Рецензия на книгу Остров погибших кораблей от liu

написала рецензию25 апреля 2017 15:46

А я уже и забыла, в каком восторге я была в детстве от беляевского "Человека-амфибии", а позже от "Продавца воздуха". "Остров погибших кораблей" тогда бы тоже попал в любимчики после произведений Жюля Верна.

Но даже сейчас я читала с большим интересом. Беляев очень точен и нескучен в своих описаниях - они достаточно лаконичные, но яркие. Несмотря на то, что нет долгих и обширных презентаций персонажей, их характеры сразу же становятся понятными через действия.

Радует, что Беляев в результате решил довести рассказ, являющийся по сути пересказом американского фильма, до размеров романа и расширить сюжет. В результате получилась динамичная форма, напоминающая сонатную форму в музыке с экспозицией, разработкой и репризой, при желании можно даже найти линии и персонажей, которые бы отвечали за другие, более детальные, составляющие этой формы.

Интересен сам по себе Остров погибших кораблей, образовавшийся в Саргассовом море за счёт течений приносящих обломки. А в наше время он представляет из себя не что иное, как пример экологической катастрофы - огромный мусорный остров большей частью из пластика.

Подобно тому, как остров выступает одним из персонажей, другим таким же нестандартным героем является океан. Океан как символ бесконечности и природной мощи, которая может дать человеку свои богатства или отобрать у него жизнь. Человек же в свою очередь выбирает разумным ли образом распоряжаться богатствами океана и бережно ли относиться к нему в процессе покорения.

У Беляева отлично и без пафоса получается воспеть человеческие добродетели и хорошие качества - смелость, верность, мудрость, надежду, милосердие, а также наказать героев за их пороки. Очень хороша и социальная составляющая: как люди ведут себя в изолированном сообществе, выбирают вожаков, подчиняются приказам или сопротивляются, как действуют в противоречивых ситуациях, под действием страха, как инстинкты могут взять вверх, помочь или же сыграть с людьми злую шутку.

Как оказалось, фантастическая составляющая в творчестве Беляева стоит не на самом главном месте, и вообще в отличие от многих других фантастов, она у него не настолько сильно проработана. Но совмещение фантастики, географических, биологических и прочих научных фактов вместе с социальной, психологической и этической темами создаёт образ гармоничного и целостного произведения. В результате получается чтение приятное и даже полезное.

#ОБЖ1_3курс (ЧС техногенные)

@loki25 апреля 2017 16:42

как я в детстве обожала фильм про Ихтиандра (у меня даже в планах было так сына назвать), так меня разочаровала книга....

Людмила (@liu)25 апреля 2017 16:49

@loki, в детстве человек-амфибия в самый раз)) Кстати экранизация этой книги тоже есть - вот думаю смотреть или не смотреть. А чем тебя книга разочаровала?

Людмила (@liu)25 апреля 2017 16:50

@loki, ага, нашла твою рецензию - сейчас читать буду что тебя там так расстроило)

@lanalana25 апреля 2017 16:51

@loki, та же история. Любила Ихтиандра до одури, фильм обожала, а книга не понравилась...

Людмила (@liu)25 апреля 2017 16:52

@lanalana, тоже наверное уже не в детстве прочла?)

@lanalana25 апреля 2017 16:55

@liu, не в школе, лет в двадцать пять

Людмила (@liu)25 апреля 2017 16:59

@lanalana, ну это многое объясняет - есть такие авторы, которых лучше в детстве читать. Вот Беляев как раз один из них)
@loki, а планы на имя сына уже поменялись? Теперь никаких Ихтиандров?)

@lanalana25 апреля 2017 17:01

@liu, согласна. Читать лучше в детстве, и потом не перечитывать, чтобы осталось хорошее впечатление)

@loki25 апреля 2017 17:21

@liu, я тогда выбирала между Ихтиандром и Николаем, мама сказала, что лучше будет Ихтиандр))) Надеюсь, никакой Николай не оказался обижен после прочтения этого комента)

Теперь же ни Коли, ни Ихтиандра нет в планах))

Людмила (@liu)25 апреля 2017 18:06

@lanalana, да, мне как-то с островом кораблей повезло - не заскучала и прочиталось легко, без какого либо раздражения)
@loki, ну вот так оно обычно и бывает с именами) Интересно, а существует ли в реальности кто-то, кого назвали Ихтиандром....

@saa4 23 марта 2014
Интересная приключенческая повесть! Все достаточно по-доброму в этой книге. Она хорошо подойдет для семейного чтения или для тех, кто хочет скрасить свой вечер уютной книгой. ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 8 апреля 2014
Очень интересная и занимательная книга. Читается на одном дыхание, за один присест. Помню, как в больнице не могла от нее оторваться, хотя время было уже ...Читать далее
@anestez1a Анастасия 10 июля 2014
Прекрасный рассказ о загадочном и опасном Саргассовом море. Рассказ читатется на одном дыхании. Вражда, дружба, любовь, тайна, опасность, алчность - всё это встречается в этой ...Читать далее