Рецензия на книгу Шинель от Sergey.Travelov

написал рецензию22 апреля 2017 21:09

Продолжаю своё знакомство с творчеством Н. В. Гоголя. В этот раз на очереди оказалась повесть "Шинель". Первое, что хочется сказать об этом произведении - оно мне показалось очень атмосферным. Не знаю, кто виновник сего, сам писатель, располагающее настроение или же факт, что Петербург мне знаком, а события происходят именно в этом городе. Вероятно всё вместе.

Повесть знакомит нас с так называемым "маленьким человеком" по имени Акакий Акакиевич Башмачкин. Жизнь его выглядит довольно уныло, бесконечно повторяющаяся рутина, насмешки со стороны коллег, да и в целом надо сказать, что ничему не позавидуешь. Однако герой вроде бы и смирился со своим положением, и нельзя сказать, что его сильно удручает сама жизнь. Он настолько погружен в работу, что и не смеет замечать всей грусти и жалости своего бытия, которую заметил я, когда Гоголь описывал главного героя. Практически с первых строк проникаешься сочувствием к этому бедному человеку.

Весь драматизм ситуации развивается вокруг шинели Акакия Акакиевича, которая соизволила сильно износиться спустя годы, что ходить в ней становиться невозможно. Герой не может себе позволить запросто купить новую верхнюю одежду, так начинают развиваться события, а что же будет дальше, советую ознакомиться лично.

Гоголь снова тонко передаёт характер всех героев. Даже в формате повести ему удалось прорисовать абсолютно каждого персонажа. Может быть, именно это делает его произведения такими живыми.
Конец повести оказался для меня немного неожиданным. Я уже слышал, что Николай Васильевич любит мистику, но тут это случилось как-то внезапно и даже напомнило рассказы писателей ужасов вроде Лавкрафта.

Что же хотел сказать автор этой историей? Я предполагаю, что подтекст сей повести в том, что людям стоит проявлять больше внимания к другим, стараться понимать друг друга, видеть сложившиеся проблемные ситуации, пытаться помочь в их решении. Ведь даже небольшой негативный поступок, направленный в сторону другого, может сломать его жизнь. Мы даже не представляем, насколько бывает хрупка человеческая судьба. А оказаться в губительной ситуации может каждый из нас. Наблюдение со стороны никогда не позволит понять, какую борьбу ведёт человек.

@lanalana 19 ноября 2018
#адвенткалендарь Звали его, прямо скажем, неблагозвучно Акакием Акакиевичем. Да и сам он был плешив и невзрачен, с тонкой шеей, в потерявшем цвет мундире. Вечный титулярный ...Читать далее
@rina_rot Катя 20 ноября 2018
Я бы даже сказала, что это повесть не о "маленьком" человеке, а скорее о незначительном. Ведь "маленький" - это уже хоть какая-то характеристика. А тут...человек ...Читать далее
@bilochka 23 декабря 2018
Неплохой рассказ о судьбе «маленького» человека. Этот человек маленький в том смысле, что его цели как раз-таки маленькие, его должность маленькая, смысл его жизни всё ...Читать далее
Обложка Шинель

Экранизации

(реж. Григорий Козинцев), 1926г.
(реж. Алексей Баталов), 1959г.
(реж. Альберто Латтуада), 1952г.
(реж. Юрий Норштейн), 1981г.
Лучшие книги - Топ 100