Рецензия на книгу Гарри Поттер и Орден Феникса от Lilian97

написала рецензию2 мая 2017 7:29

#флешмоб_ГП

Вот я и подошла к пятой части. "Орден Феникса" самая эмоциональная книга, лично для меня. В этой части я смеялась, негодовала, злилась и даже плакала, а ведь до конца серии ещё целых две книги, которые будут не менее жестче, чем эта.

В этой части мы знакомимся с Орденом Феникса, волшебниками, которые встали на защиту Гарри Поттера и которые безоговорочно поверили в то, что Волан-де-Морт вернулся. И вновь в этой части Гарри сталкивается с общественным непониманием. Министерство магии не верит, да и не хочет верить в возвращение Тёмного Лорда. Так устроены люди, - будь это маглы или волшебники - что они не поверят в очевидное, пока их, как котенка, не ткнешь носом в эту жестокую правду.

Многие осуждают Гарри, за то, что в этой части он слишком нервный и раздражительный. Я с этим категорически не согласна. Ему всего лишь пятнадцать лет и за свою не столь длинную жизнь он пережил столько всего, чего даже некоторым взрослым пережить не под силу. Когда со всех сторон на тебя оказывают давление, называя сумасшедшим параноиком, когда никто не хочет тебе поверить и понять, что у тебя на душе, волей-неволей ты будешь срываться, даже, как не прискорбно, на близких и дорогих людей.

Этот год оказался самым сложным. Он как будто проверял героев на прочность и на крепкость дружбы, которая, к счастью, не подвластна разрушению. Здесь был создан Отряд Дамблдора, и здесь мы познакомились с новыми героями, которые играют очень важную роль в дальнейшем развитии сюжета. Мы ближе знакомимся с Невиллом Долгопупсом, узнаем его историю, после которой уже невозможно смеяться над его глупыми ошибками; знакомимся ещё чуть ближе с Джинни Уизли, смелой девочкой, которая отлично вписывается в компанию нашей великолепной тройки; и самое главное знакомство - Полумна Лавгуд, студентка Когтеврана, мечтательная и слегка не от мира сего, что ничуть не уменьшает безоговорочной любви к ней. В общем, с каждой новой частью я нахожу для себя новых любимчиков и проникаюсь пониманием к некоторым уже существующим персонажам, например, к профессору Снеггу. Да-да, вы не ослышались. Этот персонаж ещё сыграет главную скрипку в этой истории, но обойдемся без спойлеров.

Хоть в этой части было много довольно таки негативных сцен, например, появление Долорес Амбридж, которую я ещё больше возненавидела всеми фибрами своей души, нельзя не отметить позитив, который исходит от близнецов Уизли - Фреда и Джорджа. Это настолько позитивные персонажи, что не проникнуться к ним искренней любовью просто невозможно. Да и их младший братец Рон не отстает от них. Среди нашей троицы он кажется наиболее безмятежным и спокойным человеком. Вспомнить хотя бы эти строки, которые знает каждый фанат поттерианы и при которых нельзя искренне улыбнуться:

— Один человек не может столько всего чувствовать сразу — он разорвётся.
— Если у тебя эмоциональный диапазон, как у чайной ложки, это не значит, что у нас такой же.

В общем, самая объемная книга поттерианы прочитана, самая главная мысль усвоена (нет никакой магии сильнее, чем столь прекрасное чувство, как любовь), остаётся только дальше восхищаться фантазией Джоан Роулинг и все больше влюбляться в бессмертную историю о Мальчике, Который Выжил.

P.S. И все равно, зная сюжет этой части по фильму, зная, что здесь ничего уже резко не изменится, я испытала те же чувства, как будто только что начала знакомство с этой историей. Как не уговаривала себя не плакать, эмоции все же взяли верх. Вот что значит настоящее мастерство писателей - каждый раз вызывать в душе читателей яркие эмоции. За это огромная благодарность Джоан Роулинг.

P.S.S. С Международным днём Гарри Поттера, единомышленники!

@venom Чорнолата Миша 11 декабря 2013
Суть книги рассказывать не хочется, так как мое мнение её нужно именно прочитать. Среди всех семи книг самая плохая. Невероятно зашкаливает негатив в книге. Гарри ...Читать далее
@emma_lyna Инна Британ 16 декабря 2013
«Прекрасно. Я хочу вступить в Орден! Я хочу воевать!». Хотелось бы спростовать мнения предыдущего автора о книге. Я хочу лишь напомнить читателю о том, что ...Читать далее
@ksenia_krutko Ксения Крутько 1 марта 2014
Моя самая любимая книга!Не смотря на все её печальные моменты,она всё равно навсегда останется моей любимой. Она самая интересная,захватывающая.Помню,как я рыдала над смертью Сириуса,как смеялась ...Читать далее