Рецензия на книгу Маленький герой от Wolf94

написала рецензию25 апреля 2017 14:56

Достоевский навсегда останется тем автором, вызывающий противоречивые чувства. Он настолько отдален от всего, что я привыкла читать, но в тоже время чрезмерно близок моей душе. Странно, но это факт. Не могу сказать, что его книги и рассказы, сколь бы мало их не читала, хоть как-то заставляют смотреть иначе на его творчество. Нет. Периодами его всячески ругаю и с упорством доказываю, что не место его роману "Преступление и наказание" (да, я наверно в каждой рецензии буду возникать по этому поводу) в школьной программе. Лучше дать что-то другое, не такое сложное и не такое тягомотное.

Маленький герой. Как вообще набрела на рассказ - не помню, но 22 страицы электронного варианта дались тяжело. Федор Михайлович умеет тонко подчеркнуть человеческую душу, но читать ее тяжело. Сложный и противоречивый внутренний мир героя, и абсолютно взбалмошная некая мадам М., но как же жизненно и естественно все отображено в рассказе.

Честно сказать, мне пока еще не дотянуться до того понимания Достоевского, которое себе наметила. Я пока что с большой осторожностью подхожу к его творчеству. Это все равно что на минное поле попасть: шаг - все хорошо, другой - может бомбануть. Тут никогда точно не скажешь.

@lanalana25 апреля 2017 15:25

А я-то думала, что прочитала всего Достоевского кроме "Бесов") Оказывается, у него и такой рассказ есть. Пошла читать. Спасибо за рецензию.

@wolf9425 апреля 2017 15:28

@lanalana, не за что)

Nyut Bary (@nyut)25 апреля 2017 15:55

@lanalana, тоже не слышала о таком...

@lanalana 30 апреля 2017
История о первой любви, робкой, невинной и безответной. Одиннадцатилетний мальчик оказывается в имении своего родственника. Здесь много гостей. Дни напролёт они веселятся, ставят спектакли, организуют ...Читать далее
@askab Alexs Eskabar 6 декабря 2020
"Разборки на балконе!" Из серии найденных на балконе книг. Книга первая, роман третий. "Маленький герой" Ф.М. Достоевский. Интересный факт я узнал после прочтения данного романа: ...Читать далее
@lyutika 23 марта 2023
Это самое удивительное произведение Фёдора Михайловича, которое я читала. Есть произведения для меня довольно абстрактные, вроде Двойника, Хозяйки, Крокодила. Большинство опустошают, выворачивают наизнанку и делают ...Читать далее