Рецензия на книгу Мальчик в полосатой пижаме от Arman.de.Marten

написал рецензию23 апреля 2017 2:35

До знакомства с этой книгой я не слышал об ее авторе и не видел экранизации. Она читалась как бы с чистого листа, без каких-либо дополнительных и наносных факторов. Показался интересным стиль изложения - формально повествование идет не от первого лица - девятилетнего мальчика, тем не менее, текст как будто возникает в голове ребенка, основывается на детском же мировосприятии. Такой подход немного удивил, но не вызвал негативных эмоций при прочтении. Даже сложные для произнесения ребенком слова в устах взрослых все равно звучат в исковерканном виде - не знаю уж, дань ли это политкорректности двадцать первого столетия или еще один художественный прием, а может быть и то и другое сразу.

Можно ли считать эту книжку детской? Скорее, да. Ведь грустные сказки Андерсена ни у кого не возникнет желание назвать взрослыми, правда? Самые ужасные картины повести читатель может лишь додумать, вообразить, автор здесь ему почти не помогает, лишь оставляя на страницах порой не слишком прозрачные намеки. Мне стало любопытно, сможет ли мальчик одного с Бруно возраста их уловить?

Основная линия сюжета, на мой вкус довольно бесхитростна, но в книгах данного жанра излишние витиеватости и не нужны. Некоторые персонажи, как мне показалось, не успевают раскрыться полностью в те отрезки текста, которые им выделены, что, в свою очередь, дает повод читателю пофантазировать. Гуманистический посыл произведения завернут в красивую этикетку художественных образов и не вызывает навязчивого желания захлопнуть книжку. Идея и не могла прогореть, если проанализировать составляющие ее элементы - дети и их интернациональная дружба, которой не помеха даже колючая проволока страшного Освенцима, против кошмаров и бесчеловечности фашизма.

Меня заставил задуматься вопрос, стоило бы посоветовать "Мальчика в полосатой пижаме" своему ребенку? Девятилетнему, скорее, нет, а вот подростку - очень даже стоило бы. Книжка легко читается и позволяет еще раз взглянуть на наиболее драматичные события двадцатого века и поразмышлять над ними.

Теперь перейдем к оценкам (система десятибалльная). Критерии позаимствованы в одном прекрасном литературном клубе, за что ему великая благодарность.

Язык - 7
Сюжет - 6
Персонажи - 6
Информативность - 7
Атмосфера - 6
Желание дочитать до конца - 9
Сверхидея - 7
Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да (здесь редко будет появляться другой ответ, т.к. книгомания - это мое:))

Средний балл - 6,85

Hanuman * (@hanuman)24 апреля 2017 0:03

Отличные отзывы, четко, ясно и понятно. Циферки в конце - хорошая идея. Оценки по многим книгам, совпадают. Хочу узнать, на ваш читательский вкус, есть (будут) ли "счастливчики" с 10 звездами? Или- нет совершенства в этом мире? ;-)

@Hanuman, спасибо за Ваши добрые слова, очень приятно, что кому-то интересно. Что касается 10-ок, то любые оценки - всегда вкусовщина, конечно. А наивысшие баллы будут, хоть и не слишком много, потому что для меня 10-ка - это что-то невероятное и потрясающее, а девятки - для книг, в которых понравилось все или почти все.

Nyut Bary (@nyut)24 апреля 2017 7:58

@Arman.de.Marten, тоже интересно, что заслужило 10-ки)
Книгомания - самая чудесная мания на свете!

Nyut Bary (@nyut)24 апреля 2017 8:14

@Arman.de.Marten, а сказки Андерсена разве как раз не взрослые?

Waxsell (@raccoon)24 апреля 2017 8:33

@Nyut, я Андерсена с ранних лет читаю) С возрастом просто замечаешь грани, которые детскому уму недоступны)

@Nyut, когда писал рецензию - как раз над этим и задумался, но потом решил, что назвать сказки Андерсена не детскими нельзя, скорее уж, они универсальны - и взрослому и ребенку будет что найти в них для себя.

@raccoon, совершенно согласен со сказанным Вами!

@neveroff24 апреля 2017 12:10

Тоже про сказки скажу - вообще считаю этот жанр категорически не детским. И особенно сказки Андерсена, Перро и Гримм. не говоря уже про Шахрезаду с откровенной эротикой на каждой странице. Разница лишь в том - читаем мы то, что написал автор, или то, что адаптировали под детей издатели через много лет.

Но эта книга как раз скорее подростковая, тут я согласен.

Nyut Bary (@nyut)24 апреля 2017 14:09

@Arman.de.Marten, @raccoon, универсальны - да, точно)

@katerina_kost Katerina Nekrasova 16 апреля 2014
Даже не знаю с чего начать... Только что закончила читать.... Мысли путаются. Я не назову это произведение шедевром, не скажу, что это произведение великое, в ...Читать далее
@tatka Татка 16 мая 2014
"Мальчик в полосатой пижаме" заставил меня забыть обо всём, не замечая даже времени на часах. Те несколько часов, что я читала эту историю, пролетели незаметно. ...Читать далее
@okorochok Алька 5 июня 2014
Забывала про все свои дела, когда читала. Серьезно, очень затягивает. Это была моя первая книга о войне, которая была прочитана за дня 3. Очень понравилось! ...Читать далее