Рецензия на книгу Холстомер от Anastasia375

написала рецензию29 апреля 2017 15:47

«Люди стремятся в жизни не к тому, чтобы сделать то, что они считают хорошим, а к тому, чтобы назвать как можно больше вещей своими»

Своего рода просопопею Л.Н. Толстого в рассказе «Холстомер. Лошадиная история» на мой взгляд, можно трактовать абсолютно с разных позиций. Так, в небольшом по объёму произведении обострённо невероятное множество тем классового, социального и личностного характера.

Интересный факт, что решающим фактором в активном привлечении животных в художественную и философскую литературу 19-20 века послужила «Теория о происхождении видов» Дарвина 1871 года («Холстомер» был кстати написан и опубликован в 1886), и намного позднее в 1920е годы З. Фрейд научно популярно объяснит сей феномен с точки зрения человеческого эгоизма. А именно, Фрейд опишет факт психологической травмы по Дарвину – момент, когда человек, на протяжении веков считавший себя властелином мира, созданный по образу и подобию Господа, встает практически на одну ступень с животными. Отсюда выходят многочисленные дискуссии на тему равенства, эволюции и многочисленные сравнения и метафоры, которые подхватят позже Кафка, Ортега-и-Гассет, Булгаков, Оруэлл и многие другие.

С первых страниц «Холстомера» совершенно понятен отсыл к якобы искоренённому крепостничеству, а так же критика устоев классового порядка в России конца 19 века, которая покажется не совсем актуальной современному читателю, однако это далеко не все. Определенно точно, весь рассказ пересекает вопрос поколений и периодизации, контраст между цветущей молодостью и угнетенностью старости. Так же неожиданно прорисовывается дискуссия на тему потребления и "вещизма" как основополагающая взаимоотношений между людьми не только в обществе в целом, но и в более тесных дружеских и семейных связях.

#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек)

@mamedova_na Наталья 3 октября 2015
В памяти маячило только, что рассказ про лошадь и рассказ грустный. Каким откровением он стал для меня не так давно! Печалью и скорбью пронизано все ...Читать далее
@bespalova Светлана Беспалова 4 марта 2019
«Бывает старость величественная, бывает гадкая, бывает жалкая старость. Бывает и гадкая и величественная вместе. Старость пегого мерина была именно такого рода.» Холстомер – это пегой ...Читать далее