Рецензия на книгу Ливень от peresveta

написала рецензию1 мая 2017 18:43

#ОБЖ1_3курс

Абсолютно конъюнктурная вещь. Изначально завязка истории вызывала даже негодующий фейспалм от того, что всё в этой книге кричит "В конце ты просто обязан всплакнуть! Мы сделаем всё, чтобы выжать из тебя эту чертову слезинку". Как телепередача "Жди меня", если ее перевести в мир книг. Эксплуатация способности и желания людей сопереживать и сочувствовать в чистом виде. Ну посудите сами:

Главная героиня - одинокая сильная женщина, которая отдает все свои силы, чтобы удержать на плаву свой пансион, который является средством для существования не только для нее, но и для ее сына-аутитста, которого она воспитывает одна. Влюбляется же эта женщина в смертельно больного мужчину мечты, без шанса на выздоровление, с которым она познакомилась на самом исходе его жизни. И происходит это всё на юге США во времена Великой Депрессии в США, разгар рассовой нетерпимости и повальной безнаказанности насилия в отношении чернокожего населения. А, ну еще засуха и голод кругом, ко всему прочему. И нет это не спойлеры, это вот всё вываливается на читателя в первой же главе, видимо чтобы сразу наверняка проняло всех и каждого.

С одной стороны, это может быть и легкое чтиво на пару вечеров, ненавязчивое и где-то даже умиляющее. А с другой стороны, какой-то симулятор сентиментального романа, только и появившийся на свет для того, чтобы вышибить из вас пару слезинок. Безусловно, есть вещи, которые сознательно созданы для слезовыжималки и это не плохо (существуют же "Титаник" и "Хатико"). Но существование "Ливня" в этом контексте не слишком оправданно. Уровень далеко не тот. И ведь могло бы быть всё неплохо, если бы не эта топорная подача автором проблематики книги. Как-то попахивает "дамским" романом. Кстати, в книге есть момент, когда у главных персонажей случается физическая близость (ой, ну это тоже не спойлер, сюжет таких книг это просто один большой "капитан очевидность"), так тут раскрывается тема женского оргазма и то, что героиня испытала его впервые в жизни, когда занималась сексом именно с любимым человеком. И вроде ну всё нормально, но в таком всем каком-то миленьком предсказуемом романчике тема женского оргазма звучит не прогрессивно, а наоборот загоняет книгу всё в более глубокий колодец уныния и боли под названием - "женский любовный роман" в плохом смысле этого слова. Хотя каждая книга находит своего читателя. Каждому свое, просто вот такое вот чтение не для меня.

спасибо за рецензию, а я сомневалась стоит читать или нет. скорее не буду )))

@peresveta4 мая 2017 16:15

@victoria_b, ну в принципе можно почитать, если хочется чего-то незамороченного и не ожидать от книги какого-то глубокого смысла)

@gulchira93 Альбина Махмутова 8 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 Купила эту книгу на распродаже, автор мне был незнакомый, а привлекло описание. Действие книги происходит в небольшом американском городке 30-х годов. В этом городке ...Читать далее
@bedova1999 Татьяна Сорокина 28 ноября 2016
Каждая вещь хранит в себе историю. Кому как не антиквару знать об этом лучше всех. В этой книге мы узнаем историю, хранимую часами, старого владельца ...Читать далее
@daria_nau 29 ноября 2016
Скажу сразу: НE читайте аннотацию. Не спойлерите себе. Получилось так, что всю книгу я ждала, когда же наступят события, описываемые именно в аннотации и, происходит ...Читать далее