Рецензия на книгу Головокружение от jasa_anya

написала рецензию26 апреля 2017 18:41

Как же мне понравилось! Именно после этой книге я захотела познакомиться с другими книгами Франк Тилье , а так же с Жан-Кристоф Гранже . Этих двух авторов приравнивают к Стивен Кинг из за постоянного напряжения, которое не покидает до самой развязки. Я даже не могу сразу вспомнить книгу, которой удалось так затянуть меня с первых страниц, держать в таком ажиотаже. Я даже не сравнивала количество прочитанных страниц и оставшихся - я просто напросто не хотела терять драгоценные секунды на это действие, отдаляющие меня от главного вопроса - "Кто всё это задумал и удастся ли выжить всем трём героям?"

Сюжет разворачивается динамично, не давая скучать. Стоит отметить, что Тилье удалось невероятно подробно передать эмоции трёх разных людей в крайне неординарной ситуации, когда даже самые хладнокровные и стойкие люди дают слабину. Жонотан Тувье - бывший альпинист, покоривший не мало вершин, оказывается одним из трёх жертв неизвестного маньяка. За пределами пещеры умирающая жена, любимая дочь, а в душе огромный скелет в шкафу, который преследует Тувье на протяжении двадцати лет.

Единственный спорный момент, о котором я не могу выразить однозначного мнения - концовка. Я однозначно ждала чего то другого. Не знаю, хуже или лучше, но то, как объяснилось всё в конце как минимум удивило меня. Зато, с другой стороны, появился некий намёк на возможное продолжение, что уже интригует. Хотя при сложившийся развязке, стоит признать, что написать достойное продолжение будет не легко - имею ввиду достойное продолжение, которое шло бы на ровне с этой частью.

Отдельно хочется отменить момент дня рождения одного из ГГ. Удивительно, как даже в таких условиях, где количество провианта, воды, газа минимально, страх ужасной голодной / холодной смерти высок, люди могут находить возможность отмечать положительные моменты и радоваться мелочам. И такие казалось бы мелочи поддерживали в гороях жажду выжить в этих адских условиях.
Однозначно рекомендую. Один из лучших триллеров, если не лучший на данный момент, из мною прочитанных.

#Мед1_3курс (3.1 Диагноз)
#БК_2017 Рец№8(2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день (День Рождения)).

Катя (@katzhol)26 апреля 2017 19:27

Продолжите знакомство с Тилье?

Анна . (@jasa_anya)26 апреля 2017 19:30

@katzhol, да, обязательно)
И с Гранже хочу познакомиться, раз их сравнивают по стилю написания)

Nyut Bary (@nyut)26 апреля 2017 19:32

@jasa_anya, вот так классные впечатления! забираю))

Анна . (@jasa_anya)26 апреля 2017 19:40

@Nyut, давай) хочу твоё мнение и обсудить с кем то *_*

Книга классная!

Анна . (@jasa_anya)27 апреля 2017 7:23

@tata, вот и я про тоже)))

@jasa_anya, но другая книга автора не понравилась.

Анна . (@jasa_anya)27 апреля 2017 9:22

@tata, а какую другую книгу Вы читали?

@jasa_anya, головоломка. Книга то может и ничего, но я ожидала большего после Головокружения.

Анна . (@jasa_anya)27 апреля 2017 9:32

@tata, я недавно Страх купила. Посмотри, что получится из продолжения знакомства)

Катя (@katzhol)27 апреля 2017 10:03

Я читала Переломы. Мне она понравилась больше, чем "Головокружение".

@jasa_anya, страх в хотелках, но это не первая книга серии

Анна . (@jasa_anya)27 апреля 2017 10:17

@katzhol, взяла на заметку;)
@tata , если не ошибаюсь, там же нет единой цепочки, т.е герои и события разные и можно читать в разом порядке)

@jasa_anya, да, можно. Но я хочу начать с первой и ,если понравится, то всю серию прочитать.

Nyut Bary (@nyut)27 апреля 2017 12:45

@jasa_anya, меня ускорять тема праздника, не могу ничего найти на эту категорию.альтернатива - Вороново крыло, вдруг тебя тоже заинтересует

Анна . (@jasa_anya)27 апреля 2017 12:54

@Nyut, присмотрюсь) Ну книг про Новый год / Рождество же достаточно много))

Nyut Bary (@nyut)27 апреля 2017 18:20

@jasa_anya, чего-то мне ничего не приглянулось)) вот нашла только Ворона) ну и теперь головокружение)

Анна . (@jasa_anya)27 апреля 2017 20:28

@Nyut, тогда жду твою рецензию))

@wolf94 3 февраля 2016
Сказать что я в шоке - ничего не сказать. Я просто не смогла оторваться от книги, до тех пор, пока не перевернула последнюю страницу и....О ...Читать далее
@katzhol Катя 25 марта 2016
Месть – это блюдо, которое подают холодным. Не знаю кто и когда произнес эту фразу, но для этой книги она очень актуальна. Жестокая, продуманная и ...Читать далее
@daria_nau 24 июня 2016
«Безумие не отозвалось бы так гулко. Хорошенько запомните этот металлический звон. Пока он будет звучать у вас в голове, он будет доказывать, что вы не ...Читать далее