Рецензия на книгу Черный. История цвета от byrne_brennan

написала рецензию1 мая 2017 14:57

Хорошая книга, но я, видимо, ожидала от Пастуро большего. Или, скорее,немного иного. Подробности о средневековом цветовосприятии, например . Какие -то символические тонкости... Ну знаете, с уклоном в мифологию, и цитатами из куртуазных романов. ( просто потому, что обилие цветовой символики в этих романах, ставит меня в тупик). Но Пастуро в своей работе рассматривает гораздо более широкий круг тем. И не то чтобы было не интересно. Интересно, но как- то, малость, " по верхам" Думаю, это оттого, что тем много, а объем книги не велик. Вот и приходиться автору перескакивать с одного на другое.

Или, может, дело в том, что я читала до этого " Символическую Историю европейского средневековья, того же автора.( Вот это вещь! Куплю за любые деньги, если переиздадут!) И на её фоне " Черный" выглядит, как компиляция на заданную тему. Или даже, как конспект. Небезынтересная книга, но никаких неизведанных глубин не открывающая.

И да, иллюстрации бы не помешали Как можно издавать такие книги без иллюстраций?!

@anshun Анна Шуневич 26 января 2017
Кто бы мог подумать, что цвета имеют такое большое влияние на общество, его психологию и может быть прекрасным инструментом манипулирования в руках умельцев? Или, может ...Читать далее