Рецензия на книгу Что забыла Алиса от rina_rot

написала рецензию30 апреля 2017 10:39

Память - штука сложная. Взять хотя бы меня. Иногда я забываю почти весь сюжет книги, которую я читала 2 месяца назад, а иногда помню многие детали историй, с которыми познакомилась 3 года назад. То же самое и с событиями.

Алиса, героиня этой книги в самом начале истории приходит в себя после падения и удара головой о пол и...И ничего не происходит, она ясно мыслит и всё осознаёт, только...она думает, что ей 29 лет и сейчас 1998 год. Тогда как ей уже почти 40 и на дворе 2008-ой. "Алиса в стране чудес" прям: Алиса за 10 лет превратилась в подтянутую социально-активную женщину, у нее уже 3 ребенка, она усердно занимается спортом (!), и она на грани развода с когда-то обожаемым мужем и почти не общается с сестрой (!!). При том она не помнит многих людей и даже близких подруг, а также что такое смс. Как она дошла до такой жизни? Ей теперь придется разобраться.
В жизни за 10 лет происходит много событий. Речь даже не о глобальных (хотя и такие в жизни героини были), а о мелких и на первый взгляд незначительных: не вовремя сказанное слово, непроизвольный жест, необдуманное действие. Иногда мы их при нормальной работе памяти не замечаем, а бедная Алиса вообще лишена была возможности что-то восстановить по порядку, только все эти навязчивые запахи, вызывающие тревогу или реже радость. Да, иногда стоит потерять память и что-то забыть, чтобы лучше узнать себя и окружающих, помириться с ними и собой, вспомнить главное и осмотреться, чтобы потом в свою очередь изменить себя и жизнь к лучшему.

Кроме Алисы здесь есть и другие персонажи, за которых тоже хочется переживать, поддерживать, радоваться за них, а также ругать. Вот это мне и нравится в книгах Лианы. Почему такая оценка? Потому что по сравнению с другими произведениями это мне понравилось меньше. Если бы я читала с чистого листа, то оценила бы выше.
И да, еще одно, начало и первая половина книги вызывала дежавю и очень мне напоминала историю из Помнишь меня? С. Кинселлы (и поскольку я память не теряла, то да, помню) :)
Закончу следующим:
[Ну вот просто захотелось]
"Мы, Джереми, живем в жалком, мерзком, нечистоплотном мире. По-моему, в последнее время у меня расшатались нервы." Сестра Алисы, Элизаебт.

Медведь (@anastasia_roja)30 апреля 2017 11:08

У меня эта книга первая и пока единственная прочитанная у автора, поэтому оценка выше твоей, хотя и не самая высокая. В ближайшее время хочу прочитать твой подарок))

Пока читала эту книгу, я много думала, что бы делала я, если бы потеряла 10 лет своей жизни. Проводила параллели. Не знаю, хотела бы я осмотреть себя со стороны. Хотя в случае Алисы это было необходимо.

@loki30 апреля 2017 12:06

И у меня она была на последнем месте до того, как я прочитала Последнюю любовь гипнотизера

Катя (@rina_rot)30 апреля 2017 14:11

Мне у Лианы осталось еще две прочесть: Верные, безумные, виновные и Последняя любовь гипнотизера. И сериал еще по "Большая маленькая ложь" глянуть хочу)
Память я всё-таки терять не хочу, она и так порой во мне еле держится))

@lerochka1 мая 2017 19:05

А я не вспомнила про помнишь меня Кинселлы. И вообще, уже не помню о чем там книга.
И тоже прочитала только одну эту книгу у Лианы и она довольна понравилась

Катя (@rina_rot)1 мая 2017 19:38

@lerochka, у Кинселлы ты тоже читала? Просто обе потеряли память, обе изменились и у обеих похожая ситуация с двумя любовями (ну ладно, не совсем похожая, но всё же). И ещё мне вспомнилась "жизнь в стиле лофт", хорошо, что в этой книге её не было))

@lerochka1 мая 2017 19:46

@rina_rot, читала, но так плохо помню, что вот про эту вторую любовь не помню) Ах, как хорошо терять память, можно по второму разу книги прочитать))

Катя (@rina_rot)1 мая 2017 20:42

@lerochka, это да, это я на себе в этом году уже не раз практикую. )

Яна (@skerty)2 мая 2017 10:02

Вот прочитай "Верные, безумные, виновные " может и Алиса не станет худшей))

Катя (@rina_rot)2 мая 2017 10:18

@skerty, а я прочитаю. Я всё у нее прочитаю))

@neveroff 30 мая 2015
Очень даже неплохая книжка, если не ожидать от нее того, чем она априори не может являться. Это роман о любви, причем не о романтическом аромате ...Читать далее
@lerochka 15 июня 2015
Что сделала со мной эта книга? Я просто в шоке. После прочтения я теперь думаю, думаю, думаю... Алиса по стечению обстоятельств потеряла память. И так ...Читать далее
@aprilday Иринка 16 августа 2015
Еще одна «девочковая книга для девочек». Хотелось расслабиться и отвлечься. Но… История Элизабет. Она просто измотала меня и вынула из меня всю душу. Предупреждаю, что ...Читать далее