Рецензия на книгу Айвенго от Nastasia_a

написала рецензию20 апреля 2017 17:30

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника.)
Ох и сложные отношения с романом сложились у меня поначалу. Я начинала читать с трудом и даже нескрываемом неприятием, что ли. Но после что-то изменилось.

В романе сложно определить главную сюжетную линию из всех имеющихся, потому что они настолько связано и мастерски переплетаются между собой, что за каждой хочется следить и за каждую переживать.

Историческая подоплёка сюжета меня интриговала и иногда вводила в ступор. Я не особый любитель читать книги с историческим сюжетом, поэтому многое для меня было неожиданным. и весьма интересным. Честно, я была удивлена увидеть Робин Гуда. Может быть, об этом можно было догадаться с самого начала, но для меня это сложно.
Вообще, иногда интрига хоть и была явной, меня она все равно безумно радовала и ради нее я дочитывала роман.

Роман не только достоверно показывает нам тот период времени, но и обличает те пороки, которые до сих пор актуальны. Так, например, предвзятое отношение к евреям. Нет плохих наций, есть плохие люди.
И я хочу выделить любовь Ревекки (да, я оценила это как искреннее и ничего не требующее взамен чувство). Она любила и осознавала свое положение, поэтому и не стала никому мешать.

Роман стоит читать ради ярких и точных персонажей и увлекательного и интригующего сюжета.

@zisha Марьяна 12 февраля 2014
«Айвенго» - помню, именно это необычное название книги привлекло мое внимание, когда я блуждала по тесным рядочкам местной библиотеки и старалась найти что-то, что я ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 21 марта 2014
Книги Вальтера Скотта всегда запоминаются. Они оставят отпечаток в твоем сердце. Одна из этих книг - "Айвенго". Действие происходит в Англии, во время правления всем ...Читать далее
@tatka Татка 8 апреля 2014
Кажется, это было в седьмом классе.... По школьной программе, на уроке зарубежной литературы, нам задали читать Вальтера Скотта "Айвенго".. Как-то долго я тогда собирась с ...Читать далее