Рецензия на книгу Краткая история времени. От Большого Взрыва до черных дыр от liu

написала рецензию21 апреля 2017 14:22

Стивен Хокинг самый узнаваемый учёный нашего времени, его можно узнать даже по голосу. Хотя слова "брэнд" и "мода" не очень хорошо сочетаются с наукой, но всё же это прекрасно, что гений такого масштаба стал своеобразным брэндом, а чтение научпопа становится модным.

Я прочла "Краткую историю времени" уже второй раз и с сожалением обнаружила, что большая часть научной информации безжалостно и печально быстро улетучивается. Но сожаление мимолетно, и его полностью затмевает восторг - восторг от красоты, разнообразия и великолепия нашего мира!

Вызвать у читателя восторг и заинтересовать новостями науки было, вероятнее всего, в приоритете у Хокинга, ведь он сам прекрасно осознавал, что мир науки и научные теории непрерывно видоизменяются. Даже профессионалы и знатоки своего дела не могут охватить все тенденции и перемены, что уж говорить о тех, кто от науки далёк. И такое быстрое развитие напоминает об Алисе и одном правиле, идеально подходящем для современных открытий:

"Приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место, нужно бежать вдвое быстрее".

И хочется только поблагодарить учёных, которые как раз и занимаются тем, что бегут вдвое быстрее, чем со всех ног! Моё чувство прекрасного и удивительного переживает свой собственный "большой взрыв" при попытках объять научные открытия хотя бы нашего 21 века: расшифровка генома человека, нахождение бозона Хиггса, доказательство теоремы Пуанкаре, появление биомеханических "умных" протезов, открытие воды на Марсе и одно из самых ярких событий прошлого года - фиксация гравитационных волн!

Ещё у Хокинга упоминается о том, что Вселенная расширяется за каждую тысячу миллионов лет на 5-10%, а в 2016 году, благодаря "Хабблу", обнаружилось, что процесс происходит на 5-9 % быстрее.

Об этом нет в этой книге, ведь она написана в прошлом веке, тем не менее она не может считаться устаревшей - в ней отражается состояние науки на тот момент и в ней же сосредоточена история. Завораживающе наблюдать изменения научного сознания со времён Аристотеля и Птолемея, видеть неимоверные усилия и вклад в будущее сонма учёных мужей - Галилей, Коперник, Кеплер, Ньютон, Энштейн, Хаббл, Фридман, Фейнман и десятки других не менее важных.

И вместе с этим сонмом умов приятно задаваться вопросами о происхождении нашей Вселенной, о том, как же всё это работает и почему именно таким образом, о нашем месте в этом огромном и бесконечно прекрасном мире.

Невозможно не получить заряд эстетического удовольствия, читая про далёкие планеты и галактики, про энтропию, тёмную материю, чёрные дыры, теорию струн и о мечтах учёных найти этот грааль науки - Теорию Всего. Достижима ли эта цель - найти Единую теорию и объединить в ней 4 взаимодействующие силы в одну разновидность, подружить специальную теорию относительности с квантовой механикой, связать бесконечно малое с бесконечно великим?

"Только время, чем бы оно ни было, решит это".

#ОБЖ1_3курс (ЧС техногенные)

@peresveta21 апреля 2017 17:10

Ооо, вы еще и второй раз ее прочли? Скажите, а легко ли вам книга далась? А то я гуманитарий-гуманитарий и с физикой, видимо, все плохо, и я Хокинга не осилила. Особенно неловко это то, что эта книга по сути в максимально доступной форме для обывателя)

Людмила (@liu)21 апреля 2017 18:20

@peresveta, да я тоже не технарь))) Читалось периодами непросто, поэтому небольшими дозами - примерно по главе в день. Так что да, несмотря на упрощённый по сравнению с чисто научными книгами стиль, для простых смертных гуманитариев, как я, это не самое простое чтение) Есть занятная озвучка от радио "Комьюлента", но там всего несколько глав, зато с классической музыкой фоном и биографией Хокинга после каждой части.

@peresveta21 апреля 2017 19:26

@liu, я тоже пыталась по главе в день и вроде старалась вникать, но все равно периодически ощущала себя как Гомер Симпсон, когда у него вместо мыслей - обезьянка бьющая в тарелки. А озвучка книги - мне стыдновато, но мне кажется, что я бы засыпала минуте так на пятой))) Все таки отложила книг до лучших времен с маленькой тепляющейся надеждой, что когда-нибудь онамне дастся легче))

Людмила (@liu)22 апреля 2017 9:29

@peresveta, и нечего тут стыдиться) В конце концов можно почитать и другой научпоп, более понятный и интересный. А ещё можно прочесть "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман" - это больше автобиографические очерки от физика, они очень весёлые и вдохновляющие)

@neveroff22 апреля 2017 10:33

а почему тебе жаль, что науч.знания улетучиваются? Мозг же не бездонный, он оставляет в активе только то, что тебе действительно нужно. возьми профессионального астронома или физика - книга Хоккинга для него, что нам букварь. Но зато он в отличие от тебя понятия не имеет на какой слог ставить ударение в названии оперы "Тоска". Так что как раз хорошо, что удовольствие доставлено, а место для новых знаний/впечатлений освобождено)))

Людмила (@liu)22 апреля 2017 13:11

@neveroff, я искренне страдаю от ограниченности памяти, мне всегда хотелось иметь феноменальную память, ну и ещё абсолютный слух))))

@peresveta22 апреля 2017 16:49

@liu, ок, взяла на заметку)

@neveroff22 апреля 2017 21:06

@liu, слух и я бы хотел. Но феноменальная память... Это что-то от того мальчика из цирка...

Людмила (@liu)22 апреля 2017 22:44

@neveroff, феноменальной памяти можно найти хорошее применение в своих личных целях, вне всяких цирков) и это круче, чем абсолютный слух)

@lerochka24 апреля 2017 15:38

Тоже в планах эта книга на перечитке второй раз. И я тоже не технарь и многое я не поняла и не запомнила, но читалось помню очень интересно. Это так выходит у тех, кто безумно увлечен своим делом и рассказывает это со свойственной страстью.

Людмила (@liu)24 апреля 2017 22:30

@lerochka, а я кажется потом ещё раз перечитаю))) или лучше "Кратчайшую историю времени" - она с изменениями, поэтому более актуальная. А вообще надо что ли больше научпопа читать, может тогда постепенно легче станет такую информацию воспринимать и запоминать. А про увлечённость делом - это в точку, но тут ещё и издателю стоит спасибо сказать, который просил Хокинга ещё больше всё упрощать)

@lerochka 27 августа 2014
"Ужасно интересно, всё то, что неизвестно! Ужасно неизвестно, всё то, что интересно". Всегда крутится эта песенка при упоминании имени Стивена Хокинга. Меня поражает и восхищает ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 15 августа 2015
После просмотра фильма с Эдди Редмэйном – Теория всего – мне захотелось почитать что-нибудь за авторством Хокинга. Правда, я чистой воды гуманитарий, физика для меня ...Читать далее
@7894541654145154785 Aleks Яковлева 8 октября 2015
Я в восхищении. Насколько острый ум у человека прикованного к инвалидной коляске, он, Стивен Хокинг, смог действительно на понятном языке донести до читателя свои заключения. ...Читать далее