Рецензия на книгу Белый тигр от Mestery

написала рецензию22 апреля 2017 18:09

История, которая окунет вас во Мрак, покажет реальный Ганг, реальные деревни Индии, которая заставит морщится от омерзения, от неравенства, от главного героя. Это вам не Америка с ее передовыми взглядами на мир и на человеческую жизнь. Это Индия –мир господ и слуг, мир кастового деления и неравенства.

Далекие глухие деревни без электричества, тепла, уюта. Грязный и вонючий Ганг. Работающие дети. «Святые» буйволицы. Школьные учителя, которые забирают себе все деньги и никогда ничему не учат детей. Огромные ящерицы. Куча бедняков с красной слюной от паана, с беззубым ртом и в такой одежде, что фирменная форма кондуктора – это верх их восхищения. Сплошная безграмотность, беднота, Мрак.
Балрам сравнивает себя с Белым тигром, зверем, который рождается один на сотню. Еще маленьким мальчиком Балраму дали понять, что он умнее и смекалистее своих братьев и сестер, своих односельчан. Это дает ему надежду выбраться из этого захолустья, и однажды удача дает ему маленький шанс – научись водить, и возможно тебя возьмут на работу.

Балрам рассказывает свою историю откровенно, без прикрас. Историю, о том, как он всеми возможными способами пытается выбиться из Мрака в Свет. И не всегда эти способы легальны, нравственны и человечны.
С одной стороны Балрам вызывает жалость, ведь «не он такой, а жизнь такая», а он просто пытается выжить. Но с другой его поступки, мысли, отношение к другим людям, к вере меня иногда поражали и вызывали неприязнь. После таких историй начинаешь понимать, насколько пагубно может отразиться на человеке беднота и стремление выйти в Свет. Также было неприятно читать про преклонение пред хозяином, унижения слуг, доведения их до статуса необходимой мебели.

Индия открывается с другой стороны, с более мрачной и грязной, но от этого книга не становится хуже, она читается быстро, с интересом. Написана простым языком, часто подмечаются саркастические и юмористические нотки. Автор показывает нам то, что скрывается за туристическими брошюрками, Болливудом и просветлением.

#БК_2017
18. Книга автора, которого вы до этого не читали.

@lyba Любовь Сапожкова 8 июля 2015
«Белый Тигр» написан в виде письма на 400 страниц!! В этом письме один из многих предпринимателей из трущоб Балрам рассказывает историю своего успеха китайскому Премьер-министру ...Читать далее
@rina_rot Катя 9 июля 2015
«Рабы остаются рабами, ибо красота мира от них ускользает». Икбал, поэт нач. 20в. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Данная книга не для поклонников индийского кино. Если не хотите разочароваться ...Читать далее
@sirsors настенька 29 ноября 2015
Это книга, которая вряд ли может оставить кого-то равнодушным к тому, что в ней происходит. А то, что происходит в ней, происходит в Индии, то ...Читать далее