Рецензия на книгу Невыносимая жара от AprilDay

написала рецензию23 апреля 2017 20:07

Сериал "Касл" с первого знакомства попал в категорию моих любимчиков еще лет пять назад. Непередаваемо обаятельный писатель Ричард Касл и жесткая умная детектив Беккет идеально смотрелись на экране. От их взаимодействия летели искры, преступления играючи разгадывались в непринужденной атмосфере. Первые сезоны вообще пролетели незаметно, потом приходилось дожидаться, пока появятся новые серии, и лучшей новостью было, что наконец-то выложили очередные два-три эпизода. Хотя, если честно, детективная составляющая не то что слабая или плохая, она все же условная. Все притяжение держится на харизме главных и второстепенных героев.

Из-за такой любви с первого взгляда читать книгу было страшновато, но в итоге она мне тоже понравилась. Главное, что Касл и Бекет, выведенные в книге под именами Джеймсон Рук и Ники Хит, сохранили свои характеры. Рук - будто неисправимый гиперактивный подросток с тысячью идей, непризнанием авторитетов и правил, нестандартно мыслящий и со своим главным оружием - непобедимым чувством юмора. Ники Хит - умная сильная целеустремленная девушка с глубоко скрытой трагедией в прошлом. Расследуется смерть Мэтью Старра, одного из самых богатых и успешных бизнесменов Нью-Йорка. Мне показалось, что детективная линия в книге показана ярче и интереснее, чем в сериале, и это объяснимо. Ведь один эпизод длится около 40 минут, а книга читается как минимум несколько часов. Поэтому есть возможность подробно "поработать" со всеми подозреваемыми. Зато в книге мне не хватило паралллельной темы, которая есть в каждом эпизоде. Как правило, это какие-то небольшие будничные конфликты в жизни второстепенных героев, они вносят разнообразие в суровые будни детективов отдела убийств. Благодаря этим темам каждый эпизод - каким бы убийство не было жестоким, а расследование трудным - каждый эпизод заканчивается на позитивной ноте.

Впрочем, книга достаточно бодрая, несмотря на кучу трупов и небольшое энергетическое бедствие. Не знаю, стоит ли ее рекомендовать тем, кто не смотрел сериал. Если смотрели - почитать стоит, хотя бы ради новой встречи со старыми любимыми героями. Только будьте осторожны, меня лично эта книга вдохновила на ностальгический пересмотр первых сезонов.

#ОБЖ1_3курс

Kara Montess (@zloeshydo)5 мая 2017 17:36

Смотрела сериал, а после вашей рецензии появилось желание и почитать.) А раньше опасалась, что эти книги могут быть не очень удачными и подпортить впечатление от сериала.

Экзамен сдан =)

Иринка (@aprilday)5 мая 2017 20:33

@zloeshydo, я практически фанатка сериала и тоже долго боялась книгу читать, но в итоге очень мило и интересно оказалось. Наоборот, наверное, книга не понравится тем, кто не смотрел или не любит сериал.

@saiko Kome Naora 21 ноября 2015
#Иск1_1курс Я просто не смогла пройти мимо этой книги. Во-первых, так любимый мною жанр. Во-вторых, о боже мой, Касл! Раз уж мне понравился сериал, книгу ...Читать далее
@alexandra_ishkova Александра 8 декабря 2015
Сразу оговорюсь, что я не смотрела сериала, и знакомство с «автором» и творчеством коллектива началось с этой книги, буду рассматривать книгу именно как литературное произведение, ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 12 декабря 2015
#Иск1_1курс Никогда не планировала читать эту книгу, потому что даже сериал-первоисточник по большей части был для меня вторым после «Менталиста», но теперь, когда последний уже ...Читать далее