Рецензия на книгу Ребекка от lerochka

написала рецензию1 мая 2017 16:13

Книга о женщине, которой нет. Нет, в самом деле, начинаешь читать книгу о Ребекке, а на страницах встречаешь совсем другую героиню. Девушку, которая становится новой хозяйкой родового поместья Мэндерли, которое принадлежит блистательному аристократу Максимилиану. Этот богатый, умный и привлекательный мужчина берёт себе в жёны… вот незадача, прочитала книгу, посмотрела фильм, а имя этой героине не помню. Всё потому что он выбирает настолько блеклую девушку, что с трудом запоминается её образ. А может девушка не такая уж блеклая, а просто меркнет на фоне бывшей жены Макса Ребекки? Женщины, восхищающей всех окружающих своей энергией, красотой, и статью, в след которой не мог не посмотреть ни один мужчина и не позавидовать ни одна женщина, но трагически погибшей при странных обстоятельствах. И вот Ребекка мертва. Но мы видим её живой на каждой странице. Нет, это не видение и не призрак. Просто эта ослепительная женщина столько жизни оставила после себя, что осталась жить в каждой вещице поместья Мэндерли. И вот как при таких условиях жить новой хозяйке, тем более и вполовину не обладающей талантами прежней? Вообще, меня всю книгу мучила мысль, почему такой мужчина как Макс после такой женщины как Ребекка выбрал такую девушку? И именно эта интрига нас и держит всю книгу. И хоть саму разгадку можно и предположить, антураж книги держит в напряжении до конца.

О героинях. Ребекка и … пусть просто будет юная девушка. Две героини, жёны одного мужчины. Совершенно противоположные друг другу, как внешне, так и внутренне. Не скажу, что кто-то из них мне понравился больше. Одна слишком яркая, другая слишком блеклая. Но мне было интересно всё же больше наблюдать за этой девушкой. Её появление в новом доме, где все распорядки по законам бывшей хозяйки и никто не собирается их менять. Где каждая салфетка помечена инициалами РдВ. Все ожидают от неё, что она будет не хуже Ребекки. И вот она юная, застенчивая, неопытная одна наедине с призраком прежней хозяйки. И эта прежняя хозяйка не собирается уступать власть. Пусть её уже нет в живых, но стены её помнят. Что уже говорить об окружающих людях. И на первый взгляд девушка хрупка и даже никчемна. Но опять же повторюсь, а не на фоне ли это Ребекки? Конечно, с такой сильной и яркой женщиной мало кто может сравниться, а уж тем более такой противостоять. Но уж извините те, кто так не считает, но всё же эта девушка победила.

Экранизация. Книга имеет три экранизации. Выбрала фильм 1940 года, который собрал немыслимое количество наград, а самое главное получил «Оскар» за лучший фильм года – самую первую награду известного режиссера Альфреда Хичкока. Фильм снят отлично, в духе книжного времени. Подбор актёров полностью соответствует персонажам, по крайней мере в моём представлении. И даже сюжет почти в подробностях передан. Но есть один небольшой минус, правда, этот минус очень сильно отделяет фильм от книги. Главная прелесть этой книги в том, что Дафне дю Морье удалось создать настолько готическую обстановку, которая завораживает читателя и держит в напряжении до последней странице. А вот в фильме этого нет. Мы просто смотрим сюжет, который становится скучен без обстановки царящей в очаровательно-таинственном поместье, созданной автором. Поэтому фильм однозначно проигрывает книги.

#флешмоб_экранизация2

Катя (@rina_rot)1 мая 2017 16:40

Вот ещё одна книга на перечитку...раз уж читаю в последнее время книги с яркими героинями. Вот после унесённой Скарлетт (которую ещё не начинала:) ) и прочту
А там имя девушки вообще упоминалось? Если нет, давай условно назовём её Джейн)))
И вообще захотелось рассказы Дафны почитать.

@lerochka1 мая 2017 16:44

@rina_rot, мне кажется как-то её называли до того как она замуж вышла за Макса. Это потом уже мисс де В.
Не знала, что у Дафны есть еще рассказы

Катя (@rina_rot)1 мая 2017 17:15

@lerochka, как не знала? Теперь знай.)
Почитай Не оглядывайся и Птицы)
Я читала 6-7 рассказов, в основном нравились.

@psycho1 мая 2017 18:01

а я что-то вообще не помню ни ту, ни другую. Ребекка прошла мимо меня..

@lerochka1 мая 2017 18:09

@psycho, думаю вот тебе Ребекка, наверное, понравилась бы. Любимый персонаж @neveroff после Джулии))

@psycho1 мая 2017 20:05

@lerochka, так я читал ее, только не запомнилась..
у меня даже оценка выставлена - 4))

@deer1 мая 2017 20:53

@lerochka, её имя в книге не называли) И, кстати, Не оглядывайся действительно стоит почитать) А вот Птицы я смотрела у Хичкока, не впечатлило, атмосфера есть, но скучновато.

@neveroff1 мая 2017 21:44

@rina_rot, @lerochka, не было имени этой амебы в книжке. В этом фишка: Ребекка - главная героиня. Рассказчица - пустое место.)

@neveroff, да, рассказчица особой роли не играет, просто серая мышь, которая не может сравниться с Ребеккой

@valtntina2676 Валентина 7 апреля 2014
Сначала думала это обычный романчик про любовь, ан нет. Роман мне понравился, своим закрученным сюжетом и тем, что повествование идёт от первого лица, это создаёт ...Читать далее
@knigolub_14 Анна Полякова 20 мая 2014
Ребекка...Ребекка...Ребекка.Надолго в меня запала эта история.С самого начала абсолютно непонятная для меня,но тем более интересная.Я восхищена Дафной Дюморье и её произведением.Это,пожалуй,одно из самых потрясающих произведений,какое ...Читать далее
@loki 20 июня 2014
"Ребекку", пожалуй, тоже отнесу к своим любимым книгам Она классно написана, атмосферно. Очень много таких моментов, которые раскрывают суть героев, их положение относительно других героев. ...Читать далее