Рецензия на книгу Театр от Wolf94

написала рецензию28 апреля 2017 23:45

Ассортимент прочитанного мной у Моэма не велик. Всего навсего до этой прочла 2 книги: Узорный покров и Луна и грош. И они настолько были противоречивыми в плане эмоций, что теперь просто не могу пройти мимо автора. От "Театра" я ждала, стыдно и позорно в этом признаться, что-то в духе "Великого Гэтсби". Ужас)

Мистер Моэм, спасибо вам огромное, что так эффектно разбили мои иллюзии и подарили действительно стоящий и великолепный роман! Поверьте, если бы Вы могли меня слышать, то это действительно много значит для меня! Особенно если учесть, что на похвалу я скупа, и доброго слова от меня мало кто слышит))

"Театр" - это Вам не просто какой-то романчик про легковерную театральную актрисульку. Нет. Это... Это роман про ЖЕНЩИНУ, именно с большой буквы! ГГ - Джулия Лэмберт. Она потрясающая актриса, ее роли настолько отточены мастерством и проникновенностью, что ее игре позавидуют многие. Но какая же она на самом деле? Что скрывается под маской, которую она с легкостью меняет? Неужели Джулия, та Джулия, что наверняка когда-то существовала - исчезла навсегда? На эти вопросы сложно ответить.
Но то, что я вижу через эту арку, всего-навсего иллюзия, лишь мы, артисты, реальны в этом мире. Вот в чем ответ Роджеру. Все люди — наше сырье. Мы вносим смысл в их существование. Мы берем их глупые мелкие чувства и преобразуем их в произведения искусства, мы создаем из них красоту, их жизненное назначение — быть зрителями, которые нужны нам для самовыражения. Они инструменты, на которых мы играем, а для чего нужен инструмент, если на нем некому играть?
Роджер утверждает, что мы не существуем. Как раз наоборот, только мы и существуем. Они тени, мы вкладываем в них телесное содержание. Мы — символы всей этой беспорядочной, бесцельной борьбы, которая называется жизнью, а только символ реален. Говорят: игра — притворство. Это притворство и есть единственная реальность.
Я думаю, что хотя бы мельком, обычная женщина Джулия ,все же появляется перед нами. Да, ей надо играть ту роль, которую она старательно на протяжение практически всей жизни играет. Но это не отнимает у нее той женщины, мечтающей любить. Пусть это интрижка, которая принесла ей реальную боль, но это делает ее живой, а не сделанной. Меня покорило то, с какой легкостью и достоинством, хоть и через боль, она избежала позора и вновь вернулась к себе стабильной.

Ей не чужда любовь, и хоть она изначально знала, что это временно, она позволила себе увлечься и влюбиться. Она не так уж и пропитана до конца своей актерской маской. Хоть и не надолго, но нам позволили ее увидеть настоящей, но она вновь стала собой. Хорошо это или плохо - не мне судить.
Комната казалась ей декорацией, в которой она когда-то давно Играла; была знакома, но ничего больше не значила для нее. Любовь, которая снедала ее, ревность, которую она подавляла, исступленный восторг поражения — все это было не более реально, чем любая из ее бесчисленных прошлых ролей. Джулия наслаждалась своим равнодушием.
Говорить что-то о других героях - а если в этом смысл? Вся книга - Это Джулия Лэмберт. И она как только появилась и до конца оставалась главной героиней нашей пьесы. Мистер Моэм, браво!

@psycho29 апреля 2017 1:28

"с какой легкостью и достоинством, хоть и через боль, она избежала позора и вновь вернулась к себе стабильной."

не совсем согласен, что с легкостью, но вот с достоинством - на все 100%)

@neveroff29 апреля 2017 11:18

Очень понравилась рецензия! Единственно с чем не согласен это с "ей надо играть ту роль". Считаю, что не "надо", а она именно получает удовольствие, играя разные роли не на сцене, а по жизни. Имхо, это настолько сильный человек, который позволяет себе делать именно то, что хочет.

@wolf9429 апреля 2017 15:39

@psycho, наверно, кода писала это думала о моменте, когда она малейшие сплетни обыграла в свою пользу. Да и момент, где она была в гостях у лорда Чарльза, тоже мог бы быть большим позором для нее, но она обернула все в свою пользу.

@psycho29 апреля 2017 18:07

@Wolf94, верно) а легкость, у меня не укладывается со слезами в пустой комнате..

@nastyak Настя Казакевич 16 декабря 2013
Одна из моих любимых книг, которую можно, кажется, перечитывать бесконечно. Люблю книги про сильных, волевых людей. Главная героиня книги - Джулия - именно такая. Она ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 14 апреля 2014
"Театр" — известный роман английского писателя Сомерсета Моэма ( 1874 — 1965). Для начала расскажу вам немного об авторе. Будучи гомосексуалом, все же женился на ...Читать далее
@lulu_el Елена 28 июля 2014
Почти на протяжении всего повествования мне казалось, что я читаю не самый простенький, но довольно типичный женский роман, из-за чего чувствовала присутствие в себе несколько ...Читать далее