Рецензия на книгу Робинзон Крузо от ZloyRulon

написал рецензию24 апреля 2017 22:10

...Я один думал, что Пятница должен быть девушкой?) (До прочтения)

Ну для начала хочу сказать, что ни один человек не проживет ОДИН 28 лет на острове. Это знает любой мало мальский психолог. Человек и общество, что сыр без молока, что море без воды, и тд. Не буду вдаваться в подробности, скажу что это невозможно.
Не могу не заметить, что произведение очень простое. Под простым я имею ввиду, что никаких описаний мелочей не ждите, автор скуп на краски, на детали, на звуки. Тут птицы "не знаю как" тут животные "не знаю кто".
Я поставил галочку, что спойлер, но изначально повествование идет от первого лица, ЭТО УЖЕ СПОЙЛЕР для любого сюжета, это же не ЖЗЛ(хотяя), мы уже изначально знаем, что он будет живой как минимум до последней буквы в книге. Не будет таких моментов напряженки, мол он заглянет в пещеру и его укусит змейка и он умрет в мучениях ибо он один и помочь ему некому.
ПРИМЕР: Иду я такой по острову, вдруг меня поймали и съели и вот последней частью своего тела дописываю эту боль, я слышу как они чавкают моей конечностью, вижу одному из них я очень даже понравился, ну вот она - смерть, вот вот, ну все... я умер. Всем пока. От этого сопереживание главному герою НУЛЬ. Больше половины он один, эмоций от диалогов, химии, людских конфликтов завезут только под конец и то это будет опять же скупо. Я вообще ни на страницу не думал, что ему плохо на остове. Козы доятся, рис растет, табаком лечим болезнь. Заболели мы один раз за 28 лет. Не отравились не разу, не упали и ничего не ломали. Да в фильме "Изгой", как главный герой зуб лечил больше эмоций было, чем во всей книге. Бытовуха на острове. Этакий The Sims или прошу прощения за выражение "Каникулы в Мексике". В конце мне вообще показалось, что автор уже сам устал писать свое произведение.
Дак если все так? Что же должно зацепить, дать эмоцию, дать идею, посадить это семечко, из которого вырастет дерево с плодами головных мыслей? Не уловить главного акцента на веру, просто не возможно, порой даже с перебором. НО ВЕРОЙ СЫТ НЕ БУДЕШЬ.(Я про себя) Крузо был всегда сыт. Во время, когда мы знаем, что космос бесконечно огромен, что нашей планете 4,54 миллиардов лет, а не 5 тысяч лет... Время, когда практически все объяснимо. Я со своим Атеизмом, просто прочитывал мимо моменты где главный герой кого то благодарил, за такое спасение.
Я ничего не ожидал от книги, но как я не пытался вчитываться, меня не цепляло, меня просто несло по волнам страниц в виде не большой, слабенького течения реке, со страхом только, что лодка с дыркой и я периодически вычерпывал воду, и приплыл я к концу и пошел дальше. Все.
Не могу поставить, что рецензия отрицательная, и время не жалею, что потратил, но оценку я пожалуй поставлю пониже.
Вы дочитали до это строчки? Ну ни чего себе, я даже не ожидал. Спасибо.))

@neveroff24 апреля 2017 23:33

Дочитал до строчки, да..)) Я не согласен, что человек не способен прожить один. Мало ли что там ученые считают, это их личные ученые проблемы. Я уверен, что можно. Другой вопрос, что разговаривать он разучится.
Далее, эмоции Тома Хэнкса и эмоции Дефо сравнивать нельзя - между ними сотни лет и прямо противоположные правила поведения.

Ну и про Пятницу... Что, серьезно существует кто-то, кто мог подумать, что он - девушка?))) Просто лол...

@ildar 29 октября 2013
Робинзон Крузо - книга, рассказывающая о выдуманном герое, жителей Йорка, который грезил путешествиями по бескрайним морям. Наперекор воли отца, он решает покинуть свой дом и ...Читать далее
@elen-bosa Елена Гладкая 24 декабря 2013
Книга Даниэля Дефо ''Робинзон Крузо'' для многих стала первым произведением при переходе детства в более осознанный возраст, когда жажда приключений не просто переполняет, а даже ...Читать далее
@card75 25 декабря 2013
Невозможно пройти мимо когда видишь очередной вариант издания книги Даниэля Дефо ''Робинзон Крузо''. Сразу вспоминаются годы, когда впервые была прочитана эта книга. Годы юности, годы ...Читать далее
Обложка Робинзон Крузо

Экранизации

(реж. Майкл Робисан, Алекс Чаппл, Хелен Шейвер, Дуан Кларк, Джефф Вулнаф), 2009г.
(реж. Тьерри Шабер), 2003г.
(реж. Род Харди, Джордж Миллер), 1997г.
(реж. Калеб Дешанель), 1988г.
(реж. Александр Андриевский), 1946г.
Лучшие книги - Топ 100