Рецензия на книгу Оскар и Розовая Дама от katya

написала рецензию2 мая 2017 8:09

Такая маленькая книжка, а такой большой смысл.

Мальчик болен раком. Операция прошла безрезультатно. Он скоро умрет. Доктор, оперировавший его, в печали, родители в горести, и лишь Оскар находит в себе силы смириться со смертью и не бояться ее. И понимает его только бабушка Роза - нянечка из больницы. В жизни каждого должна быть бабушка Роза, которая поддержит в трудную минуту. Ведь порой нам просто не хватает доброго слова, небольшой опеки, когда мы находимся наедине со своими грустными мыслями и проблемой.

У Оскара есть всего 12 дней. Каких-то 12 дней, чтобы прожить полноценную жизнь. Как это можно сделать? Как познать все радости жизни, если ты ребенок и скоро умрешь? Именно бабушка Роза помогла Оскару прожить полноценную жизнь, пусть и в игре. За эти 12 дней Оскар из мальчика вырастет в настоящего мужчину, а затем тихонечко состарится, став мудрым дедушкой.

Если вам не с кем дружить, или даже поговорить, перед смертью, Бог всегда выслушает и поймет. Не важно, существует он или нет, важно, что он будет жить в сердце. Верите вы в Бога или нет, тоже не важно. Ведь достаточно верить во что-то всевышнее, что помогает нам в трудную минуту.

«Спасибо, что мне выпало узнать Оскара.»

А теперь об экранизации. Фильм Эммануэль Шмитт не доверил снимать никому, взявшись за это дело самостоятельно. Но зато в театре постановок множество. Именно о театральной постановке я и хотела бы написать. Кстати, читая книгу, многие думают, что героя зовут Оскар - ударение на первый слог. Как выяснилось из экранизации, его зовут ОскАр - ударение на второй слог, поэтому книгу я уже перечитывала, делая правильное ударение. Я была на двух разных постановках в двух разных театрах. Первая, в Казанском ТЮЗе, меня совершенно не впечатлила. А вот вторая…

Есть у нас в Казани молодежный театр на Булаке, играют студенты. Так вот, не так давно они поставили моноспектакль «14 писем к…», где играет одна девушка (моноспектакль) - Резеда Хадиуллина. Это мой первый моноспектакль, и Резеда поразила меня в самое сердце! Я не думала, что можно ТАК правдоподобно и душевно сыграть все роли. Она не просто заставила поверить всех зрителей в то, что на сцене несколько персонажей (при этом заметьте, без переодеваний и кривляний), она заставила поверить в каждого из них. Если вы живете в Казани, или собираетесь ее посетить, обязательно сходите на эту постановку. Могу с уверенностью сказать, что она зацепит вас сильнее книги.

Книге 9 из 10, постановке 10+

P.S. А что бы вы попросили у Бога в последние дни жизни?

#флешмоб_экранизация2

Катя (@rina_rot)2 мая 2017 8:49

интересно ты подошла к делу

@katya2 мая 2017 8:51

@rina_rot, я просто театр люблю в 10 раз больше, чем кино)

@neveroff2 мая 2017 10:40

1. С именем естественно на второй слог, это же француз)))
2. Катя, ты читер.)) Если бы я знал что так можно, то не потерял бы два часа своей жизни пялясь на Бреда Питта в идиотской "экранизации"))))
А вообще здорово, что студенты так талантливо ставят, да еще и моноспектакли. Мне кажется, что это более чем сложный жанр. И название переделали классно. Зная про сюжет оно пробивает сильнее, чем в оригинале.

@katya2 мая 2017 12:59

@neveroff, когда я шла в театр, я не знала, что "14 писем к..." - это по книге, просто купили билеты и пошли, хотелось побывать на моноспектакле, не читали ничего про него, и были приятно удивлены. Кстати, книгу я прочла после спектакля, думала, восхитит больше, но оказалось, наоборот

@katya2 мая 2017 13:02

@neveroff, я фильм, кстати, тоже посмотрела, но захотелось именно про театр написать

@loki2 мая 2017 13:15

я бы попросила откатить жизнь назад и никогда не родиться

@loki2 мая 2017 13:15

ну на месте больного ребенка, которому осталось жить 12 дней

@neveroff2 мая 2017 14:21

@loki, как показал писатель даже у такой жизни есть не маленькая светлая сторона... Так что не согласен с тобой.

@neveroff2 мая 2017 14:21

@katya, а фильм нормальный? В смысле - позитив или слезливый?

@loki2 мая 2017 14:27

@neveroff, а я книгу и не читала)
я просто про себя сказала) если бы это я была

@katya2 мая 2017 14:30

@neveroff, фильм вообще не по мне, особенно вставки про выдумки розовой мамы, где она на ринге - такой бред, одно дело, читать и понимать, что она сочиняет, а другое - видеть это так, будто происходит по правде. Да и на слезу не прошибло, книга тоже не прошибла, а вот последние 15 минут спектакля я рыдала в три ручья

@neveroff2 мая 2017 18:15

@katya, мне книга понравилась именно тем, что хотя такая тема болезненная, но повесть - позитивная. Это было необычно. Поэтому слез не должно быть, имхо.

@loki. Оксана, это попахивает потенциальным суицидом. Ты там поаккуратнее ))

@loki2 мая 2017 19:47

@neveroff, не переживай)
от потенциального суицида меня удерживает слишком много вещей))

@neveroff2 мая 2017 22:15

@loki, мало ли. я видел, что ты в пейнтболе тренировалась уже)))

@katya3 мая 2017 8:13

@neveroff, да, кстати, книга вроде и про смертельную болезнь, но позитива в ней очень много

Регина (@regina1)4 мая 2017 20:28

@katya, твоя рецензия меня так впечатлила, что я купила билеты на спектакль)

@ekaterin_a4 мая 2017 23:03

Только тема смертельной болезни и останавливает меня от чтения. Не люблю я такие темы.

@katya5 мая 2017 8:17

@regina1, ой как клево) Я надеюсь, что тебе понравится, напиши потом свои впечатления, пожалуйста. Маленький совет: когда идешь в театр на Булаке, можно покупать самые дешевые билеты, а потом пересесть на более лучшие места. Там редко распродают все билеты, а директор театра разрешает и даже сам советует пересаживаться)
@ekaterin_a, книга хоть и про болезнь, но очень позитивная

Регина (@regina1)7 июня 2017 22:25

@katya, я очень-очень рада, что прочитала твою рецензию! Только что со спектакля, и могу сказать, что он перевернул мне всю душу. Честно сказать, шла я с небольшой опаской, всё-таки моноспектакль, я на них никогда не была и почему-то было какое-то предубеждение. Но всё было настолько гармонично, настолько прекрасно... Я получила сильнейшую эмоциональную встряску, в конце ревела, но всё это как будто пробудило меня от монотонности жизни.

@mani8 июня 2017 13:27

@katya, придется ехать в Казань-))) заинтересовала необычайно.

@katya8 июня 2017 16:53

@regina1, я потом несколько дней ходила под впечатлением, рада, что тебе понравилось

@katya8 июня 2017 16:53

@mani, давай-давай)

@lora-art8 июня 2017 17:28

@katya, шикарная рецензия. Но читать не буду, не хочу расстраиваться и плакать. Дети, болезни... слишком тяжело.
А попросила бы, наверное, чтоб родные оставались здоровыми, чтобы им повезло больше, чем мне...

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 25 мая 2014
Я совсем недавно открыла для себя этого потрясающего автора. Эрик Эмманюэль Шмитт как никто умеет говорить о самых непростых вещах самым простым языком. Такой рассказ ...Читать далее
@baker Jane Butler 2 июня 2014
Замечательное произведение. Я просто влюбилась в Оскара и Розовую Даму. "Бабушка Роза" - как ее называл Оскар,великолепная женщина,которая смогла превратить 13 дней в 130 лет,в ...Читать далее
@kotte Танюха Кот 12 июня 2014
Когда я не знала, что почитать, то решила отправиться в книжный магазин. Естественно, решила узнать мнение консультанта, тем более попала удачно. Она посоветовала мне именно ...Читать далее