Рецензия на книгу Театр от misha_sher

написала рецензию23 апреля 2017 23:31

#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию.)
#конкурс_8
Люблю, обожаю театр, даже сама хочу пройти курсы актёрского мастерства. Поэтому и решила прочесть эту книгу.

Все вы знаете то чувство, когда ты сидишь в гомонящем зале и тут отключается общий свет, загораются прожекторы, распахивается занавес, и вы погружаетесь в невероятную завораживающую атмосферу. Все эмоции мимика, пантомимика, всё гиперболизировано, но всё это каким-то чудесным образом заставляет нас плакать и смеяться, проживая жизнь героев.
А теперь представьте, что артист, а он ведь по сути обычный человек, как я и Вы, так вот, этот артист играет не только на сцене но и в жизни. В каждый миг семейной жизни, в кругу близких людей, в общении с родным ребёнком, этот артист представляет всё в виде спектакля, он представляет насколько эффектна та или иная фраза, как тот или иной жест повлияли бы на публику... Это завораживает и это пугает. Ты как читатель, как обычный человек с собственным жизненным опытом, читаешь тот или иной момент и уже представляешь как по идее должен продолжиться диалог или что-то иное, но тут тебя бьют обухом по голове и переворачивают, выворачивают всё, совершают инверсию, ведь порой просто невозможно поверить в то что делает, думает или говорит главная героиня - Джулия Лэмберт. Для неё вся жизнь, весь мир сводятся к сцене и игре. Их она видит во всём. Сидя в невзрачном костюму в углу ресторана и поедая (непозволительная пища для актрисы) бифштекс она наблюдает за представлением которое разворачивается у её ног, это представление жизнь, ведь жизнь для Джулии это игра.
Приведу цитату сына Джулии, Роджера: "Для тебя нет разницы между правдой и выдумкой. Ты всегда играешь. Эта привычка - твоя вторая натура. Ты играешь, когда принимаешь гостей. Ты играешь перед слугами, перед отцом, передо мной. ... Ты не существуешь. Ты - это только бесчисленные роли, которые ты исполняла. ..."

И действительно, а точно ли мы это мы? Или может мы это набор того, что в нас хочет видеть общество?

В общем эта книга заставила меня над многим задуматься. Как всегда С. Моэм, описывая будни и типичных представителей общества, раскрывает не типичные судьбы, характеры, поступки, даёт пищу для экзистенциальных терзаний.
Книга не особо эмоциональна, не особо динамична, но она очень глубокая. Глубокая книга о поверхностной женщине.

@alyonaivanishko24 апреля 2017 13:05

А почему вы отметили, что рецензия содержит спойлеры? Я не читала книгу, но как по мне, в вашей рецензии куда меньше раскрытия сюжета, чем в большинстве рецензий без этой галочки

чисто из-за цитаты. Возможно кто-то не будет ожидать от него такой проницательности)))

@nastyak Настя Казакевич 16 декабря 2013
Одна из моих любимых книг, которую можно, кажется, перечитывать бесконечно. Люблю книги про сильных, волевых людей. Главная героиня книги - Джулия - именно такая. Она ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 14 апреля 2014
"Театр" — известный роман английского писателя Сомерсета Моэма ( 1874 — 1965). Для начала расскажу вам немного об авторе. Будучи гомосексуалом, все же женился на ...Читать далее
@lulu_el Елена 28 июля 2014
Почти на протяжении всего повествования мне казалось, что я читаю не самый простенький, но довольно типичный женский роман, из-за чего чувствовала присутствие в себе несколько ...Читать далее