Рецензия на книгу Как писать книги: Мемуары о ремесле от neveroff

написал рецензию30 апреля 2017 23:57

Автобиографии - весьма занимательное чтение, если автор является для тебя человеком интересным. Лично меня в подобных книгах интересуют три вещи:
1. Как человек пришел к своей профессии.
2. Каким он помнит свое детство (потому что многие комплексы и успехи растут именно оттуда).
3. Каким языком он будет рассказывать о себе любимом.

В данном конкретном случае автобиография не является "чистой", т.к. Стивен Кинг вывел в заглавие такую фразу, которая может восприниматься в качестве "советов от гуру". Любопытно, что тот, кто подумает подобным образом (что получит эти самые советы от Мастера) с одной стороны окажется прав, а с другой - обманут в ожиданиях.

Дело в том, что советы и даже рекомендации Кинг выдал, но они совершенно не подходят тому, кто только задумывается над тем "писать или не писать - вот в чем вопрос". Зато эти "инструкции" будут более чем полезны тем, кто уже имеет в ящике письменного стола готовую рукопись. Дело в том, что писатель, сделавший себе имя на мировом уровне, на самом деле говорит не "Как писать книги", а "Как книги редактировать, чтобы было профессионально".

Советов не так много, я бы их мог тут перечислить, но предлагаю обратиться за ними к первоисточнику. Самому себе я бы посоветовал прибегнуть к правилу "При первом перечитывании готового текста должно остаться на 10% меньше текста". Только со мной оно не работает. Я такой словоблуд, что только добавляю. Поэтому и не профи. Точнее - и поэтому тоже.

Но лично мне гораздо ценнее первая часть книги, где Кинг рассказывает о семье, о матери, о школьном периоде, о первых пробах пера. А также о некоторых событиях, послуживших источником вдохновения для той или иной истории. Не уверен, что книга будет интересна тем, кто не зачитывается романами Стиви. Думаю, она для поклонников и для тех, кто оттачивает писательское мастерство. Но главная ее задача - вернуть Кингу дорогу в творчество после той жуткой аварии, едва не стоившей ему жизни. И именно в этом ее главная ценность, иначе мир не получил бы таких классных вещей как Парень из Колорадо, Под Куполом, Мистер Мерседес, Страна радости и особенно 11/22/63

@loki1 мая 2017 1:35

Это у него ещё и книги на 10% короче!!!

@psycho1 мая 2017 1:43

я Под Куполом даже не дочитал))

@neveroff1 мая 2017 2:02

@loki, там есть целый кусок из 1408 до и после так сказать. Выкинуто не много, но и не мало. И реально получается лучше. А так да, здоровенные книжки, прям интересно сколько же было изначально. Но т.к. последние 15 лет он не работает, а пишет как бы в качестве хобби, то можно сказать - заигрывается.)) Хотя иногда мне мало у него и 600-700 страниц.

@psycho, я сейчас ее читаю. Примерно на середине и ну очень нравится.

@loki1 мая 2017 3:05

@psycho, я так очень хотела прочитать Бессонницу, потому что взяла ее в библиотеке лет в 15 и взорвала себе мозг. Но так как меня ломает от чтения не по порядку, что я взяла Оно (понравилось) и Томминокеры (осилила страниц 50) и попрощалась с идеей дойти хотя бы до Бессонницу
Может, оно и к лучшему)

@neveroff1 мая 2017 4:04

@loki, кроме Оно из перечисленного не читал ничего. Но тебе не нравятся и мои любимые у Кинга, так что точно не твой автор. )))

Nyut Bary (@nyut)1 мая 2017 9:08

Почему-то очень радостно, что ты прочитал эту книжку - наверно, потому что сама хотела, а потом забросила эту идею вместе с идеей что-либо писать)))

@neveroff1 мая 2017 10:25

@Nyut, написать для публикации это огромный труд. А написать для себя, как хобби, это забавно. Так что попробуй, у тебя классный стиль. Так что оно стоит. Пусть пару коротких рассказов, но удовлетворить потребность)))

Nyut Bary (@nyut)1 мая 2017 11:47

@neveroff, спасибо за комплимент) как приятно, как приятно!

@lerochka1 мая 2017 18:59

Ой, а я наоборот мастер сократить всё до 10%, наоборот, хочу словоблудием заразиться)
И книгу тогда вычеркиваю из хотелок. Думала там как раз про то как писать

@neveroff1 мая 2017 21:45

@lerochka, тебе будет не интересно, я думаю. Смело убирай. Лучше роман какой-то еще его прочти)

я вот биографии не люблю, но подкупает, что это все-таки Кинг!

@neveroff2 мая 2017 14:19

@mariana, биографии я тоже не люблю а вот когда автобиография - это другое дело))

Joker (@nikfrock)3 мая 2017 10:54

Выбор классных вещей - это по "Мемуарам" или по Неверову? Что касается 11/22/63, Мерседеса и Под куполом у меня никаких сомнений нет, но все же я бы сказал - самое главное, что тогда Роланд не дошел бы до Темной Башни)))

@neveroff3 мая 2017 11:20

@nikfrock, конечно, по Неверову.)) В мемуарах он только-только "Бьюик" придумывал. Темная башня не считается. Она раньше начата и концовка в цикле - это не новое произведение все таки. Хотя тоже хорошо, конечно.

А "Под куполом", если концовка не подведет, окажется вообще у меня в пятерке предпочтений))) Чет так зацепило, прям не ожидал.

@chernika07 Ирина Барыбина 25 декабря 2013
Так сложилось, что мое знакомство с Кингом началось именно с этой книги, а не с художественных фантазий, красочно и зловеще расписанных в его романах. Небольшой ...Читать далее
@ruos Руслан 23 марта 2014
Книгу можно разделить на 2 части, которые уже есть в названии, только наоборот : 1. Мемуары о ремесле. 2. Как писать книги. Ну и концовка, ...Читать далее
@sleepyhead Екатерина 26 июня 2015
Читала с огромным удовольствием. Книга несмотря на заданную тему все же не есть очередной учебник по писательству, повторяющий одно и то же. И как бы ...Читать далее