Рецензия на книгу Кошкин стол от dragun

написала рецензию19 апреля 2017 23:00

Роман повествует о трёхнедельном плавании из Шри-Ланки в Англию, о путешествии одиннадцатилетнего Майкла на палубе лайнера «Оронсей». Здесь нет никакого особенно сложного сюжета. Мальчик плывёт в Англию к матери; во время путешествия заводит дружбу с двумя сверстниками; знакомится с взрослыми, один другого эксцентричнее; мы наблюдаем за похождениями этой компании трёх мальчишек, и проделки их зачастую весьма оригинальны, порой доходящие до абсурда и от этого наиболее забавные – чего они только не чудили! И стоит заметить чудили не всегда безобидно и не без последствий, я даже не знала, чего от них можно ожидать. Здорово, интересно. Но всё не так просто, как может показаться на первый взгляд, и этим содержание книги вовсе не ограничивается. Здесь есть куда копнуть поглубже.

Всё, что выше, это основная линия-воспоминание, которая переплетается с нынешней жизнью Майкла, уже повзрослевшего. И чем дальше мы проходим по страницам, тем скачки во времени становятся всё чаще. Под конец меня это немного напрягало, ибо вело к путанице, но вскоре каждый пазл встал на своё место.

Было очень интересно наблюдать за всем пассажирским составом, где каждый герой – живой, его нельзя даже отдаленно назвать картонным. И для Майкла ни одно знакомство с кем-либо из взрослых не прошло бесследно; с некоторыми из них его судьба переплелась и в будущем, пусть и косвенно. Его воспоминание о путешествии неразрывно связано с нынешней жизнью, это плавание оставило определенный отпечаток, и эту «эмиграцию», грубо говоря, можно сравнить с шагом в новую жизнь.

Это в какой-то мере роман о взрослении, где в этом замкнутом пространстве мальчик соприкоснулся с совершенно иным миром и приобрел весомый опыт. Однако здесь были далеко не скудные нравоучения взрослых, многое познавалось через ситуации, разговоры и последствия их своеобразных приключений на палубе. Не обошлось без тайн и интриг.

Роман лиричный, с нотками грустной ностальгии, и я не могу сказать, что испытала особенно позитивные чувства, даже если книга отчасти о детстве. Но меня увлекло, мне ни на минуту не становилось скучно, хотя я думала, что читать о плавании на корабле для меня окажется нудным процессом. Возможно, потому что всё преподнесено через видение мальчика, а за восприятием тех или иных событий глазами ребенка всегда интересно наблюдать, что уж говорить о том, что маленький мир Майла меня по-своему тронул. Да и люди, окружавшие его – оригинальные и завлекающие личности, невероятно интересные попутчики, каких вниманием обделить не получится. Может, роль сыграло еще и то, что книга не слишком объёмная, буквально на пару вечеров – самое то, когда не хочется читать чего-то особенно сложного и обязывающего.

Язык автора пусть и лаконичный, но не лишен чувственности и доли психологизма. Без чрезмерной сентиментальности, местами немного прохладно и отстранённо.

Роман не только о взрослении и переплетении судеб, но и о потерях, об утрате связующих с ними ниточек, но совершенно по разным причинам – от обстоятельств и расхождения дорог до полной утраты.

Атмосферно. Словно бы лично прожила эти три недели с героями. Это произведение меня по-своему очаровало и, скорее всего, в скором времени я продолжу знакомство с творчеством этого автора.

#БК_2017 (16. Книга про путешествие).

@dragun, может вам понравится книга "Английский пациент"

София (@dragun)20 апреля 2017 8:56

@victoria_b, я уже положила глаз ;)

@rezviy_homiak Катя 13 февраля 2018
Ох, и нудная же это книга, как оказалось. Хотя нет, не так, нужно по- порядку. Когда мне советуют книгу какого-нибудь лауреата, внутренне я уже готова ...Читать далее
@ly4ik__solnca Светлана 25 апреля 2019
Какая же прелесть! Очень приятно было читать эту книгу. Великолепный язык, интересная тема. Автор погружает нас в мир корабля. Сложно представить в век высоких скоростей, ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 9 октября 2021
М-да. Одна из самых неравномерных книг за последнее время. Автор, дописав, до половины чудесного остроумного необычного приключения, вдруг стух, скис и завял одновременно. А так ...Читать далее