Рецензия на книгу Объявлено убийство от ElenaCookie

написала рецензию20 апреля 2017 13:26

Очередное детективное удовольствие!

Наконец-то состоялась моя встреча с Мисс Марпл. Во всех предыдущих романах фигурировал Эркюль Пуаро, либо не было детективов как таковых.

Встреча с Марпл оказалась странной, потому что в этой книге ей не отведена особая роль (хотя может и в других книгах так). Здесь ее появление как-то в равной степени распределилось с другими персонажами, и разобраться в ее типаже мне особо не удалось. Но это только стимул читать дальше!

Хотя, одно мне очень понравилось, и надеюсь это прослеживается и в других детективах - она проводит расследования благодаря своему богатейшему жизненному опыту. Сцена в кафе, где она со своей племянницей сравнивает героев данной книги с персонажами из прошлого мисс Марпл очень интересна.

Сама детективная линия как всегда порадовала. Не дает Кристи подозревать постоянно одного и того же персонажа, обивняешь по очереди всех подряд.

Догадаться о личности убийцы не так и сложно, но вся соль в мотиве убийства. Об этом, на мой взгляд, догадаться было ну очень сложно.

И, конечно, все у писательницы не просто так - люблю психологические мотивы в ее произведениях.

@neveroff20 апреля 2017 16:10

да, опыт прошлой жизни в качестве ключа к расследованию - это ее фишка. И мало ее - тоже обычное дело. Иногда тетя Джейн появляется в середине книги, иногда вообще в концовке.

@elenacookie21 апреля 2017 7:41

@neveroff, даже не могу определить для себя, хорошо это или плохо? Пуаро вот бывает многовато, но я думаю это естественно, учитывая его характер и любовь к себе)

@neveroff21 апреля 2017 10:58

@ElenaCookie, т.к. я не очень понимаю что такое хорошо и плохо, особенно в творчестве, то я воспринимаю только как нравится/не нравится мне лично.)) Так вот Марпл для меня на более высоком уровне, чем Пуаро, хотя сами истории с ним порой гораздо интереснее.

@gloria_readly Танюська Павленко 31 мая 2014
С этой книги началось моё знакомство с творчеством Агаты Кристи и её старой сыщицей мисс Марпл. Я, как поклонница детективного жанра, полностью довольна. Начинается всё ...Читать далее
@kleo Анчи 18 июня 2014
Итак это второе произведение Агаты Кристи,которое я прочитала и которое так же не оставило меня равнодушной.Так же как и предыдущем произведении,меня потрясла концовка,неожиданная и весьма ...Читать далее
@elea Леся 27 апреля 2015
Еще несколько лет назад Агата Кристи была моим любимым автором, может и сейчас является им же, затрудняюсь сказать точно. Так получилось, что читала я исключительно(!) ...Читать далее