Рецензия на книгу Как разговаривать с мудаками. Что делать с неадекватными и невыносимыми людьми в вашей жизни от andres

написал рецензию22 апреля 2017 19:03

Бесполезная книга. Автор или переводчик отлично вывез на названии. Я общаюсь с мудаками часто. А они думают о том, какого же общаться с таким мудаком как я. И нам нужна такая книга. Но заголовок не связан с содержанием. Это слово там даже не употребляется.

Автор - психиатр, который успешно работает с клиентами где-то в Америке. Слово "успешно" вызывает вопросы. Методика сводится к тому, чтобы попросить прощения у мудака, и ждать реакцию. Если не сработало, скажите строго: "Я больше этого не потерплю" - ждите результат. Эффективные методики внутри отсутствуют.

Это не психология, скорее разговор на диване. Автор держит читателя за плечо и утешает. Он знает, каково ему приходится общаться с трудными людьми. И даже приводит правдивые примеры. Только концовка у таких примеров подозрительная, в духе "И больше они никогда не ссорились и прожили 50 лет вместе без скандалов", "...и с этого дня он никогда больше не пил".

В книге все-таки есть детали, которые останутся в памяти. К примеру, это нормально для здорового человека - желать смерти близкому в стрессовых ситуациях. Дальше мыслей это не уходит, но важно принять это и не растить в себе комплекс. У некоторых дедушек, бабушек случаются старческие маразмы. Они стравливают супругов, или манипулируют чувством жалости. Если вам незнакомо, посмотрите 1 сезон "Клан Сопрано". После нескольких лет такого влияния - у людей происходит сотрясение мыслей - нельзя грубить пожилому человеку, но терпеть не выносимо. И в голове выплывают всякие нехорошие вещи.

Но 90% методик и советов выглядят наигранными и нереалистичными. После книги не осталось полезных знаний, только желание приобрести книгу "Как вычислить балобола и больше не покупать его книг". А пока остается применять к мудакам старую технику посланий на три буквы.

#БК_2017 Книга со смешным названием

Катя (@rina_rot)22 апреля 2017 19:12

Увидела название, подумала: "Какая, наверное, полезная книга", а потом читаю первое предложение отзыва...=)))
моя старая техника: во время разговора притвориться камнем))

Joker (@nikfrock)22 апреля 2017 21:12

Дельфин - Я люблю людей... ))

@neveroff22 апреля 2017 21:20

После названия первый вопрос - зачем с мудаками вообще разговаривать? Или с них прикалываться, или игнорировать. Больше вариантов не знаю. А вот с родственниками, которые стравливают это реально проблема. Мне повезло - меня с детства стравливают с тем, с кем я и не хочу общаться. Но сам факт противен.

Joker (@nikfrock)22 апреля 2017 21:33

@neveroff, просто, понимаешь, тут такое дело, что никто не застрахован... Мудаки - они же не любовь, их с первого глаза не всегда определишь... И ведь наверняка кто-то сидит, читает наши комментарии и думает - "Вот же, блин, мудаки...")))

Джеймс Кот (@andres)22 апреля 2017 21:34

@neveroff, Случаются безвыходные положения, когда не разговаривать нельзя.

Мудаками могут оказаться - начальники, учителя, врачи, гаишники, полицейские, вахтеры, продавцы, партнеры, депутаты.
С ними разговаривать приходится.

@nikfrock, а классная ведь песня)

Joker (@nikfrock)22 апреля 2017 21:36

@andres, на здоровье)

@neveroff22 апреля 2017 22:27

@nikfrock, так пока ты не определился, что они мудаки, то разговариваешь не с мудаками)))

@neveroff23 апреля 2017 0:28

@andres, начальников, учителей, врачей, партнеров и продавцов можно быстренько поменять. гаишники, полицейские и вахтеры - это понятное, дело, тут без теста понятно, профессия обязывает. А до депутатов мудакам еще ого-го как далеко...

Но мысль я понял, да.)))

Nyut Bary (@nyut)23 апреля 2017 6:28

@andres, прекрасный список - прямо в точку))

Анна . (@jasa_anya)24 апреля 2017 14:32

Почему то кажется, что против мудаков нет действенного метода общения) Если человек перешёл грань адекватности, то тут уже никакие методики не помогут))

Джеймс Кот (@andres)24 апреля 2017 15:18

@jasa_anya, на самом деле есть) Ну, я встречал людей, которые могли заткнуть самого неадекватного человека. Вот бы кто-нибудь написал об этому книгу. Можно было бы задуматься о Нобелевской премии Мира

Анна . (@jasa_anya)24 апреля 2017 15:25

@andres, заткнуть то их можно, но они останутся при своём "гениальном" мнении, даже не слушая аргументации. Просто их за того, что ответить ничего, замолкают)))

Джеймс Кот (@andres)24 апреля 2017 15:37

@jasa_anya, так, мне кажется, в этом и суть. Заставить человека изменить свое мировоззрение - сверхтрудно. А заткнуть - всегда пожалуйста)

@amir24 апреля 2017 19:48

"Методика сводится к тому, чтобы попросить прощения у мудака, и ждать реакцию" - советы Дейла Карнеги тоже сводятся к тому же. Мол будь улыбчивым лохом и люди к тебе потянутся)

Джеймс Кот (@andres)24 апреля 2017 22:40

@amir, Вот, мне кажется, есть в этом что-то исконно американское

@demonpol Дмитрий Полозов 26 мая 2018
Точный перевод названия книги Марка Гоулстона - "Разговаривая с сумасшедшими". Такой вариант гораздо точнее передает смысл содержимого. Несколько затянутое, написанное научным языком вступление, дает уже ...Читать далее