Рецензия на книгу Психоз от SKantor

написала рецензию20 апреля 2017 19:44

Психоз - ну, как можно пройти мимо такого названия, от которого веет мрачностью и ненормальностью. А когда в аннотации говорится о культовом фильме Хичкока, устоять просто невозможно. Вот я и не устояли. И в общем-то, не зря.
Все началось с мотеля у старого шоссе. Там живёт мужчина средних лет вместе со своей больной матерью. Он владеет мотелем, искренне любит и во всем слушает мать, она же запрещает ему читать книги про психологию, и вечно называет "мальчик".
Все началось с молодой девушки Мэри, которая не смогла устоять и сбежала от своей обычной жизни с 40 тысячами долларов, которые украла у своего шефа. Она мечтает о хорошей жизни, мечтает о семье, хочет помочь своему парню выплатить долги. Но, она уже 18 часов в дороге, глаза закрываются, дождь стеной. И тут, как подарок судьбы, на дороге вырастает мотель.
Несмотря на всю реальность происходящего, а как оказалось, книга частично основана на реальных событиях, атмосфера книги получилась на удивление "подходящей". Такая мрачная, холодная, она с головой компенсирует лёгкую предсказуемость сюжета, и держит в напряжении. Даже после того, как понимаешь, в чем же дело, историю хочется дочитать. Ну, а то, что в интервью в конце книги, Блох рассказывает о том, что события имеют реальный прототип, становится не по себе.
Кстати, в этом же интервью, Блох говорит о кино-версии произведения. По его мнению, фильм получился просто прекрасно, сохранив подавляющую часть книжных событий. Вдохновленная такими словами, я решила посмотреть прославленную работу Хичкока. И, несмотря на то, что фильм снят более полувека назад, смотреть его оказалось интересно. Соглашусь с Блохом, снято достаточно близко к тексту. Но хочется отметить несколько моментов, которые сделали фильм атмосферным, и не дали ему потеряться за книжным оригиналом. В первую очередь, как это ни странно, черно-белая гамма тут как нельзя кстати, она добавляет атмосфере той мрачности, которой и без того достаточно в книге, и делает её отличного, тёмного цвета. Во-вторых, некоторые сцены, которые получились намного сильнее, чем в книге, засчёт визуализации, например момент, когда Лайла спускается в подвал, действительно навевает мурашки. Ну, и конечно, нельзя забывать о работе актёров и музыкальном сопровождении, которые были на высоте. Главный же минус фильма, в том, что он старый, как бы глупо это не звучало. Все-таки это тоже накладывает свой отпечаток, и мешает полностью насладиться картиной.
Но в целом, и книга, и фильм стоящие, особенно для своего времени. Посмотрим, что там во второй части, надеюсь, она тоже будет на высоте.
#Мед1_3курс
#флешмоб_экранизация2

Оксана (@oksanamore)20 апреля 2017 20:26

Мне книга тоже понравилась, а до экранизации никак не доберусь, хотя я любитель старых фильмов)) Интересный анализ вы провели, так и хочется поскорее выделить время и посмотреть экранизацию)

Соня Кантор (@skantor)20 апреля 2017 20:51

@oksanamore, мне фильм для старого, показался очень хорошим, хотя он достаточно неспешный, как впрочем и книга) Но что-то в нем есть такого, так что смотрите, как будет время)

Nyut Bary (@nyut)21 апреля 2017 0:08

На этом потоке у вас и у нас много книжек общих, заметила? Так что как будто мы вместе учимся)) я ещё до экранизации не добралась)) взялась пересматривать мисс Марпл. К чему бы это?!)

Соня Кантор (@skantor)21 апреля 2017 1:04

@Nyut, да, но ведь это хорошо, когда есть много с кем обсудить книги) Кстати, я сама как декан, бывало видела на другом факультете интересную книгу, которая мне подходила по теме, и брала) В итоге несколькими классными книгами списки дополнились)
Кстати, а что там о мисс Марпл снято? Никогда не сталкивалась

Nyut Bary (@nyut)21 апреля 2017 6:48

@SKantor, мне тоже нравится, что много общих книг)) про мисс Марпл есть 2 сериала точно - с Джоан Хиксон и джеральдин Макьюен + Джулия Маккензи. Я люблю Джоан)) очень милая старушка)

Соня Кантор (@skantor)21 апреля 2017 9:43

@Nyut, ого, целых два сериала про Марпл, а я о них даже не слышала) Надо будет посмотреть, как время появится)
Кстати, у нас для сдачи экзамена еще и вторая часть Психоза нужна, так что мое знакомство с Норманом еще не закончено.

Nyut Bary (@nyut)21 апреля 2017 11:31

@SKantor, буду ждать впечатлений. мне пока нормана достаточно первого))

@psycho21 апреля 2017 11:36

@Nyut, мне мелодия из этого сериала нравится)

Соня Кантор (@skantor)21 апреля 2017 12:10

@Nyut, а я решила сразу с Норманом разобраться, а не оставлять на потом) И да, это наверное первая трилогия за академическое время у которой я прочитаю не только первую часть)

Nyut Bary (@nyut)21 апреля 2017 14:48

@psycho, а сам сериал? Мелодию найду и послушаю))

@chupacabra21 апреля 2017 15:30

@Nyut, и мне с Джоан больше всего нравится :)

@psycho21 апреля 2017 16:04

@Nyut, сам сериал не особо, Пуаро больше расслабляет)

Nyut Bary (@nyut)21 апреля 2017 16:15

@chupacabra, она душка))

Nyut Bary (@nyut)21 апреля 2017 16:16

@psycho, дэвид суше - обожаемый, конечно)

@loki21 апреля 2017 17:03

я так и не решилась почитать продолжение, мне кто-то сказал, что дальше будет хуже и я не рискнула

@iricia Гузель 6 апреля 2014
Знаменитая книга книга, по которой снят известнейший фильм… Какое счастье, что я не знала всего этого, когда начала читать «Психоз». Случается и такое, да. О ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 24 июня 2015
#Флешмоб_Маньяк Мэри Крэйн, поддавшись искушению, ворует на работе деньги, чтоб осуществить свою мечту: наконец, начать жить вместе со своим парнем. Однако по пути к нему ...Читать далее
@maryak Мария 25 июня 2015
У меня был очень долгий и извилистый путь к данной книге. Впервые с историей Нормана Бейтса я познакомилась n-цать лет назад при просмотре фильма Хичкока, ...Читать далее