Рецензия на книгу Сага о Форсайтах от skerty

написала рецензию28 апреля 2017 11:59

Очень долго я решалась прочитать эту сагу. Пугал объем, пугал размах и масштаб семьи Форсайтов. Прочитав первый том, я поняла, что зря боялась.

Поначалу было очень тяжело разобраться в семейных связях. Рисовала схему семьи и потом уже легко понимала, кто есть кто. Десять старейших Форсайтов, их дети и внуки. Огромная семья и долгий период их жизни.

Много событий, как они наживали капиталы, как дружили или враждовали, как любили и предавали. Характеры героев показаны очень ярко, кажется, что прожил с ними долгую жизнь. Есть и ключевые герои, к которым мы постоянно возвращаемся, чья жизнь показана особенно открыто и подробно.

Выйти замуж без любви, полюбить другого, увести жениха у близкого человека, развод. То, что в наше время кажется обычным происшествием и никого уже не удивляет, в то время считалось трагичным и портило жизнь нескольким поколениям.

Столько страниц позади, но сколько в них жизни. Да, погрузиться в историю этой семьи получилось не сразу, но постепенно привыкаешь к размеренному темпу повествования, к языку автора. Началось все с приятного события – помолвки, где собралась большая часть семьи. Первый том закончился похоронами последнего из старейших Форсайтов. Дальше будет еще много событий, но перейду я к ним не сразу. Хочется немного поскучать по семейству Форсайтов.

Катя (@rina_rot)28 апреля 2017 12:12

Я тоже думала, что перейду к следующим томам, но не сразу. И так уже 3 года перехожу...)) думаю, скорее, что уже никогда не перейду. Я уже не особо помню, что в этом томе, только отдельные сцены и ощущение) (что странно, обычно после такого времени я вообще ничего не помню) :)

Яна (@skerty)28 апреля 2017 12:19

@rina_rot, я надеюсь так не затягивать )))) месяцок перерыв сделаю, надеюсь)

@loki28 апреля 2017 13:22

@rina_rot, лучше такие вещи не откладывать. а то я так со многими сериями распрощалась)) Сделав перерыв)

Катя (@rina_rot)28 апреля 2017 16:15

@loki, я как бы не была уверена на все сто, что вообще буду перечитывать, ну на проц. 70 где-то. А теперь точно не буду))

@malinka-kartinka29 апреля 2017 5:30

Ты ее прочитала, монстр!!!

Анна . (@jasa_anya)29 апреля 2017 7:18

Хоть и люблю толстые романы - эпопеи, с закрученным сюжетом, это книга всё ещё ждёт своей очереди на полочке. Читаю рецензии и настраиваю себя постоянно :D

Nyut Bary (@nyut)29 апреля 2017 10:47

@skerty, первый том - это собственник? мечтаю об этой книге и оттягиваю почему-то старт

@neveroff29 апреля 2017 11:00

2. Интерлюдия: Последнее лето Форсайта
3. В петле
4. Интерлюдия: Пробуждение
5. Сдается внаем
(да-да, это все - один том, котрый и называется Сага о Форсайтах))) )

III. Сборник рассказов «На форсайтской бирже»

IV. Том 2:
1. Белая обезьяна
2. Идиллия
3. Серебряная ложка
4. Встречи
5. Лебединая песня
(этот второй том имеет общее название "Современная комедия", но это продолжение первого тома)

V, Том 3
1. Девушка ждет
2. Пустыня в цвету
3. На другой берег
(этот третий том называется целиком Конец главы, но это три романа, а не главы, чтоб понимать объемы. И тоже продолжение, точнее завершение всей саги о Форсайтах)

Меня кстати на третий том не хватило))) И я не читал рассказы про биржу, точнее не все.

Nyut Bary (@nyut)29 апреля 2017 11:10

@neveroff, Саша, спасибо, что так подробно расписал. я себе даже сфоткала на будущее-е!

Яна (@skerty)29 апреля 2017 14:01

@jasa_anya, я тоже долго настраивалась, а потом как взялась, да как погрузилась.

Яна (@skerty)29 апреля 2017 14:11

@neveroff, как я поняла третий том уже не совсем о Форсайтах, но они там фигурируют.
Что-то даже не знаю, замахнусь ли на третий том.

@neveroff29 апреля 2017 17:03

@skerty, вот не знаю даже. Думал про внуков-правнуков будет.)) Но вообще надо перечитывать все сначала, потому что читал давно и в один присест, так что уже не просто каша, а уже переваренная))

@le_ri Ирина Лепихина 5 декабря 2013
В произведении описывается три поколения благосостоятельной английской аристократической семьи, проживающие в Лондоне. Основатели клана братья Форсайты, стараются не потерять достигнутого авторитета в обществе. Учат детей ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 13 февраля 2014
Книгу "Сага о Форсайтах" я собиралась прочитать давно, но сделала это буквально на прошлой неделе и у меня совсем свежие впечатление об этой книге. Я ...Читать далее
@tanya Татьяна 24 февраля 2014
Эта замечательная книга описывает судьбы, жизни и изменения ценностей людей на протяжении целой эпохи. Автор не спеша знакомит нас с нравами и обычаями нескольких поколений ...Читать далее