Рецензия на книгу Метель от mine

написала рецензию27 апреля 2017 17:29

Я так понимаю, эта повесть у Сорокина особняком. В ней все уютно, эстетично и меланхолично. Даже когда разрубая череп мертвому великану, обнаружили у него гайморит. Даже когда доктор овладел на чердаке толстой замужней мельничихой, сальность была только на ее ляжках.

Действие книги, вопреки предрассудкам, разворачивается в будущем. Про Петра Первого вспоминают единожды, когда наливают чай в кружку с его изображением. Ну какой 18 век? А прадед главного героя доктора Гарина застал еще сталинскую эпоху. Вот и сами посчитайте с учетом, что доктор уже не молод. Так что нечего! Хронологически путаницы никакой. Просто фантазия на тему, что если бы развитие генетики обогнало бы разработку марксистской теории.

Мне, честно сказать, не до конца понятен смысл такой литературы. То есть это неплохая (многие берут выше - мастерская!) стилизация под классику (что-то чеховское есть здесь, может поэтому и не бросила читать) с элементами фантастики. Но по ощущению это экспериментальная литература, автор пробует, автор ищет.

Попытка, будем честны, в целом хороша.
Есть идея, несомненно! Метель, которая ведет, путает след, лепит глаза, обволакивает, прижимает к земле, - удачная метафора всей русской жизни, у которой ни вектора, ни цели, которая вся сумбур и выживание. Фантазии автора глаз не режут, ложатся в канву уместно и с чеховской стилизацией не спорят.

Вполне можно назвать авторские находки в этой повести оригинальными, и для тех, кто ищет в литературе новых идей, книга годная.
Читать? - Да, для общего развития.

Nyut Bary (@nyut)28 апреля 2017 4:25

Спасибо! Автор вызывает любопытство. На пушкинскую Метель есть намёк?

Татьяна (@mine)28 апреля 2017 10:32

@Nyut, я бы не сказала. Мне кажется, это сравнение поверхностно, только на одинаковом названии. У Сорокина - Метель- потому что метель, а не потому что Пушкин.

@amir28 апреля 2017 11:39

А другие то у Сорокина не читали чтоли?)
Опричнину например?)

Татьяна (@mine)28 апреля 2017 13:08

@amir, нет, боялась) первый раз решилась вот

@amir28 апреля 2017 16:06

@mine, ну просто это не первая книга из цикла сорокинской антиутопии и больше была ориентирована на фанатов сорокинской России)
Я его ни в коем случае не защищаю, он мне даже несколько противен, но все же считаю что разочарование заключается именно в том, что вы начали не с той книги)

Nyut Bary (@nyut)29 апреля 2017 0:41

@mine, поняла) спасибо)

Татьяна (@mine)2 мая 2017 15:49

@amir, да у меня ж рецензия положительная! Просто не мое - но это не значит, что плохо. Знаю, что из цикла, я ее из списка Афиши выдернула, 100 лучших романов XXI века.

Татьяна (@mine)2 мая 2017 15:54

@amir, а негодую я тут немного - так это в огород предыдущему оратору (ниже рецензия висит).

@knabino4ka Оладья 12 октября 2015
Читала я эту повесть и постоянно мысленно вопрошала: «О, Владимир Сорокин, что же ты всем этим хочешь мне сказать? Что же ты пытался донести до ...Читать далее
@oksanamore Оксана 13 августа 2019
#лялятим_v2 #книжный_марафон То ли я начала не с той книги, то ли ещё не доросла до подобной литературы, но делаю вывод, что не моё это. ...Читать далее
@alyonaivanishko 11 марта 2020
не знаю даже что сказать, я не пишу стихов и не люблю их, да и к чему слова, когда на небе звёзды (с) *** тюльпаны ...Читать далее