Рецензия на книгу Девушка с жемчужной сережкой от magicmary

написала рецензию25 апреля 2017 14:55

Кто эта девушка с портрета? Как часто я задавала себе этот вопрос, глядя на картину Яна Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой». Но самостоятельно найти ответ я так и не смогла. Трейси Шевалье предлагает читателю свой вариант истории создания полотна. Автор переносит читателя в семнадцатый век и гипотетически восстанавливает события далекого прошлого, когда была написана картина, опираясь на биографию Яна Вермеера.

На картине, по предположению автора, изображена девушка Грета, которая работала служанкой в доме художника Вермеера. Ее нелегкая судьба стала основой сюжета этого произведения.

Для меня этот роман стал настоящим путеводителем по творчеству нидерландского художника. Перелистывая страницы книги, я совершала длительные прогулки по Делфту. В романе упоминается картина Вермеера «Вид Делфта» (1660/1661), которая помогает читателю вообразить пейзаж, который окружал героев книги.

Картина «Мастерская художника» (1666-1667) позволяет читателю представить мастерскую, в которой, возможно, работал сам художник. Мастерская была для Вермеера особым миром, доступ в который имел не каждый. В книге лишь Грета могла беспрепятственно находиться в этом помещении, также она тайно помогала Вермееру готовить краски для его картин. Удивляет, что Грета давала художнику советы по поводу его картин, к которым он прислушивался.

Полотно «Молочница» (1658) знакомит нас с Таннеке, служанкой, которая вместе с Гретой работала в доме Вермееров. Таннеке была очень горда тем, что хозяин написал ее портрет. Она даже представить не могла, что когда-то хозяин будет работать над портретом Греты:
— А знаешь, что хозяин однажды написал мой портрет? Я на нем наливаю в кастрюлю молоко. Все говорили, что это — его лучшая картина.
— Хотелось бы на нее взглянуть, — сказала я. — Она все еще в доме?
— Нет. Ее купил Ван Рейвен.
Подумав минуту, я сказала:
— Значит, на твое изображение каждый день любуется один из самых богатых людей Делфта?
Таннеке ухмыльнулась, от чего ее рябое лицо стало еще шире. Я угодила ей этими словами. Все дело в том, чтобы найти нужные слова.

Также в романе упоминается картина «Молодая женщина с кувшином воды» (1660-1661). По сюжету на этой картине изображена дочь булочника из Делфта.

На картине «Бокал вина» (1660-1661), по сюжету романа, изображен Ван Рейвен – покровитель Яна Вермеера, человек, который часто заказывал художнику картины. Его жена изображена на картинах «Женщина с лютней» (1662/1663), «Женщина с жемчужным ожерельем» (1662/1665), «Дама, пишущая письмо» (1665). В сюжете романа упоминается, что Ван Рейвен заказывал у Вермеера картины на музыкальную тематику «Урок музыки» (1662/1665) и «Концерт» (1663/1666).

С самого начала я ждала, что автор раскроет секрет создания одной из самых известных картин Вермеера. Но Трейси Шевалье до последнего сохраняла интригу. Тайна жемчужной сережки раскрыта в самом конце.

Для меня роман «Девушка с жемчужной сережкой» - это увлекательная экскурсия по картинной галерее. Если бы не этот роман, то Ян Вермеер так и остался бы для меня художником, который создал портрет неизвестной девушки с жемчужной сережкой. Была ли девушка на портрете служанкой – все еще загадка для меня. В связи с этим хочется привести слова из предисловия к книге: «Вечная – и вечно новая история Художника и его Модели, история Творчества и Трагедии. Возможно, было и не так… Но – какое это имеет значение?»

#конкурс_8

@alisabusinka Алиса Бусинка 4 февраля 2014
Всё, что могу сказать о данном произведении - я стала лучше понимать труд художников. Немного скучновато читать, но, в целом, ощущения от прочтения остаются хорошие. ...Читать далее
@zhuk 11 апреля 2014
Проглотила произведение целиком буквально за день, поскольку это в какой-то мере увлекательно, да и не очень много по объему, что некоторых читателей не может не ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 14 января 2015
Наверное каждый знает картину "Девушка с жемчужной сережкой", написанную нидерландским художником Яном Вермеером, где изображен портрет неизвестной девушки, которая обратила на нас случайный взор, на ...Читать далее