Рецензия на книгу Замок Броуди от rina_rot

написала рецензию25 апреля 2017 9:26

После прочтения наступила тишина…Мощное произведение, которое я назвала бы «Крепость Броуди» (как в смысле здания, так и в смысле всецелой зависимости от кого-то или чего-то) или даже «Тюрьма Броуди». Роман начинается и заканчивается описанием почти одинаковой сцены, но сколько всего между ними произошло и сколько всего пришлось вынести героям, некоторые даже не выжили.

Неприятный и неприступный дом внешне, малая копия настоящего замка, и такой же малоприятный внутри с угнетающей обстановкой и атмосферой. Главным угнетателем здесь был глава семьи, мистер Джемс Броуди. Джемс держал всех домочадцев в узде (мать, жену, сына и двух дочерей). Он узнал однажды, что в его жилах течет голубая кровь и пытался показать всем своим видом, что он настоящий аристократ, хозяин своего положения. Ближайшими жертвами самодурства Джемса стала его семья. Как страшно и больно было читать некоторые сцены – последствия ужасного поведения мистера Броуди. Одна дочь жила всю жизнь в темноте, у нее не было друзей, а дома она не была любимицей, даже мать не была ей защитником и другом. Но и другой дочери – любимице – приходилось чуть ли ни еще хуже: от нее ожидали многого, что она далеко пойдет, и ей приходилось соответствовать, чтобы не прочувствовать на себе гнев родителя. Жена вообще была для главы мебелью, служанкой, тряпкой для вытирания ног, в общем всем, но не женой. Именно покорность жены, по моему мнению, помогала вскормить гордыню отца семейства. Еще один для меня неприятный персонаж – сынок, разнеженный любимчик миссис Броуди. Только под градусом он мог показать свою «силу», а так был самой настоящей шавкой (или хуже).
Автор не дает читателю расслабиться. Ты уже видишь свет в конце тоннеля, маленький лучик, думаешь вот-вот уже что-то начинает налаживаться, хоть самую малость…и вдруг нА тебе! Снова гора наваливается на плечи.

Когда я читала финальные сцены, у меня чуть сердце не остановилось, настолько писатель держал в напряжении. И вроде знаешь, чем закончится, но КАК ты не представляешь. Я наконец-то вырвалась из плена книги, а вот из плена замка еще не совсем. Действительно, лучше уж жить где-то непонятно где и самому добывать на пропитание, чем «под крылышком» у такого мистера Броуди.

@loki25 апреля 2017 12:01

я очень хочу его прочитать и даже начинала 1 раз, но очень нудное начало. Побоялась разочарвоаться и стопнула

Катя (@rina_rot)25 апреля 2017 12:04

@loki, уж прям сильно советовать не буду, описания там есть (мне они незаметно прошли). Но есть и безысходность, которую ты любишь, особенно кое-какие издевательства

Яна (@skerty)25 апреля 2017 12:50

Скоро буду ее читать.

Катя (@rina_rot)25 апреля 2017 13:11

@skerty, ты мне Марни, а я тебе Броуди))

@tatyana_romanenko 9 декабря 2013
Сколь велико должно быть самомнение и эгоизм, чтобы ограничить мир своей семьи стенами дома, назвав его «Замок Броуди»! Еще в процессе чтения в мозгу тянущейся ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 4 апреля 2014
Для меня эта книга оказалась психологически тяжелой, но в то же время она просто потрясающая, ее нельзя не прочитать. "Замок Броуди" вызывает бурю самых разных ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 6 мая 2014
Ну почему, почему Кронин написал такую тяжелую, психологически подавляющую историю?! Не могу сказать, что книга была плохой, но ее удушающая атмосфера меня просто поглотила. Столько ...Читать далее