Рецензия на книгу Последний лист от alphard

написала рецензию24 апреля 2017 10:16

Как говорил один умный человек, краткость — сестра таланта.

Это небольшой по своему объему, но такой полный и очень емкий рассказ зацепил меня своим, казалось бы, простым слогом. Здесь нет витиеватых предложений, заумных вставок, все написано до смешного просто… но именно так, я считаю, и следует писать подобные работы.

Нужно обладать талантом для того, чтобы в такой маленький объем произведения так гармонично вписать четырех персонажей (Джонси, Сью, доктора, мистера Бермана), да еще и несколькими фразами уметь описать их так, что перед читателем возникает вполне себе живой персонаж, не похожий на других (в рамках этого рассказала, я имею в виду). Это сродни уверенным мазкам художника, когда он не рисует портрет полностью, но тот, кто смотрит на рисунок, без проблем угадывает, что нарисовано.

В общем, однозначно стоит читать этот рассказ. Тем более это не займет много времени, зато подарит пищу для размышлений. А это ли не главное?

З. Ы. По сути, это мое знакомство с творчеством Уильяма О. Генри, и обычно знакомства с авторами у меня дальше никуда не идет, однако, видимо, не в этот раз.

@juice Алёна 7 апреля 2014
О. Генри мастер коротких рассказов. Я не понимаю как в его маленьких произведениях умещаются так много событий, чувств и эмоций. Все его рассказы не могут ...Читать далее
@vitaliewnavik Виктория Васильева 29 апреля 2014
Давно мне посоветовали прочитать эту книгу, невзрачная обложка, странное, как казалось на первый взгляд канцелярское название.. Тетрадные, альбомные, может быть ватманы или страницы книг представлялись ...Читать далее
@anustasiy Анастасия Здравчева 25 мая 2014
Читала эту книгу довольно давно.Не по собственному желанию,а по надобности.Но не пожалела.Сам рассказ небольшой,читается легко.Даже не смотря на то,что я на тот момент училась в ...Читать далее