Рецензия на книгу Таинственный незнакомец от liu

написала рецензию27 апреля 2017 15:52

В этот раз получилось выбрать из списков настоящую жемчужину! Зная Марка Твена только по своим детским впечатлениям от приключения Тома Сойера и Гека Финна, от сказки Принц и Нищий, писатель открылся мне с совершенно неожиданной стороны. Ведь "Таинственный незнакомец" - это не что иное, как философская притча, и есть у неё привкус какой-то древней мудрости и одновременно готики.

Судьба у этого произведения тоже не совсем обычная. Опубликовано оно было уже посмертно Альбертом Пейном (секретарём Твена) и, таким образом, каким именно ему казалось сделать правильно. Во-первых, повесть была написана в ярко антиклерикальном духе, который Пейн попытался завуалировать, насколько это было возможно. Во-вторых, повесть не окончена и имела несколько авторских вариантов с разными названиями:
- «Хроника Сатаны-младшего»;
- «Школьная горка»;
- «№ 44, Таинственный незнакомец: Старинная рукопись, найденная в кувшине».
Поэтому и существует несколько версий от разных редакторов, и не решено, какая же из них самая достойная.

Сам Твен не хотел публиковать свои произведения такого рода при жизни по причине большой религиозности его семьи, не желая ранить их чувства.

Судя по всему, мне довелось прочесть версию Пейна, так как вместо злобного священника, там выведен другой персонаж - астролог, дабы не оскорблять верующих.
Действие происходит в австрийском городке Эзельдорфе, в средневековье, когда люди боялись всего непонятного, сжигали ведьм и главным смыслом образования были не знания, а воспитание благочестивых христиан. И вот в это местечко заглянул таинственный незнакомец и назвался трём юным мальчишкам - Сатаной. Нет, не тот самый, тот был Сатана-старший, а это, как можно заметить из одного из рабочих названий - младший, то есть племянник падшего ангела. Юные мальчишки очарованы ангелом, который в отличие от дядечки совсем не падший.

В результате основными занятиями Сатаны-младшего становятся:
- развлечение мальчишек всякими фокусами и чудесами;
- философские беседы с юными героями, которые меняют их мировоззрение и подталкивают к серьёзным размышлениям;
- вмешательство в жизнь горожан, путём совершения трюков и заключения всяких сделок ;
- сетование на людскую глупость, лицемерие, жестокость, варварство и в целом неисправимость;
- шутки и иронизирование.

Возникает ощущение, что и в племяннике дьявола, и в мальчишках автор видит самого себя. И будучи уже на закате своей жизни, он ведёт внутренние беседы об устройстве этого мира, о неисправимости человечества и о его пороках, о том, что большинство всегда подчиняется меньшинству, о войнах и нищете, о чувстве нравственности.
Что же это за чувство нравственности, которым обладает только человек, вкусивший плоды с дерева познания добра и зла? Есть ли что-то полезное в этом чувстве? Сатана считает его самой большой слабостью и недостатком человеческого рода.

Очень много фаталистичного в этой повести - таинственный гость приводит мальчишек к мысли о том, что они не могут избежать судьбы, что большая часть событий предопределена, даже когда кажется, что человек сам выбирает свой путь. И тем не менее тут же возникает много противоречий в отношении этой мысли. В итоге, автор сам не до конца определяется, ответственен ли человек за свою судьбу в полной мере.

Повесть не окончена, тем не менее там есть очень интересные завершающие мысли, близкие восточной философии, необычные для тех времён, поворачивающие всю эту историю в другое русло.

Несмотря на серьёзные темы, философские размышления и на то, что Твен писал это в совсем зрелые годы, когда его одолевала депрессия после смерти жены и трёх детей, затем близкого друга, он всё равно ещё радует своим юмором, сарказмом и живым повествованием.

"Жизнь человечества — постоянный, беспрерывный самообман. От колыбели и вплоть до могилы люди внушают себе фальшивые представления, принимают их за действительность и строят из них иллюзорный мир".

#ОБЖ1_3курс (Диплом)

@neveroff27 апреля 2017 20:45

вот я прям уверен, что это лучшее произведение Твена. Хотя читал у него далеко не все. Кстати, в "Школьной горке" в роли мальчиков выступали как раз Том и Гек)))

Людмила (@liu)27 апреля 2017 21:59

@neveroff, я тоже почти уверена, что это его лучшее произведение! Но всё же в планах углубиться в его творчество, да и перечитать Тома и Гека, сейчас, наверное, столько нового обнаружу в них (да-да, я помню также про Питер Пэна, которого я обещала тебе прочитать - он у меня уже скачанный на англ.дожидается). Но! Вполне возможно, что лучшим у Марка Твена окажутся его "Размышления о науке онанизма")))))

@neveroff27 апреля 2017 22:38

@liu, ох какой опус нашла у него))) Про Тома целых 5 книг, кстати, а не только две знаменитые.

Людмила (@liu)28 апреля 2017 9:45

@neveroff, вчера этот опус прочитали в качестве сказки на ночь))) Очень занимательно и весело, и при этом коротко) А про Тома не знала, что целых 5 - у меня только 3 в голове, основные его приключения, Том Сойер за границей и Том Сойер сыщик, надо остальные найти. А ты все 5 книг читал? Ещё очень хочу его Жанну Д'Арк прочитать.

@liu, как раз начала читать книгу, а после вашей рецензии хочется ее завершить быстрее)))

Людмила (@liu)28 апреля 2017 13:34

@victoria_b, буду ждать рецензию) А то кроме моей, и нет больше)

@neveroff28 апреля 2017 14:27

@liu, еще приключения Гекельберифинна и Заговор Тома Сойера.
Читал и их все, и Жанну, и Янки.))) Хочу сборник его рассказов найти. Они веселые должны быть.

Людмила (@liu)28 апреля 2017 14:35

@neveroff, да ты настоящий знаток творчества Твена)

Nyut Bary (@nyut)30 апреля 2017 8:57

Какие нам книги подобрала Настя на диплом! Хоть все читай!)

Людмила (@liu)30 апреля 2017 12:38

@Nyut, ага, очень неплохие списки)) А ты уже выбрала следующую книгу из списков?

Nyut Bary (@nyut)30 апреля 2017 14:58

@liu, из дипломного, если успею, прочту Ночь огня. Засуха - сейчас в процесс. И ещё останется - Потерпевшие кораблекрушение.
А у тебя что в планах?

Людмила (@liu)30 апреля 2017 18:04

@Nyut, из списков может быть больше ничего - посмотрю по настроению. У меня прочитана "Буря начинается", уже как неделю, а никак не могу собраться рецензию написать - не о чем.

Nyut Bary (@nyut)30 апреля 2017 23:06

@liu, мне очень трудно писать, когда время прошло, стараюсь начать, пока читаю

Людмила (@liu)30 апреля 2017 23:09

@Nyut, ох, если я буду начинать, когда читаю, тогда мои рецензии увеличатся в размере раза в 2.... ))) Сложнее, когда книгу больше чем полгода назад прочитала - тогда да, проще перечитать)

Nyut Bary (@nyut)1 мая 2017 2:29

@liu, а мне нравится, как ты развёрнуто пишешь и разбираешь все чётко

Людмила (@liu)1 мая 2017 22:13

@Nyut, спасибо огромное) Но я иногда сама чувствую, что не совсем в ладах с сестрой таланта)

Kara Montess (@zloeshydo)5 мая 2017 18:09

О, рада, что вы нашли для себя такую *жемчужину* в моих списках.) И рецензия очень интересная, экзамен сдан!

@victoria_b Виктория Бычковская 1 мая 2017
#ОБЖ1_3курс В тихой деревне в Австрии в конце 16 века ничего не происходит интересного. Люди живут, работают и, скрашивая свой досуг, гуляют в поле или ...Читать далее
@alyonaivanishko 16 февраля 2020
Еду я в метро с любимым Марком Твеном, и тут, как разряд тока получаю от своего ненаглядного: "Я ангел по имени Сатана." Меня неплохо так ...Читать далее
@josefk2332 3 октября 2020
О «Таинственном незнакомце». Как можно воспринимать настойчивую рекомендацию прочесть книгу Марка Твена? Разве что утомленно вздохнуть, закатить всезнающие глаза и умудренным тоном заявить, что приключениями ...Читать далее