Рецензия на книгу Код да Винчи от eve

написала рецензию26 апреля 2017 0:26

#конкурс_8

#флешмоб_экранизация2

Прочитав книгу, от которой я не ожидала многого, и, узнав что могу совместить конкурс рецензий с флешмобом «Книга или фильм» я сразу же начала смотреть фильм, оставив все дела на потом. В конце просмотра были ощущения будто я смотрела фильм по совсем другой книге.

Книгу «Код да Винчи» мне вручил мой любимый сказав: «Читай! Как раз для конкурса про искусство». И правда, для конкурса книга подходит, в ней рассказывается о многих произведениях, находящихся в Лувре, о городе, Париже, и о нескольких других местах. Причем автор рассказал довольно подробно о каждом новом месте, чтобы любому (или почти) читателю было понятно почему он выбрал то или иное место для разгадки еще одного секрета.

Я в Париже и в Лондоне не была, но хотелось бы прогуляться по цитируемых улицах и увидеть самые знаменитые места, музеи. Но даже в книге это невозможно, потому что главный герой, Роберт Лэнгдон и его красавица-попутчица несутся по ночному Парижу в поисках ответов на задачки Жака Соньера.

Все вроде бы не так плохо: жанр хороший, персонажи не совсем обычные, но Дэн Браун сумел из этого слепить непонятно что. Тайны превращаются в мировой заговор где люби либо принадлежат к какой-нибудь секте, либо убивают людей из сект, либо на них работают и Роберт Лэнгдон должен спасти мир и прекрасную, девушку. Но как он это сделает если он умеет только рассказывать об этих сектах, орденах и почти ничего никогда не делает. Такой пассивный и несимпатичный.

Зато в фильме он намного лучше. Том Хэнкс отлично сыграл и добавил реалистичности и шарма этому хилому персонажу. Одри Тоту (Софи) просто очаровательно и хорошо справилась, а вот от Иэна МакКеллена (сэр Лью Тибинг) невозможно было оторвать взгляд. Увидеть любимого Гандалфа и Магнето в фильме совершенно другого жанра было странно, но мне понравилось.

Думаю это совершенно неожиданно, но действительно фильм оказался лучше чем книга.

Книга 6/10
Фильм 7,5/10

@andre Андрей 25 октября 2013
Прекрасный реалистичный сюжет со многими неожиданными поворотами, а также невероятно логические ходы от Роберта Ленгтона сделали книгу действительно интересной. Все идет к неминуемой развязки, которая ...Читать далее
@lunzera 25 октября 2013
Святой грааль многие века будоражит умы ученых и простых смертных. Кто-то пытается разгадать его загадку, кому-то он нужен для поклонения. Есть и такие, кто стремиться ...Читать далее
@andriana5455 Андриана Глеба 25 октября 2013
В Парижском Лувре находят убитым музейного куратора. Если поверхностно посмотреть на сложившуюся ситуацию, то кажется, что вычислить то, что же произошло с куратором, нереально, ведь ...Читать далее