Рецензия на книгу Крейцерова соната от psycho

написал рецензию23 апреля 2017 20:24

История убийства…
Как это глубоко у Раскольникова, так и смешно у Василия Позднышева.
Эх, Вася.

В вагоне поезда, напротив вас присаживается седой человек, ищет спички, вникает в Ваш разговор о смысле брака. Его глаза загораются от словесного недержания и воспоминаний. Минутой позже, незнакомец наливает чай в кружку, нервно прикуривает помятую папиросу и готовится вылить на вас ведро своего монолога – завуалированного назидательного мнения Толстого – о браке, нравственности, блуде и т.д. Все это, звучало по-житейски, иногда увлекательно, но уже после 30 стр., приобрело тона вырезки из провинциальной газеты. Сразу оговорюсь, что Позднышев – убийца. Но кого он убил – любовника или жену?

Единственное, что и вытянуло этот список тезисов под маской истории, так само убийство. Эмоция перед убийством, детали в процессе и самое главное – диалог с умирающим человеком т.е. убийцы и убитого. Но все это будет в конце повести (126 стр.) – после истории зарождения ненависти в браке Позднышева и его жены.

Так, о чем же расскажет Василий, посасывая папиросу и пуская слезу?
I. О КРАСОТЕ.
О иллюзии, что красота есть добро. Сколько молодых людей, затуманивают свой взор от предательской красоты женщины. Не замечая, что произносимые ею слова – глупость и пустота. Что ее действия – гадость, а не добродетельная милость. Когда же женщина ничего не говорит, нежно молчит, мило опуская ресницы и взгляд – тебе она представляется нравственной и бесконечно сообразительной.
Забавные строки об иллюзии, на самом деле.

II. О БЛУДЕ.
Василий расскажет, как он стал блудником до брака. Как пьяница, наркоман, курильщик (при этом посасывая сигару) уже не нормальный человек – своеобразный раб устоявшихся популярных мнений – так и человек, познавший нескольких женщин для своего удовольствия, уже не нормальный, а испорченный навсегда человечек – БЛУДНИК.

III. О РАЗВРАТЕ -
О своей сестре, которая вышла замуж за мужчину вдвое старше себя. И как она сбежала от него в первую ночь. В слезах и в бледности, дрожа всем телом, была не способна даже рассказать о том разврате, который предложил ее муж. Здесь Василий умалчивает нюансы, к моей печали. Даже не буду гадать, что ей предложил "старичок…

IV. О ЦЕЛИ ЖЕНЩИНЫ.
Одна может красиво играть на арфе, другая быть начитанной, третья – знать в совершенстве математику. Но лишь одно делает их счастливыми окончательно – когда она обворожит мужчину. Умение привлечь как можно больше мужчин, как можно больше самцов, с тем, чтобы иметь возможность лучшего выбора. Сложна девичья жизнь) - "Так оно было и будет."

V. О ЖЕНЩИНЕ – МАТЕРИ.
Тут было какое – то "милое сравнение женщины с курицей. У последней, к счастью, нет лишнего воображения и рассудка. В связи с чем, все те возможные опасности, надуманные болезни, способы их лечения и т.д. сильно ударяют по модели поведения женщины-матери. Мысль интересна в задумке, жаль я не помню, как показал это Толстой (и показал ли?) в Анне Карениной. Для женщины меньше удовольствия от прелести ребенка, чем страданий от страха за него.
Рассуждение о детях, хорошо вписывается в историю Позднышева – как минута перемены женщины.

А заканчивается все ревностью. Да уж.
Но на выходе получилась интересная история с само-заблуждением (по моему мнению). Женщина искала диалог, интересовалась музыкой (по тому и название), была относительно терпимой…К слову, стремилась быть женщиной, от того и притягивала взгляды других мужчин.
Любовник (?) – учитель музыки, вернувшийся из Франции (явный укол французской нравственности). В вечер, под взгляды учителя, жена исполняет СОНАТУ Бетховена. Которая мне ужасно понравилась! И действительно, после этого исполнения, в повести появляется эмоциональная нота. Но снова никаких деталей, касаемо супруги и ее соблазнительности в этот момент. Читаешь словно пьесу, хотя по факту видим ключевой эпизод.
А что Позднышев? Тщеславный, горделивый человечек – бесконечно эгоистичный тип. Рассказывая эту историю, он даже не соизволил указать имя супруги, раскрыть переживание детей и образ кухарки…

С художественной стороны эта повесть и тянет на 5 из 10. ИМХО.
И добивает эту пятерку, какое-то нелепое мировоззрение о женщинах, разврате и плотских удовольствиях. Зачатки(!) идей/мысли читаются интересно, но почему это постоянно уходит в крайности?

p/s
Где тут эротика?? Или я так нравственно деградировал. Назвать это скандальным текстом или "эротичным в 1889 году одно, но в 2017г.? Наверно, все от того, что я не люблю читать Толстого.
Абсолютно не мой автор.

Nyut Bary (@nyut)23 апреля 2017 20:38

Все-таки хочется погадать, что же он ей предложил)) морализаторство Толстого - это удушающе тяжело.

Иринка (@aprilday)23 апреля 2017 20:49

@Nyut, вот точно, самое интересное не рассказали ) Читаю сейчас "Незнакомку из Уайлдфелл-холла", женщину клеймят и позорят, а за что - непонятно. и меня это раздражает! )) Мне, пожалуйста, в деталях расскажите, что она такого сделала )
А по теме - "нелепое мировоззрение о женщинах, разврате и плотских удовольствиях" - согласна на сто процентов.

@psycho23 апреля 2017 21:44

@Nyut, погадай конечно, я послушаю)) варианты в студию.. @aprilday, я тоже...за детали в литературе. Все дело в мелочах)

Nyut Bary (@nyut)23 апреля 2017 22:28

@aprilday, послушала лекцию Артём Новиченкова об эротике и сексе в русской классической литературе. Английская литература, как и русская, была очень сдержана на эту тему, подробностей ждать не приходится)))

Nyut Bary (@nyut)23 апреля 2017 22:29

@psycho, в студию мне как-то неловко) наговорю лишнего))

@psycho23 апреля 2017 23:02

@Nyut, о, и как лекция? о ком рассказывает? скажем так, кто наиболее эротичен в русской литре..
и так вот часто)) мне ужасно интересно, но предлагать варианты я не буду))

Nyut Bary (@nyut)24 апреля 2017 0:27

@psycho, не будем заморачиваться - предложил и предложил, скорее всего, ничего экстравагантного))

Основная мысль - тема эротики у нас почти не раскрыта в литературе. Рассказывает об истории языка немного (высоким языком о духовном, о сексе только в устной и народной традиции, через язык секс под запретом как что-то низкое), о Пушкине (Гаврилиада, Р и Л, потом снова все очень завуалировано), Лермонтове (много телесности в творчестве) , Толстом и Достоевском (очень страстный человек, о сексе через то, что человек чувствует до и после) и первой книге с эротическим содержанием - Санин 1907. Потом революция, советская власть налагает запрет на эротику, так что свобода длилась недолго.

@psycho24 апреля 2017 9:16

@Nyut, спс! забрал книжку. Всегда думал, что Достоевский должен быть весьма страстным человеком)..там про "идиота" ничего не говорили? наверно, надо самому глянуть

Nyut Bary (@nyut)24 апреля 2017 14:12

@psycho, есть коротко про НФ) как пример другой роли женщины, женщина начала иметь право любить нескольких. Раньше в литературе у неё такого права не было. В этом влияние Жорж Санд, она прямо революционер в этой сфере, женщина обрела другое звучание

Анна . (@jasa_anya)24 апреля 2017 14:26

Как мне нравится твой стиль написания рецензий*_*
Прям читаю и оторваться не могу)))

@lerochka24 апреля 2017 16:32

Читала относительно недавно, но саму историю даже не помню, что она вообще там была. Только размышления о браке и т.д.

В последнее время часто в твоих рецензиях вот эти римские циферки, как будто деление на главы. Подготавливаешься к написанию романа?)

@psycho24 апреля 2017 17:15

@lerochka, потому что история, как фантик или обертка. Проще было ее вообще не мешать, коктейль от Толстого) Зато финал истории крут..
п.с. слабость у меня к таким "циферкам

Nyut Bary (@nyut)24 апреля 2017 18:52

@psycho, лектор на любителя, но мне нравится

@psycho24 апреля 2017 20:18

@Nyut, да, помню, тебе нравятся лысые)) надо привыкнуть к его жестикуляции, потом уже расслабляет..
говорить о сексе, не называя это сексом..послушаем..спс)
мне конечно, про НФ интереснее всего

Nyut Bary (@nyut)24 апреля 2017 20:48

@psycho, про НФ там очень коротко))

@marushka Мария 16 марта 2015
Впервые познакомилась с этим произведением посетив одноименный спектакль в МХТе им.Чехова. Благодаря искренней, эмоциональной игре актеров захотелось прочитать книгу и составить полное впечатление... Серый фон. ...Читать далее
@marfic 10 сентября 2015
Мне очень трудно определиться в своем отношении к этому произведению, а главное - к его основной идее. С одной стороны, мне, 30-летней уже женщине, живущей ...Читать далее
@lerochka 28 сентября 2016
Данная повесть, не смотря на отсутствие в ней описания постельных сцен, весьма подходит под флешмоб Эротика. Потому что главная тема в ней – плотские отношения ...Читать далее