Рецензия на книгу Дети Земли и Неба от byrne_brennan

написала рецензию24 апреля 2017 1:27

Охохонюшки… Кей, ну кто так делает? Я ж тебя в фавориты записала, я ж три твои книги в бумаге купила, а ты..
Помню, как наткнулась на «Львов Аль-Рассана» Это было, буквально, наваждение. Проглотила тысячу с хвостом страниц за два дня. Потом, на той же неделе: «Сарантийская мозаика»- та же история. Вчитываюсь тяжело, но потом никакими силами не остановится. Да простит меня мой двадцатилетний толкинистский стаж, меня даже Профессор так не увлекал.
Уже тогда, правда, были тревожные звоночки: похожесть книг между собой и отсутствие послевкусия после чтения. Ни тоски по героям, ни желания побыть там ещё, ничего такого.
Это было немного странно, но я обрадовалась, что нашла автора для разгрузки мозгов. И когда другие в перерывах между классикой, выберут Гранже или Громыко, я прогуляюсь в альтернативном прошлом под сиянием двух лун

Сказано- сделано!
Первые полсотни страниц, традиционно, не увлекают, но есть ещё кое - что. Я это уже читала. Дважды. И чем дальше, тем дежавю сильнее. Это не отсылки к прошлому, не переосмысление, это буквальное повторение. Опять компания из совершенно разных людей, волею судеб, вынуждена делить одну дорогу; опять несгибаемая красавица в типично мужской профессии показывает класс, опять девушки соблазняют мужиков. (Любят ли феминистки Кея? По- моему, должны). Опять война с неверными и обе стороны точат мечи, изощряются в интригах, но в конце понимают, что все люди братья. Peace and Love.

Кей, определенно, талантлив, вряд ли он пишет так, потому что не может иначе. Наверно есть смысл и в этом шаблоне, но я его не понимаю. Разве не интереснее, попробовать что- то новое? Плюс, у меня всегда были сложные отношения с книгами, в которых видно автора и его авторские цели. А тут видно. Кей, это такой добрый и романтичный Джордж Мартин, он всех поженит. Конечно, будет несколько неожиданных смертей, парочка нарушенных клятв и годы скитаний под солнцем Джада. Но Волшебная Сила Любви, волшебна, и дело кончиться восемью внуками, так или иначе.

Как тут переживать за героев? И как будто этого мало, автор так добросовестно, выписывает, портреты персонажей, их внешность, скрытые мотивы и дальнейшую участь, что абсолютно не остается места для сотворчества. Приключения и ничего кроме приключений. Увлекательно пока не разгадаешь схему, а потом не очень.

Эти книги, были бы идеальны, для среднего школьного возраста (хотя там много жестокости, но она скорее бодрит, чем шокирует.) Пылкие красавчики- девочкам; священная война мальчикам; закрученный, полный внезапностей, сюжет всем. Но постельные сцены. Одна аж на три страницы. Само собой это не «Неотразимый дикарь» какой- нибудь. Там больше диалогов, чем чего -то ещё, просто… До конца книги 400 страниц, вы расстанетесь «навсегда» ещё минимум трижды. Зачем мне знать, какие вы там, места друг другу гладили, на ночном привале? Не лучше ли «уйти в затемнение»? Жаль, что шестиклассники лишаются таких чудных книг из- за эротики, которая там не особо то нужна.

И все же, попробую. попозже « Поднебесную». Говорят, на фильмы Джана Имоу похоже.
Надеюсь, что так.