Рецензия на книгу Люди, которые играют в игры от hoyheum

написал рецензию24 июня 2014 16:04

Эта книга - первопричина и квинтэссенция определения трансактного анализа данного самим Берном. Трансактный анализ - обманутая мечта многих членов Международной Ассоциации Трансактного Анализа(МАТА). Причём число разочарованных может быть описано разностью(Δ):
Δ = 11000 - 5000 = 6000(человек).
Здесь 11000 - число членов этой ассоциации в 1978 году, а 5000 - число членов той же ассоциации через 10 лет.

А почему? Потому что трансактный анализ оказался куда сложнее тех простых правил и приёмов так блестяще описанных Берном в данной книге.

Я ни в коем случае не призываю разочарованно выбрасывать данный труд в мусорное ведро и с упоением читать Донцову, нет. Более того, я рекомендую ознакомиться с этой книгой всем, кто хочет чуть больше разбираться в поведении и мотивации тех или иных поступков окружающих. Но, не стоит возлагать на эту книгу огромных надежд. Ведь в некотором смысле "Люди, которые играют в игры" - это всего лишь пропедевтика трансактного анализа, т.е. книга подготавливающая читателя к дебрям этой не самой легкой и простой психологической модели нашего с вами сознания. И если я до сих пор не отбил у вас желания прочесть эту книгу - то позвольте пожелать вам удачи в ваших первых и пока ещё не уверенных шажочках по дебрям ТА.
#флешмоб

@neveroff24 июня 2014 17:17

Хорошая книга и хорошая рецензия. Но мне больше понравилась его Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений

Александр (@hoyheum)24 июня 2014 20:46

Продуктивное замечание, ведь эти книги неразрывно связаны. Однако, я бы рекомендовал начинать читать эту связку всё таки с "Людей".

@elisleha Алексей Елисеев 23 декабря 2014
Хотя книга и обозначена как вторая из дилогии, особой разницы в порядке чтения нет, так как книги не сюжетные и рассматривают разные аспекты теории. Тем ...Читать далее
@demonpol Дмитрий Полозов 14 марта 2016
Больше всего книга «Люди, которые играют в игры» напоминает калейдоскоп. Базовая конструкция «в каждом человеке уживаются родитель, ребенок и взрослый» докручивается до «родители программируют наше ...Читать далее