Рецензия на книгу Куджо от id140851626

написал(а) рецензию24 апреля 2017 18:43

КУДЖО Или что бывает, когда твою приторно спокойную жизнь разрывают на части челюсти чудовища.
К роману я подобралась с опаской, ибо от одного названия перед глазами предстала картина призрачного пса замка Кентервиль, однако, спасибо Стивену Кингу, что не оправдал мои опасения.
Романы Кинга уникально сочетают в себе коктейль до мелочей проработанных сюжетов, ярчайших контрастов и мистического символизма. Герои романа буквально предчувствуют опасность, все им вопит об этом, словно сама судьба не хочет позволить им оказаться в этом кошмарном круговороте событий. Однако, если уж засосало тебя в эту воронку, будь добр хлебнуть крови полную чашу.
Жил да был старый пес, который любил детей, а особенно своего маленького хозяина, пока не погнался за кроликом и не угодил в большую нору, словно Алиса, только вместо страны чудес там оказалась граница между слепым предсмертным безумием и счастливой жизнью. Один укус больной летучей мыши стер все хорошее оставив только ярость и жажду крови. Мне очень понравилось, что собака не представлена как слепая машина убийств, на ранней стадии болезни Куджо даже сопротивляется своим навязчивым образам, гонит от себя кошмарные сны, которые буквально сводят его сума. Возвращаясь из своей кровавой агонии он не понимает, что происходит и почему люди вокруг должны умереть. Единственное, что ему ясно, это вина окружающих в том, что ему так плохо.
Книгу могу посоветовать как ярым кингинистам, так и начинающим читателям жанра ужасов.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

@apricot19 Настя Павлова 15 июля 2014
Книга, которая практически с первых страниц держит своих читателей под напряжением. И оно постоянно возрастает вместе с развитием сюжета. В этой книге мне постоянно хотелось ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 3 сентября 2014
Стивен Кинг очень любит в своих историях описывать мистические или инакие вещи, которые так или иначе влияют на жизни людей. Но роман Куджо - не ...Читать далее
@rfhreifrfhrf Елизавета Воликова 20 июня 2015
После прочтения этой книги у Вас побегут мурашки по коже. И Вы будете сидеть с открытым ртом от удивления и думать" ну ничего себе". Дааа... ...Читать далее