Рецензия на книгу Иуда Искариот от byrne_brennan

написала рецензию20 апреля 2017 15:38

My mind is clearer now.
At last all too well
I can see where we all soon will be…

(Heaven On Their Minds /Jesus Christ Superstar)

Такие темы – тонкий лед. Того и гляди, обидишь кого - нибудь. Все же я не буду врать и говорить что, читала эту книгу,как «фантазию на тему»
Мне и до того, история Иисуса, казалась спектаклем с марионетками. В том смысле, что никто из действующих лиц, и меньше всего сам Христос, не в состоянии был поступить хоть как- то иначе. Хоть в чем- то отступить от своих ролей.

Версия Андреева идеально легла на такое восприятие. И Иуда, для меня, безусловно, самая трагическая фигура здесь. Он, единственный (кроме Иисуса), осознает, к чему все движется и пытается это как - то притормозить. Но что может сделать кукла?

А Андреев - то каков? Он не рядит своего героя в белые одежды. Иуда мерзок, лжив и уродлив. Иуда совершил Подлость, которую не искупить, Иуда- Предатель из Предателей. Но автор поворачивает дело так, что те, которые ничего не совершили, которые послушно сидели и ждали, выглядят в тысячу раз хуже.

« Кто любит, тот не спрашивает, что делать! Он идёт и делает всё. Он плачет, он кусается, он душит врага и кости ломает у него! Кто любит!»

И уже не понимаешь, где тут черное, где белое. И есть ли она вообще – правильная сторона?

«Кто обманывает Иуду? Кто прав?»

Удивительная книга! Любимой назвать, пожалуй, не могу. Но меньше десятки поставить, рука не поднимается.

Анжелика (@headless)20 апреля 2017 15:44

Спасибо вам за рецензию. И вам напомнила повесть Суперзвезду?

@Headless, Вам спасибо. Да, ещё как напомнила. Честно сказать, я не могу избавиться от чувства, что авторы Суперзвезды, знали об Андрееве. Хотя доказательств этому нет.

@neveroff20 апреля 2017 16:03

спасибо за отзыв, вся книга вспомнилась, как будто перечитал) Поддерживаю по всем пунктам.

@headless, да трудно не вспомнить рок-оперу читая Андреева)))

Анжелика (@headless)20 апреля 2017 16:31

@byrne_brennan, понимаю ваши чувства, сама сейчас испытываю то же самое, узнаю во Франсе Здунича или наоборот.) Теоретически они могли знать, да-с.) Вообще, крайне интересный и неоднозначный образ, и там над ним тоже подумали, очень здорово, тут и рок, и выбор сошлись.

Анжелика (@headless)20 апреля 2017 16:33

@neveroff, ага, у меня даже есть любимый исполнитель его партии. Только я процитировала бы другой отрывок.)

@neveroff, Спасибо, за такую лестную оценку.Очень страшно было браться за отзыв. и так к нему подступалась и этак)) В конце концов, остановилась на самых явных выводах и цитатах.

@Headless, Да,да,да, подписываюсь под каждым словом. А кто любимый исполнитель, если не секрет?

Анжелика (@headless)20 апреля 2017 19:38

@byrne_brennan, любимый Серкан Кайя, он вообще редкий молодец. А насчёт образа Иуды мне вспомнился Бёрджесс, он тоже этот образ рассматривал, но он убрал предательство как таковое, там трагическая вина, как у Эдипа. Но при этом Иуда чувствует, что что-то сделает, только не понимает, что.

@Headless, приму к сведению, спасибо.

Катя (@rezviy_homiak)2 мая 2017 19:54

Не соглашусь с тем, что в Евангельской истории всё было предопределено. Человек существо свободное, со свободной волей, и в той или иной ситуации всегда есть выбор, как поступить. Выбрать чёрное или белое.

Анжелика (@headless)2 мая 2017 21:20

@rezviy_homiak, а как вы объясняете неоднократное отречение Петра, которое было ему предсказано?

Катя (@rezviy_homiak)2 мая 2017 21:59

@Headless, греховностью человека. На тот момент Пётр находился в состоянии гордости, что влечёт за собой отрицание Бога.

@neveroff2 мая 2017 22:14

@Headless, @rezviy_homiak, и предательство Иуды было предопределено изначально. как и распятие Христа. Вообще все евангелие - чистый фатализм.)))

Катя (@rezviy_homiak)2 мая 2017 22:26

@neveroff, не буду спорить. Каждый из нас видит то, что хочет видеть.

@rezviy_homiak, Привет Катя!Спасибо за комментарий. К сожалению, вот в этом вопросе мы с тобой, видимо, никак не сойдемся.)) ибо я в упор не вижу там никакого выбора не для кого. Вероятно, это какой- то фактор индивидуального вовосприятия.

Анжелика (@headless)2 мая 2017 22:55

@rezviy_homiak, ну, предположим, так. Получается, Иисус знал, что Пётр впадёт в это состояние? И дал ему все карты в руки. И ничего не изменилось. Похоже на предопределение?

@neveroff2 мая 2017 22:55

@rezviy_homiak, почему обязательно "что хочет видеть"?))) Может я хочу видеть совсем другое, но вижу то, что вижу?))

@tokillamockingbird Маргарита 24 июня 2014
Это книга школьной программы. Сначала я не хотела ее читать,так как это библейская тема, подобные книги обычно бывают невыносимо скучны. Но я всё-таки решила ее ...Читать далее
@reader_01 1 августа 2014
Я бы несомненно рекомендовала эту книгу к прочтению. Она состоит из библейского сюжета, однако главный герой здесь не Иисус, а Иуда. Это история об "одиноком ...Читать далее
@neveroff 19 августа 2014
Древняя история. Вечная тема. Старая загадка. Загадка - "почему?", ведь Библия ответа не дает. Что двигало Иудой, когда он за относительно малую сумму продал Учителя. ...Читать далее