, всеобщая нестабильность как в цивилизованном обществе - Штатах, так и на задворках цивилизации - на Острове. Сегодня с новой силой возникают то тут, то там разговоры об опасности применения оружия массового поражения, но даже с учетом новостных сводок творение Воннегута, на мой вкус, утратило актуальность при сегодняшнем прочтении.

К плюсам хотелось бы отнести улавливаемую даже ребенком сатиру, наполнившую текст, но как и у многих хороших сатириков здесь есть маленькая проблемка - не видно альтернативы высмеиваемым явлениям.

Важной идеей книги называется ответственность ученых за сделанные ими открытия (опять же в контексте создания атомной бомбы и еще более страшного по своим последствия льда-9). Я считаю, что идею ответственности Воннегут предлагал распространить на все, за что берется человек (хотя бы на примере, мягко говоря, неудавшегося семьянина Хонникера). В данном случае с автором хочется согласиться.

А в конце рецензии было бы интересно порассуждать о названии романа. Почему именно колыбель для кошки? Как мне кажется, в данном случае ключик есть в самом тексте:

"И крутилась, крутилась жизнь, запутывалась все сильнее – как дикая, странная игра по имени «Колыбель для кошки»…"

"– Не удивительно, что ребята растут психами. Ведь такая «кошкина колыбель» – просто переплетенные иксы на чьих-то руках. А малыши смотрят, смотрят, смотрят…
– Ну и что?
– И никакой, к черту, кошки, никакой, к черту, колыбельки нет!"

Наверное, колыбель для кошки - это метафора всего абстрактного, неосязаемого, а, может, и не существующего.

Теперь перейдем к оценкам (система десятибалльная). Критерии позаимствованы в одном прекрасном литературном клубе, за что ему великая благодарность.

Язык - 6
Сюжет - 2
Персонажи - 2
Информативность - 2
Атмосфера - 2
Желание дочитать до конца - 1
Сверхидея - 6
Купили бы эту книгу в личную библиотеку - нет

Средний балл - 2.71

Несмотря на столь низкий балл, я хочу прочесть другой самый известный роман Курта Воннегута, чтобы проверить свое ощущение от его творчества.

@sandra Александра К* 28 апреля 2014
Книга не о кошке с её колыбелью, а книга об обезьяне с гранатой. Только на месте обезьяны - человек, вместо гранаты - фатальное для всего ...Читать далее
@natalka1333 Наталька 15 октября 2014
Послевкусие странное. Нет ни восхищения, ни отторжения. Нет ни эмоций, ни желания перечитывать. Есть просто осадок какой-то безысходности что ли. Есть книги в которых ты ...Читать далее
@bachucha Виктория 7 ноября 2014
Долго откладывала «Колыбель для кошки» на потом, не получается у меня читать Воннегута сплошным потоком, после каждой книги необходим тайм-аут. Для меня Курт Воннегут – ...Читать далее