Рецензия на книгу В списках не значился от jasa_anya

написала рецензию29 апреля 2017 9:57

Так получилось, что я достаточно часто читаю книги, в которых война является или центральной темой либо присутствует " за кулисами". Но до творчества Б. Васильева мой литературный путь дошёл только сейчас и я очень рада, что наконец - то познакомилась с ним. Изначально между мной стоял выбор между данной книгой и Завтра была война… . И, прочитав одну, я не хочу откладывать прочтение второй на долго.

Перед нами книга, рассказывающая о первых моментах Великой Отечественной Войны. Главный герой - девятнадцатилетний лейтенант Николай - попадает в Брест за день до первой атаки немецкий войск. За считанные дни молодой человек взрослеет на несколько лет, у него происходит смена ценностей и определение важного. Если ещё в поезде он думал про Варю, о том, какая он красивая и как хорошо, что влюбленна в него, то спустя несколько дней его мысли занимает исключительно поиск боеприпасов, воды и дикое желание даже не то, чтоб выжить, а именно защитить Родину, не отдать её врагу, пытающемуся завоевать родные русские земли.

В душе Николая это желание было на столько велико, что только спустя 10 месяцев, оставшимся последним из всех войск, он покинул Брест. Не менее важно то, он что покинул свою позицию не сдавшись, не поддавшись провокациям, страху, боли, ужасу одиночества, а гордо вышел на солнечный свет, узнав, что Москва не пала. За короткое время ГГ смог переосмыслить ценность жизни, ценность каждого дня и каждого человека, влюбиться и повзрослеть на многие года вперед.

Сложно сказать, что - то новое об этой книге. Эту книгу нужно читать и знать, что описываемое в ней не какой то вымысел, а реально существовавшие моменты истории, о которых нельзя забывать. Максимальная оценка за правду, сказанную без фальши о одних из самых страшных события в истории.

#флешмоб_9мая

Катя (@rina_rot)29 апреля 2017 10:19

в том году перед праздником я решила прочитать А зори здесь тихие, после прочтения стоял ком, даже выдавить комментарий не смогла. Эта книга тоже очень понравилась

Анна . (@jasa_anya)29 апреля 2017 10:47

@rina_rot, "Зори" больше эмоций вызвали?

Оксана (@oksanamore)29 апреля 2017 10:50

Эту книгу ещё не читала, но "А зори здесь тихие" впечатлила. Тоже хочу прочитать другие книги автора

Катя (@rina_rot)29 апреля 2017 10:54

@oksanamore, По-моему также, просто я не ожидала, а сейчас ожидала)

Анна . (@jasa_anya)29 апреля 2017 10:55

Катя (@rina_rot)29 апреля 2017 10:55

@jasa_anya, @oksanamore, ой, не туда ответила чуть-чуть)

Анна . (@jasa_anya)29 апреля 2017 10:57

@rina_rot, ничего страшного))
Я почему - то ожидала чего то от книги с такой тематикой, да и опыт чтения военных книг помог предположить, чего ожидать) Проникновенно, как я и рассчитывала)

Оксана (@oksanamore)29 апреля 2017 14:01

@jasa_anya, надо прочитать)

Яна (@skerty)29 апреля 2017 14:13

"Завтра была война" очень интересная! Я после прочтения на спектакль ходила и плакала

Анна . (@jasa_anya)29 апреля 2017 17:05

@oksanamore, обязательно, но книга тоже тяжелая для восприятия)
@skerty , в театр ходили?

Яна (@skerty)29 апреля 2017 18:07

@jasa_anya, у нас студенты ставили, но это было очень душевно!

@cvbnbvcvbn12329 апреля 2017 22:18

Я именно сейчас читаю эту книгу, пока на 40 странице. Вот именно рассуждения про Варю раздражают, надеюсь дальше понравится больше.

Анна . (@jasa_anya)30 апреля 2017 8:08

@cvbnbvcvbn123, Дальше вообще ее не будет)) Это линия показывает не сколько мелочны проблемы Коли сейчас в сравнении с тем, что будет дальше)

@cvbnbvcvbn12330 апреля 2017 8:52

@jasa_anya, спасибо)

Катя Cat (@lorikieriki)30 апреля 2017 17:48

Одна из самых проникновенных книг о войне. Читала один раз, потому что очень тяжело еще раз все это переживать - плакать буду. Но читать нужно, и ребенку своему ее обязательно дам.

Анна . (@jasa_anya)1 мая 2017 10:21

@lorikieriki, так и получается, что если книгу с военной тематикой читать сложно, если он задевает до слёз, то однозначно написано хорошо, а не так, что забыл и прочитал.

Очень душевная, проникновенная рецензия. Радостно на душе от того, что в наше время люди читают книги про войну, эти книги их трогают за душу, вызывая волнения и переживания. После таких рецензий тоже хочется прочитать книгу, даже если знаешь, что она тяжела для души.

Анна . (@jasa_anya)1 мая 2017 16:57

@Bookworm1984, Спасибо за такой эмоциональный комментарий) Читайте - не пожалеете, книга того стоит!)

@littlebitfoggy 10 декабря 2013
Я не люблю фантастику и домыслы. Нет, не так. Я не люблю фантастику и домыслы на реальных событиях. Инопланетяне, марсиане, война планет - пожалуйста. А ...Читать далее
@juchide Виктор Мамбетов 11 декабря 2013
Моя рецензия по все же недалеко отойдет от всей той массы впечатлений, которую оставила эта книга на большинство читателей. Прочитав аннотацию и парочку отзывов на ...Читать далее
@id112779182 18 марта 2014
Тяжело написать рецензию к такой книге. Жуткое описание войны, страшное описание. Прочитанное всё еще не укладывается в голове и ярко вспоминается. И как описан русский ...Читать далее