Рецензия на книгу Финикийский корабль от Arman.de.Marten

написал рецензию1 мая 2017 3:16

Василий Григорьевич Ян по большей части известен читателю своими книгами о монгольском завоевании и непобедимом Чингисхане. Его ранняя повесть "Финикийский корабль" повествует о совсем иных временах и других народах. Общим осталось лишь великолепное умение автора заворожить картинами прошлого и показать, что во все века люди были одинаковы - добрые и злые, храбрые и трусливые, искренние и лживые. Исторические декорации могут меняться, человек всегда остается человеком и вбирает в себя все самое лучшее и самое худшее, чем наградила его природа или Творец. Книжка, которой посвящена эта рецензия, несомненно, увлечет юную аудиторию, ведь в ней есть и жестокие пираты и мудрый старец, обошедший весь известный мир от древней Мараканды до страны светлобородых скифов, и даже библейский царь Соломон. Рассказ же ведется от лица совсем еще молодого мальчика, волею судьбы совершающего полное невероятных приключений морское путешествие за две тысячи лет до Колумба. Как любитель приключенческой литературы хочу порекомендовать всем ценителям данного жанра "Финикийский Корабль".

Теперь перейдем к оценкам (система десятибалльная). Критерии позаимствованы в одном прекрасном литературном клубе, за что ему великая благодарность.

Язык - 7
Сюжет - 7
Персонажи - 8
Информативность - 7
Атмосфера - 9
Желание дочитать до конца - 9
Сверхидея - 7

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 7.71

Обязательно прочту все книги Яна.