Рецензия на книгу Древо Иуды от lorikieriki

написала рецензию24 апреля 2017 10:31

Талант Кронина бесспорен, и эту книгу я оцениваю высоко, но захлебываться от восторга не буду. И, казалось бы, в чем тут дело. А дело в том, что если я верю тому, что все беды от стяжательства и гордыни (Замок Броуди), если проникаюсь самоотречением и искренним желанием служить людям, наплевав на собственные удобства (Ключи царства), если убеждаюсь, что истинное призвание врача не в погоне за длинным рублем, а в помощи людям (Цитадель), то вот в Древе Иуды, когда автор стремится выразить ту же мысль, я не верю. Можно сказать, что в прочитанных мной произведениях, а может и во всех, чего я пока не знаю наверняка, автор продвигает и развивает одну мысль – не будь корыстным эгоистом, служи людям, забыв про себя – утрированно, конечно. Но именно эта книга осталась на языке ощутимым привкусом морализаторства. Тоньше надо работать с публикой.

Возмущаться Дэвидом Мори и клеймить его особо не хочется – он человек, он слаб, этим все сказано. В мире и вокруг нас таких тысячи и сотни тысяч. Им теплый туалет важнее совести. Нету у них совести – также тут терзания Мори можно отчасти трактовать в его пользу. И на сильные решительные поступки они не способны – конечно, проспойлериный в названии финал – это не решение проблем, но и для него нужно пусть недолгое, но проявление характера. Поэтому тут просто не верю и все.

К слову, призванная автором в качестве противопоставления главному злодею Кэт не заслуживает, на мой взгляд, этой роли. Что он так себе злодейчик, что она то ли наивная дурочка, то ли упертая идеалистка. Хочешь помогать людям? Помогай. Оглянись вокруг, как сказала жена пастора, нуждающихся и тут полно. Необходимость же ехать именно в Африку, потому что там она спасет самых-самых несчастных, таковой мне не кажется. Отдает тщеславием и самолюбованием. А если в голове еще и какие-то романтические идеи про житье в одной палатке и служение людям вместе с любимым, то это вообще ерунда. Надо быть совсем наивной, чтобы представить, что подобный мужчина в его-то возрасте вдруг все бросит ради миссионерства – сцена с упаковкой фарфора была забавной.

Так что я могу поверить в ее гибель по неосторожности, но самоубийство вообще довольно-таки сомнительный выход. Да спасибо, что судьба уберегла и не дала выйти замуж за Мори, с таким справится только по-настоящему сильная женщина, способная скомандовать “к ноге” так, чтобы муж был рад исполнять. В общем, роман не мой, потому что очень сложно было поверить в логичность и мотивацию поступков героев, особенно в финале.

@julie Юлия Самохвал 6 марта 2014
Суть этого романа можно выразить следующими словами: «Благими намерениями вымощена дорога в ад» Главного героя книги, Дэвида Мори, жизнь поставила перед непростым выбором. С одной ...Читать далее
@bachucha Виктория 21 февраля 2015
"Древо Иуды" - это роман о человеке в молодости, совершившем неблаговидный поступок, и спустя годы решившем попытаться искупить свою вину. На первый взгляд, это обычная ...Читать далее
@evangella Анжела 18 апреля 2015
У Арчибальда Кронина безусловный литературный талант, его книги вызывают массу эмоций и чувств, противоречивых, сильных, раздирающих. Роман об извечных темах - о предательстве, об алчности, ...Читать далее