Рецензия на книгу Бешенство от SKantor

написала рецензию1 мая 2017 17:09

Знакомство с детективами Тесс Герритсен продолжается. И в этот раз главной героиней, а у Герритсен всегда в центре повествования женщины, становится Тоби Харпер, врач неотложного отделения больницы Спрингс. И снова, простому врачу придётся раскапывать страшную правду.
Жизнь Тоби нельзя назвать идеальной. Ее расписание делится на две части - дом, где её ждёт мать больная Альцгеймером и работа, на которой ждут спасения пациенты скорой помощи. Так, день за днем, ночь за ночью, проходит жизнь доктора Харпер - обыденно и скучно, без особых сюрпризов. Пока к ней в отделение не попадает странный мужчина, с непонятным диагнозом. И все бы ничего, да вот только пациент сбегает, и его поиски оказываются безуспешными. А тем временем, к Тоби попадает ещё один непонятный пациент, с диагнозом очень похожим на первый. Случайность ли это? Нет, считает доктор Харпер, и начинает собственное расследование.
Мне нравится, когда события развиваются динамично, но при этом остается время и на персонажей, с их судьбами, личными историями и характерами. Даже самые второстепенные герои не остаются картонными куклами, и раскрываются читателю хоть немного. И в данном случае, то, что главной героине успешно находится пара, скорее добавляет сюжету, чем отнимает от него, ведь за все 20 глав начинаешь сопереживать Тоби, и просто нельзя закончить без небольшого хэппи-энда. Но главное конечно, это медицинское расследование. И что тут сказать, тема страшная, в чем-то мерзкая, но при этом до странности актуальная. Вот только этическая сторона вопроса немного хромает.
Это уже третья прочитанная мною книга этой писательницы, и пока каждый из детективов оказался, пусть и схожим по стилю, но все же по-своему интересным и захватывающим. Поэтому, буду надеяться, что и другие книги Тесс будут не хуже, так как в моих ближайших планах следующая часть этой серии.
#Мед1_3курс

@fkbcf Юлия Карпенко 24 апреля 2016
Хорошо, что к моменту прочтения книги я уже родила. Беременным и слабонервным просьба-отложить книгу до лучших времен. Нет, она не такая уж и страшная, больше ...Читать далее
@nadya_kaduchen Такхизис 21 апреля 2017
Эта книга из тех, что затягивают. И пока не узнаешь, чем закончилось дело - не бросишь. Обычная больница, обычный врач и необычный пациент. Потом еще ...Читать далее
@katzhol Катя 25 апреля 2017
Благодаря академии я открыла для себя нового автора – Тесс Герритсен. Её детективы, сдобренные изрядным количеством медицинских подробностей, затягивают и не отпускают до последней страницы. ...Читать далее