Рецензия на книгу При блеске дня от lorikieriki

написала рецензию27 апреля 2017 15:06

Не то чтобы, это был автор, с которым я сильно хотела позгнакомиться, но почему бы и нет. Однако, видимо все-таки не с этой книги стоило начать. Не пошла она мне прямо с первой страницы, долгая, скучная раскачка - сценарист-писатель приезжает в уединенный отель, чтобы вплотную заняться творчеством и неожиданно встречает знакомых из своего прошлого, своей юности.
Когда-то, будучи 18-летним юнцом с довольно бесцветной жизнью и туманными перспективами, он знакомится с семейством Элингтон и влюбляется в них без памяти, сразу во всех. Для него они словно люди-праздник, избранные и безумно интересные, он возводит их на пьедестал без промедления и наделяет всеми самыми лучшими человеческими качествами практически каждого из них. В тот момент он очень похож на замерзшего сироту, который, застыв, смотрит на семью вокруг рождественской елки через окно, словно в другой мир. Такая идеальная пасторальная картинка. Конечно же, он не сразу осознает, что его допустили в этот круг избранных, не верит своему счастью.

Для меня основной вывод из этой истории в том, что оглядываться в прошлое, грезить им все-таки не стоит. Ведь часто все это сопровождается довольно безрадостным настоящим без надежд на будущее. Ведь все хорошее уже случилось, было и прошло. Это не так, да и люди склонны часто приукрашивать свои воспоминания, и только столкновение с реальностью может их как-то отрезвить. Так стало и с Грегом. В целом, я не слишком поняла, почему события 1912-1914 гг. так его потрясли, в конце концов, по большей части он был только их свидетелем. А вот, так сказать, разоблачение сестер Элингтон меня не удивило - они просто обычные люди, а не идеальные богини. Лицемерные, манерные, завистливые, глупые - к любой из трех можно применить тот или иной эпитет. Может быть, во многом жизнь Доусона и сложилась из-за этого знакомства так, как сложилась. Но все-таки лучше бы он с ними после 1914 не сталкивался вовсе. В общем-то, ни загадка, ни разгадка не вызвали интереса или всплеска эмоций. Возможно, из-за языка или стиля, но книга показалась мне сухой и монотонной

@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Просто удивительно, как порой незначительное событие, например, случайное слово или мелодия Шуберта в ресторане отеля, может всколыхнуть в душе человека целый вихрь воспоминаний, сожалений и ...Читать далее
@swetlanka 29 сентября 2016
С грустью наблюдала, как страницы медленно-примедленно убегали в даль. Что сказать? Скучно. Неинтересно. Пусто. Сюжета нет. Морали и каких-то мыслей тоже нет. Ничего нет, кроме ...Читать далее